Разговорчики Вопрос новообращенного дачника

Rouje

Опытный участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Москва
:sos: Коллеги, дорогие! С удивлением ощущаю себя в роли землевладельца:) Садов никогда не сажала, мучила подоконники исключительно, а новые просторы требуют:) Подскажите, с чего начать, что почитать!
:care:
 

Lilith

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
112
Реакции
0
Сначала наверное землю обработать - вскопать, удобрить, сорняки извести и т.п. Ну а дальше как душа возжелает. Я тоже только с этого года стала на даче ковыряться, и вот парадокс - кажется начинает нравиться.
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Можете начать с посещения esveld.А дальше по ходу пьесы
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Определиться с назначением землевладения: огород, место отдыха или .... т.д. Распланировать участок. Потом поэтапно его разрабатывать .
Почитайте журналы "Сад своими руками", "Мой прекрасный сад", "Дом и сад". Очень много идей подчерпнете. Не стремитесь сделать все и сразу, потом придеться переделывать, что на много труднее, чем с чистого листа. Сама через это прошла, да и сейчас еще в пути.;)
 

Rouje

Опытный участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Москва
Спасибо за советы, идей как раз навалом:) :blush:
Меня интересует технологическая сторона вопроса - как определять, что можно сажать в соответствии с "широтой\долготой" и как вообще правильно производить посадку деревьев. Наверняка же есть русскаоязычные книжки, где вся агротехника описана.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Пороюсь сегодня в своей библиотеке, может чего накопаю. Я все больше по цветам и декоративным кустарникам, с деревьями сильно не замарачиваюсь, посадил да поливай.:)
 

Rouje

Опытный участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Москва
спасибо, буду ждать;)
а то там такие просторы, срочно надо засадить:) очумелые ручки чешутся.
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Rouje, для деревьев, на мой взгляд, время уже поздновато, если они не с земляным комом в горшках, а вот к осени можете хорошо подготовиться. Я вот с Николаевной полностью согласна, что для начала напишите список всего что хотите, по максимуму - плодовый сад (что в нем), огород, водоем, теплица, цветник, место для отдыха и пр. и пр.до бесконечности, пока хватает воображения. Потом придумайте варианты для каждого понятия. Например, водоем -искуственный пруд, пластиковая емкость, бочка и т.п.; сад -ягодники -клубника, малина, смородина( все ее сорта), плодовые- вишни, сливы, яблони, груши и все что хотите из другого. Когда напишите на бумаге, поймете, что быстро и сразу все это сделать не удастся. Сосредоточтесь в этом году на том, что наиболее хочется или необходимо, что принесет наибольшее удовольствие. Из цветов посадите однолетники, например, моноклумбу- цветы подобранные в одних тонах или наоборот что-то пестренькое и веселое.Весьма не простое дело, если сделать это правильно, чтобы цвела все лето.
А литературы по этому вопросу море, как и море информации (журналы, специальные книги, общение с теми, кто что-то уже выращивает рядом с вами (тоже очень важно),в интернете можно безвылазно сидеть. Но вопросы все очень сложные, чтобы решить их быстро, поэтому требуют они неспешного подхода, достаточно много времени, сил и денег.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Rouje , Зверь в соседнем топике ссылку дал, очень полезная, а, главное, информации море: http://flower.onego.ru/kustar/index.html.

По декоративным кустарникам мне понравилась книга М. Александровой "Аристократы сада:красивоцветущие кустарники" ЗАО "Фитон+" 2000 г.,
также И.А. Бондорина, А.Ю. Сапелин "Декоративно-лиственные деревья и кустарники для климатических условия России." Издательство "Кладезь-Букс" 2004 г.
Есть еще энциклопедия : "Все о декоративных деревьях и кустарниках" - "русский хесайон" - Издательство "ОЛМА-ПРЕСС Гранд", 2003 г., но мне она не очень, много видов не для наших условий.
По плодовым, извините, ничего нет.
 
