Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Опознаем башмаки.

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Девушки, есть у меня вот такой товарищ гибридный. И что-то я занялась добавлением ракушек в свои башмаки, но вот понять не могу, этому надо или нет?
подскажите хоть приближенных родителей.

 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
У меня стандартный гибридик, да? Покупал с рук давненько. Оооочень радует. х)

 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Одно могу сказать точно - гибридизация многоступенчатая, но в родителях мелькал спицерианум
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Ирина Баринова,
спасибо за ответ, очень интересно! :3 Он у меня по живучести на первом месте вместе с писхопсисом марипозой. Изначально думал, что с цветком, который цветет с прошлогодней бульбы, да еще и навевает любителя прохладной зимовки, у меня ничего не выйдет, однако ошибся - мелкая деленка разрослась до зверских размеров, забила горшок корнями и цветет каждый раз.
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
Хочу спросить, может кто по листу определит название, очень хочется знать кто таков, потому как до цветения неизвестно сколько...


на фото слева!!!???
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Девушки, есть у меня вот такой товарищ гибридный. И что-то я занялась добавлением ракушек в свои башмаки, но вот понять не могу, этому надо или нет?
подскажите хоть приближенных родителей.
Родители этого башмака - Paphiopedilum callossum и Paphiopedilum lawrenceanum. callossum не кальцефил, lawrenceanum условно (возможно) кальцефил, поэтому согласна с Ирина Баринова, добавлять не стоит.
 
Последнее редактирование:

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Девушки, не сочтите за труд, подскажите, плз, кто такие брахи? Как в названии понять, кто брах, а кто не брах?
Спасибо.
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Юлия 1, секция брахипеталум (Brachipetalum) включает в себя:
Paph. bellatulum,
Paph. concolor,
Paph. godefroyae (Paph. ang-thong, Paph. niveum var. ang-thong),
Paph. niveum.
Если что, более знающие спецы, поправят и дополнят :girl_wink:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Мы с Олей потрптили кучу времени на энциклопедию...обидно даже. Ну, зайдите, почитайте, там картинки красивые...
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Мы с Олей потрптили кучу времени на энциклопедию...обидно даже

Ирина Баринова. я много раз была в энциклопедии, огромное спасибо за ее создание. Но я не всегда могу найти там то , что мне нужно. ( недавно получила Paph. Cadmium Glow, информацию о нем найти не смоггла, здесь спрашивать не стала умышленно, подумала, что Вы опять ругаться будете и посылать в энциклопедию ). Мало того, туда какой-то замысловатый заход, я даже не всегда в нее попадаю с первого раза ( да и со второго тоже ). Есс-но , к вам никаких претензий не может быть априори, а только благодарность искренняя и пожелание наполнять и наполнять энциклопедию. А создателям технической стороны сайта - сделать заход в энциклопедию простым.


Mimi, спасибо большое.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мало того, туда какой-то замысловатый заход, я даже не всегда в нее попадаю с первого раза ( да и со второго тоже ).

Как это? :) А как Вы заходите? Наверху в той же строчке, что и "каталог" - "энциклопедия", нажал и уже там, и навигация по ней простая.
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
нажал и уже там,

ага, нажал и уже там, а дальше в навигации у меня начинаются проблемы... вроде одно и тоже делаю. а попадаю в разные места.
Если Вам не трудно, то на примере конкретного пафа подскажите, плз. как правильно найти информацию. Конечно, если есть время у Вас и желание.
В любом случае, спасибо.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Юлия 1, заход в энциклопедию такой же простой как и на форум. С одного клика . Вверху страницы видите "каталог, что нового, форум, ..энциклопедия"
Жмете и попадаете . Навигация там справа. Разделы. Выбираем Орхидеи, жмем на плюсик .Выбираете пафы, жмете открываются 2 подраздела - видовые и гибриды .
Paph. Cadmium Glow я там не нашла :blush::
видовые http://passiflora.club/content.php?r=412-Видовые_2
каталог гибридов http://passiflora.club/content.php?r=663-Каталог-гибридов
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
недавно получила Paph. Cadmium Glow

давайте разбираться, чтобы проблем не было ;)

Paph Cadmium Glow. = Paph primulinum X Paph Yerba Buena

Generation 2
Paphiopedilum Yerba Buena =Paphiopedilum Sanacderae х Paphiopedilum Diversion

Generation 3
Paphiopedilum Sanacderae=Paphiopedilum insigne х Paphiopedilum San-Actaeus
Paphiopedilum Diversion=Paphiopedilum Alpha х Paphiopedilum Aussie
Paphiopedilum Denehurst=Paphiopedilum Dervish х Paphiopedilum Lady Mona
Paphiopedilum Whitemoor=Paphiopedilum Dervish х Paphiopedilum F. C. Puddle

Generation 4
Paphiopedilum San-Actaeus=Paphiopedilum Actaeus х Paphiopedilum insigne
Paphiopedilum Alpha=Paphiopedilum Grace Darling х Paphiopedilum Olive
Paphiopedilum Aussie=Paphiopedilum N. Prinsep х Paphiopedilum Olive
Paphiopedilum Dervish=Paphiopedilum Bordube х Paphiopedilum Grace Darling
Paphiopedilum Lady Mona=Paphiopedilum Grace Darling х Paphiopedilum Symphony
Paphiopedilum F. C. Puddle=Paphiopedilum Actaeus х Paphiopedilum Astarte

Дальше отслеживать родословную особого смысла нет. Из приведенного выше вытекает, что данный гибрид является сложным многоступенчатым гибридом, у которого будут присутствовать требования insigne, primulinum и они будут сильно "смягчены" в результате гибридизации. Т.е. полученный гибрид будет прохладным до умеренного (но не холодным), будет требовать несколько просушенного субстрата зимой и нуждаться в некотором кол-ве солнечного света вне периода покоя. Острой необходимости в добавлении калиция в субстрат нет.

Если что-то еще - пишите.
 
Последнее редактирование:

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ирка-а-а, ты девочек напугала еще на подходе всей этой родословной hahaha hahaha hahaha

Я поступала проще. По первичным гибридам, зачастую, к имени собственному добавляют и родителей. По ним я смотрю ху из ху. И, соответственно, придерживаюсь (первое время :)) требований по содержанию. Если папу+маму сложных гибридов без 100 грамм не найти - растень для меня становится "средне-умеренного" содержания и обязано само в ближайшее время приспособиться к моим условиям для своего же блага. :)
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Ирина Баринова, не ругайтесь :blush:: но мне тоже стало любопытно про брахи. Полезла, смотрела классификацию
http://passiflora.club/content.php?r=7293-Paphiopedilum-(Классификация)
смотрела видовые, слова секция Brachipetalum не увидела :) это вам специалистам сразу все понятно и просто. А нам новичкам в тапках разобраться иногда очень сложно. Кстати, я так и не нашла glaucophyllum и primulinum :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Section Brachypetalum - Paph. bellatulum, Paph. godefroyae, Paph. niveum, Paph. concolor, Paph. thaianum (niveum var.thaianum)

Section Parvisepalum - Paph. armeniacum,Paph. delenatii, Paph. emersonii, Paph. malipoense, Paph. micranthum, Paph. jackii (malipoense var.?), Paph. vietnamense,

Section Cochlopetalum - Paph. victoria-regina (chamberlainianum), Paph. kalinae , Paph. moquettianum, Paph. liemianum, Paph. glaucophyllum, Paph. primulinum, Paph. purpurascens

Ищите в этом разделе. Оля писала о секции Cochlopetalum
 
Последнее редактирование:
Сверху