Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Так как среда у них - из одной кастрюли, по освещению - всё одинаково, то только и остаётся на более длительную экспозицию в перекиси списать такое опережение. Видимо, более качественно скарифицировались.
Впрочем, может, вторая банка ещё догонит...
 
Последнее редактирование:

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Специально сеяла в пластик, т.к. стекло задерживает 98% УФ. А он обязательно нужен.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Alexir. Я светодиодами много "Пожег" всходов. Они светят сильнее, чем кажется. Так что - поосторожнее.
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Ага, как зазеленеют - погляжу на их самочувствие. Думаю, что до того времени можно не переживать.
Кстати, опылённый мною башмак у знакомой - ростит стручки.
Вот таких семян никому не надо?
Король Артур, на себя опылён:

И вот эта катька вызывающе роскошной внешности - тоже, 2 стручка, вроде как, ростит:
Альма Ки
(тоже на себя)

Сеять ни та, ни другая не собираются, попрошу девочек здесь отписываться, чтобы если кому таких семян захочется - можно было связаться.
Ну и фото выкладывать.
К тому времени, как всё это созреет я куплю микроскоп и смогу проверять - с зародышами ли семена.
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Всё, как по писаному - через 12 дней банка забродила. Пузыряет.
Жалко же выкидывать - там куча жииирных протокормов, вроде как даже с намёком на позеленение.... :-(
Через пластик сверху практически невозможно сфоткать, но я старалась. Правда, видно только самые крупные, а там ещё умотаться их - разной степени мелкости.

А самый жиртрест сидит на стенке. По моему, тут все полсантиметра :-D


Решила попробовать побороть бактерии уф, будет стоять круглосуточно три дня только под Репти Сол.
Возникает другой вопрос - а эти бактерии и продукты их жизнедеятельности не могут навредить зародышам? Так жалко таких толстых-то... :-(
 
Последнее редактирование:

Lezvie

Завсегдатай
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
33
Реакции
18
Адрес
Волгоград
Re: Мой опыт или попытка?

Ага, как зазеленеют - погляжу на их самочувствие. Думаю, что до того времени можно не переживать.
Кстати, опылённый мною башмак у знакомой - ростит стручки.
Вот таких семян никому не надо?

И вот эта катька вызывающе роскошной внешности - тоже, 2 стручка, вроде как, ростит:

Башмак из семян зацветет в лучшем случае лет через 10, каттлея - через 6-7.
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Да, могу поделиться со всеми желающими семенами этой неведомой зверушки, что я щас выращиваю:girl_wink:
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Alexir, я бы по возможности их в перекиси отмыл, и заново посеял. Я так делал, но у меня протокормы по больше были. Бактерии и продукты их жизнедеятельности навредят.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Alexir, а они у вас в толще среды плавают?
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Alexir, а они у вас в толще среды плавают?
Кто в толще, кто на поверхности сидит, на стенках много. Среда слишком плотная получилась - перебухала агара. банка несколько раз падала - среда не повредилась.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

У меня в толще не было. На стенках тоже хорошо себя чувствовали.
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Мой опыт или попытка?

Может быть раз такой клон яркий попался попроб. её опылить? Если бы кто научил -я бы попробовала, надо Кате написать .
Катя, про опыление трих ин-фу нигде не встречала ?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Мой опыт или попытка?

Катя, про опыление трих ин-фу нигде не встречала ?

Процесс одинаковый у всех. У пафов есть отличие из-за строения, а тут вон прям видно колпачок с поллиниями, предполагаю, что колонка стандартная, надо лишь убедиться, что рыльце там, где обычно.

У меня в толще не было. На стенках тоже хорошо себя чувствовали.

у себя нахожу протокормы почти на дне банки...не понимаю, как они туда попали, среда же густая.
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Мой опыт или попытка?

Процесс одинаковый у всех. вон прям видно колпачок с поллиниями, предполагаю, что колонка стандартная, надо лишь убедиться, что рыльце там, где обычно.

Колпачок сняла, поллинии сами на спичку прыгнули, а с рыльцем проблема, на задней стенке цветка липкий кружок, я его показала чёрной стрелочкой, туда и совала, больше ничего похожего на рыльце фаленопсисов не нашла, посмотрим .
Первые два опылила друг на друга, а третий сам на себя. опыляла на 4-5 день, сегодня у цветов нижний крап был почти сиреневый, но на фото это не видно.
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Опытным путём я установила, что проросли семена, которые 10 минут были замочены - я перезасеяла вторую банку. Подержала семена в перекиси час, вскрыла её, быстренько туда вылила перекись с семенами и снова замотала.
И ничего. Как там ничего не росло, так и не растёт. Подождала 3 недели и сегодня помыла её. В первой банке брожение прекратилось, протокормы чуть подросли и начали темнеть. Через пару недель сфоткаю, а то меня до сих пор сомнения на их счёт берут - что из этого что-нить получится.
 
Сверху