Последнее редактирование:

Rouje

Опытный участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Москва
Супер, спасибо вам огромное!
В этом году я точно ничего сажать не собираюсь, сначала надо построиться. Но медитировать на тему уже пора. Пойду изучать:)
 

Olgitsa

Новичок
Регистрация
12.04.2006
Сообщения
3
Реакции
0
Rouje,
Я в саду всю свою жизнь, и насчет деревьев могу сказать одно - надо для начала ориентироваться на соседей. Только на тех, у которых участок непосредственно около Вашего. :) Потому что километр или два - это уже возможность разницы температур. А от нескольких градусов, особенно весной, может зависеть успех выращивания Вашего питомца! :care:
И Николавна, безусловно, права: Сначала продумайте все, а потом садите. А то у нас на участке бабушка так близко посадила яблони, что теперь уже не пересадишь, а они мешают друг другу. Ужас! :shoot:
Желаю удачи в освоении нового пространства! :for you:
 

Rouje

Опытный участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Москва
Спасибо всем за ответы! А то у меня такой ужас сначала возник... деревья - это что то выше моих сил:)
 

VALL

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
133
Реакции
1
скажу как землевладелец со стажем- сначала купите книги Курдюмова умный сад,умный огород. после них вся остальная литература покажется наполовину бредом.очень хорошо мозги прочищает. и если начать с его принципов- переучиваться и перебарывать косные привычки не придется.
вообще то вопрос надо конкретней ставить- участок какой? где? куда склон,если он есть. низина или на холме? какая земля,как близко грунтовые воды,есть ли электричество и водопровод или колодец.есть ли дом и будут ли проживать в нем круглый год?. и тд и т п
вопросов масса- без ответов на них трудно дать однозначные рекомендации
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Мне тоже интересной оказалась эта тема.
Участок, как мне чайнику кажется, - супер! А может, специалисту покажется и не супер :) На возвышенности, сейчас есть легкий уклон на запад, но будут выравнивать. Грунтовые воды - метров 30, ну или 20, т. е. глубоко. Плодородный слой - см 50, под ним - глинистая почва. Есть и электричество, и водопровод, и круглогодичное проживание.
Что скажете?
Я мечтаю вырастить ивушку - будет ли она расти в таких условиях?
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Что хочется сказать по сути и это важно. Не бросайтесь сразу же на ягодник. Обычно с него все начинают. Чтобы был настоящий урожай, необходимо размещать ягодник на огородных почвах. Которые надо подготовить. Никакие "внесу навоз после" не проходят. А пока - выращивайте ягодные культуры, такие как крыжовник, в кадках - у меня на сайте об этом хорошо написано (http://juriev.narod.ru). И по поводу крыжовника, и по поводу винограда ...

А вот деревья как раз можно сажать сразу же ...
 

Rouje

Опытный участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Москва
До сада-огорода ой как далеко %) В выходные пытались выкосить "иван-чай", лошади выше моего роста:)
Вот мыслю, надо там травку организовать вместо этого безобразия. Фундамент будем делать в августе, а потом, может - травку?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
выходные пытались выкосить "иван-чай", лошади выше моего роста
Есть такая штука называется Раундап. Поливаете (прыскаете) им на нежелательные растения (желательно свои а не соседские ;) ) и все супер. Я так сныть аж на 2 года убрала, потом уже ленилась прыскать. Иван чай уберется на 1-2-3
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Wildy , я бы ни в коем случае не ровняла участок полностью. Ведь уклон можно так превосходно обыграть, например, сделать терассы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Конечно вырастет. Вы ж не землю обрабатываете а только неугодные растения. Им можно вообще точечно удалять. Через листья раундап разносится по растению, достигает корней и где то в течении недели (судя по сныти) растению каюк. По сныти: она начитает желтеть (словно осень), вянуть. Первую обработку делала весной, вторую - осенью. Так вот при осенней обработке вместо обширных "снытевских" полян выросли редкие крошечные листочки. А ведь до этого лет 10 с ней боролись - и перекапывали вручную корешки удаляя и что только не делали - пофиг. Ей чем больше корешков перерубишь тем лучше - она из каждого расти начнет.
 
Сверху