Хобби и увлечения Еще по кулинарии (наверное) прошу совета и помощи

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девочки, где взять семена для проращивания и что именно кладут китайцы? Бобовые проростки которые продают у нас вечно уже подкисшие, и грубые. В китайских ресторанах эти росточки сами нежнее, тоньше - другой, видимо, вид. А вот что это? Маш? Чечевица? И где взять на проращивание? Вчера в одном магазине увидела, нахапала сперва, хорошо до кассы на цену глянула -что-то не готова я крошечный пакетик семян горчицы или пшеницы покупать за 300р, это добро в ОБИ килограммами как сидерат продают за 100р.
А вот где взять бобовые на прорастание, что то я не соображу (ну не семена ж покупать для рассады - тоже разоришься). Чего то я вообще сообразить не могу -чечевицу, фасоль (?) соя... где это все брать?

Вот люблю я на свою голову китайскую кухню.. :(
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Настя, фасоль - не проблема, у нас ее очень много сажают, какую именно и сколько нужно? Найдем.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Алан так я не знаю, какую. :) Которая для китайской кухни. Тоненькие такие росточки (а у нас прямо бревна продают). Наверное это маш?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
чечевицу, фасоль (?) соя... где это все брать?

У нас продают большими упаковками по 5-10 кг разное зерно, пшеницу, сою, фасоль, овес, чечевицу - как корм для птицы. От зерна, что продается как сидераты для посева, отличается тем, что ничем не обработано (фунгициды всякие и т.п), чтоб животные и птички не потравились ))) Как раз такое и покупают любители проращивать )) у меня подруга одно время увлекалась проростками.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Соя, фасоль и чечевица, видимо то, что надо. ТочнО! Надо посмотреть на птичьем рынке.
Я не увлекаюсь проростками как таковыми, но в китайской кухне без них никуда. В Синге ели спринг роллы и внутри были такие нежные-нежные проростки, как стеклянная лапша по толщине. Вот я и озадачилась, что это и где взять.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Можно на развес буквально по горсточке разных купить, прорастить и посмотреть, на что больше похоже )) вряд ли это что-то сильно экзотическое.
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Конечно, это не экзотическое, это скорее всего что-то бобовое, или горчица. Правда, так и сделаю. Правда, по горсточке наверное, не выйдет - возьму как сидераты пшеницу и горчицу в ОБИ. :)
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Насколько я знаю, они кладут ростки сои или бобы соевые. Я раньше у себя в магазине покупала, надо будет зайти посмотреть ... стоили очень дешево (не пророщенные).
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Настя, китайцы используют обычно сою. Покупаешь не лущенную и вперед (3 мм примерно, жетовато-коричневатые круглые зерна. Могут быть больше-меньше, в зависимости от сорта. ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ СОЕВОГО МАСЛА!!! Гадость редчайшая. Выбросил пол бутылки в мусорку. Воняет нереально и гадостно, при жарке). Прорастает в тепле и на ура и быстро, культура легкая. Чечевица - ок, не лущенная. Фасоль без термообработок и тд и тп.
Для дома, кому нравиться - кресс салат выращивается на прохладном подоконнике. Привкус горчицы. Остренький. Да много чего выращивается. Что именно тебя интересует (про сою я ответил)?

Если сидераты на огрод ))) это другой прикол. Они мешками продаются. Но это другая тема. Хочешь - расскажу, но не в кулинарии )

Проращивать - лучше всего поддон с водой и второй лоток с семенами вставляется в первый (в идеале). Слегка воды (до половины зерен) и вперед. Теплое место. Следи за водой. А так, да в чем угодно. Хоть и в любой мелкой емкости ))))
 
Последнее редактирование:

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
соевые бобы - разновидность стручковой фасоли. Попросту соевая фасоль. Белая, красная, в пятнышку. Она мелкая. У меня ее любят и выращивают дома. Недозрелую лопатками жарить с маслом или варить. Можно закрывать.
 
Последнее редактирование:

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
а соя используется. Думайте дальше ;) в соевом соусе. А соус - продукт брожения сои ;) Почему бы и ростки не продавать. Но учти, идут ростки до всякого появления намеков на листья и тд. Тоесть корешок и начинается рост. Все.
 
Последнее редактирование:

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Настя, мне кажется можно тут посмотреть http://www.adipro.ru
У них есть и в Москве, по-моему.
У нас в Питере, в их магазине, чего только нет.
И рядом вегетарианский ресторан, там тоже выбор знатный!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
setrone, Сереж, у нас продают проростки но они какие-то толстенные а там были изящные. :) Соевое масло даже не пробовала, балдею от кунжутного, йекономлю. На мой вкус вок -овощи только на нем получаются с потрясающим вкусом.
Кресс-салат я не понимаю вообще.

Сереж, так я и думала взять сидераты для проращивания, потому как 250рэ за крошечный пакет "экопшеницы" я не готова, а за 100р я могу той же пшеницы но как сидерат купить мешок немаленький...

Вообщем мне нужны нежные проростки, попробую в инете фото найти.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вот. У нас в широкой продаже такие

33661-real.jpg


А там были тонюсенькие. Как бы такие но "слим"... не могу понять, что именно это было.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Насть, ты чего??? "очумела", прости за типа эко ))) В какой звезде это фасовалось. Ох май....
На фото, соя. Просто соя - все зависит от условий проращивания.


Я думаю над сушенным троп фруктами из первых рук. Интресно это будет кому-то интересно или нет... Так взять ананасы с местных плантаций и посушить красиво и быстро без потери всяких витаминов. Не в сахаре.....
 
Сверху