Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

Katarina

Старожил
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
145
Реакции
531
Адрес
Санкт-Петербург
Katarina, так сами опылите, но ждать правда придется долго.
Опылила) посеяла. Головняк ещё тот, скажу я вам. А ещё проросшие сеянцы могут перестать расти без достаточного освещения и неправильно подобранных микроэлементов. 768E6CAF-E2DB-4142-A019-07B14BD1F55C.jpeg
ах да. Ещё примерно 100 штук проростков погибли в процессе выращивания. Детенышам на фото примерно 8 месяцев
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Если посмотреть видео из лабораторий, где показыыают процесс выращивания фласок, то можно увидеть, что из первой фласки, когда там сотнями прорастают, пересаживают затем снова во фласку, по 10-20 штук. Состав питательного раствора тоже может отличаться на первом этапе и на втором. Там они еще около года растут, только затем их рассаживают вне фласок.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Katarina, интересно, какую среду вы готовили? Рецептов много.
И что именно сеяли?
2 года пролетело незаметно 🙂
 

Katarina

Старожил
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
145
Реакции
531
Адрес
Санкт-Петербург
Если посмотреть видео из лабораторий, где показыыают процесс выращивания фласок, то можно увидеть, что из первой фласки, когда там сотнями прорастают, пересаживают затем снова во фласку, по 10-20 штук. Состав питательного раствора тоже может отличаться на первом этапе и на втором. Там они еще около года растут, только затем их рассаживают вне фласок.
Пересевала, состав немного меняла. Но пересеять стерильно оказалось слишком сложно.
@Katarina, интересно, какую среду вы готовили? Рецептов много.
И что именно сеяли?
2 года пролетело незаметно 🙂
Сняла красивый сорт Sogo Diamond, состав простой: вода, агар, банановое пюре, мёд, удобрения, уголь
 

Katarina

Старожил
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
145
Реакции
531
Адрес
Санкт-Петербург

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Интересно, на чьей ферме. Ставлю на Яфон. Там, судя по растениям, довольно много неопытных.
Нет, это какая то коммерческая компания, рыночные масс медиа растения. Такие обычно в любом магазине в азии стоят. Там вообще орхидея должна быть в каждом магазине, считается что приносит удачу и богатство и поэтому в азии любой бизнес ставит орхидеи при входе в офис или магазин или на ресепшн в отеле.
Ну а фласки могли и лаборатории повредить при посеве. Или при перевозке. Вообще много факторов, кондей сломается и привет всему что в помещении. В этом году в Тайвани из-за жары во многих местах отключили электричество, потом сделади каскадное включение по несколько часов, чтобы подстанции выдерживали нагрузку.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Katarina, ещё вопрос. Вы сеяли/пересеивали над паром, в ящике с хлоркой или типа ламинарного шкафа сделали с фильтром и УФ лампой?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Интересно, на чьей ферме. Ставлю на Яфон. Там, судя по растениям, довольно много неопытных.
Надо же какое ошибочное мнение. Нет там Выпад маленький а заглублённую посадку стали многие использовать
 

Katarina

Старожил
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
145
Реакции
531
Адрес
Санкт-Петербург
@Katarina, ещё вопрос. Вы сеяли/пересеивали над паром, в ящике с хлоркой или типа ламинарного шкафа сделали с фильтром и УФ лампой?
Сеяла над паром. Пересевала тоже, и вот не стоило. Нужно было не полениться и сделать стерильный бокс. Тогда бы все получилось. А теперь эти заморыши без питательной среды будут расти лет 5… если время будет - попробую из снова закатать в банку 😂
 

Katarina

Старожил
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
145
Реакции
531
Адрес
Санкт-Петербург
Надо же какое ошибочное мнение. Нет там Выпад маленький а заглублённую посадку стали многие использовать
Ну, видимо. Я судила по пришедшим некогда мне растениям. И по видео этого года, где с посадкой косяк. Для наших широт это критично - если шея во мхе, то так и жди появления чёрной гнили. И кстати, я сама перестала пересаживать новичков в кору. Многие у меня так в родном мхе и растут годами. Главное за шеей следить и поливать как можно реже.
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
Сейчас меня закидают тапками, но в моих условиях заглубленная посадка очень хорошо идет, корни растут сразу в кору или мох. Плохо отреагировал сеянец фал. людеманианы (появились отеки на шее, отмирали крайние листья, убрала мох дальше от шеи), а в большинстве случаев все довольны. Но я часто пересушиваю. И еще корни на воздухе покрываются солевой коркой и постепенно веламен отмирает, а укрытые корешки отлично растут. Советовать не буду, у всех разные условия, но мне заглубленная посадка подходит.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Сейчас меня закидают тапками, но в моих условиях заглубленная посадка очень хорошо идет, корни растут сразу в кору или мох. Плохо отреагировал сеянец фал. людеманианы (появились отеки на шее, отмирали крайние листья, убрала мох дальше от шеи), а в большинстве случаев все довольны. Но я часто пересушиваю. И еще корни на воздухе покрываются солевой коркой и постепенно веламен отмирает, а укрытые корешки отлично растут. Советовать не буду, у всех разные условия, но мне заглубленная посадка подходит.
Я не буду кидаться тапками😁Я так же усаживаю всех.Чувствуют себя отлично😁
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
И я))) у меня все фалики сидят во мхе и я тоже пересушиваю, особенно зимой.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Складывается впечатление что углубленная шея сказывается только на пересылке, раз у околомосквичей норм всё
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
От Мейншоу в этот раз 2 фалика сильно заглубленные получила, да и от других тоже... Все прекрасные, и дома растут также, не откапывала. Но от Швертера пришел в 1,7 из азиатского импорта явно - все тоже, заглублено сильно, растение очень молодое. Мох пришлось вынимать из горшка и отжимать, с него текла вода. Ну и все это в пакетик было упаковано. Результат не заставил себя ждать - через 3 дня после получения фалик весь развалился по кусочкам - листья отдельно, корни отдельно, стволик отдельно (беллина Чен был), прямо непруха какая то с этими беллинами! А в 2,5 вместе с ним пришел покрупнее и в сухом мхе (обычная беллина) - прекрасное растение, переезда не замелило. Хорошо что все пафы очень сухими присылает. Отпоить их дело одного дня, а вот загнившие после пересылки в мокром субстрате уже не спасти.
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
@admin, вполне логично, в посылке движения воздуха нет, а если еще пакет и влажный грунт...
 

Katarina

Старожил
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
145
Реакции
531
Адрес
Санкт-Петербург
Заказала сейчас фласку, потираю ручки и нервничаю. Прям судорожно-маниакальное предвкушение💃🏻 Раньше я любила кататься на опасных аттракционах и роликах, а теперь вот так будоражу нервы 🤣🤣
https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/379217
 
Сверху