Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Re: Мой опыт или попытка?

Klio, ну вот :( А она точно не созрела, вроде ж долго была? А интересно, дозревать они могут сорванными с растения?
 

Klio

Старожил
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
124
Реакции
333
Адрес
Череповец
Re: Мой опыт или попытка?

Даже не знаю, стручок весь сухой, цветонос зеленый, пока его еще не сорвала.
Попробую сварить среду из крахмала и посеять, а вдруг...
На этот рецепт у меня всё есть:

дист. вода – 400мл.
удобрение для орх – дозировка на упаковке,
сахар – 4гр.,
мед-4гр.
крахмал - 80 гр.
активированный уголь –одна размельченная в порошок таблетка
пюре бананов -25гр

или

Дистиллированная вода – 460 мл,
удобрение для орх – дозировка на упаковке,
сахар – 5гр.,
мед-5гр.
крахмал - 100 гр.
активированный уголь –одна размельченная в порошок таблетка
ананасовый сок - 40 мл.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Re: Мой опыт или попытка?

Klio, ну удачи :) Вдруг прорастут :) Напишите потом что как :)
 
  • Нравится
Реакции: Klio

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Мой опыт или попытка?

А мой еще не созрел,побурел но еще плотный.Прошло 3 месяца и несколько дней.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Klio. Я примерно такую же среду делал, только на агаре и добавлял кокосовое молоко. Немного капель лимона еще чтобы среда немного кислее стала. Все получилось.
 

Муха

Старожил
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
395
Реакции
620
Адрес
Ставрополь
Re: Мой опыт или попытка?

Приветики народ,орхидной мухой укушенный! Хочу рассказать вам как я года два назад опылила свои фалики.Опыта небыло ,а желания ну полные штаны!Переопыляла все четыре имеющихся фала и удачно об этом забыла.И вдруг вижу на моих цветочках какая-то опухоль!О ужас!!!!Полезла в бескрайние просторы интернета,ничего не нашла.Я же и догадаться не могла что это семачки!!!Залезла в какой-то форум и там-то мне глаза и открыли ,но к тому времени коробочки поспели и удачно лопнули.Вычитала что их надо в какую-то среду посадить но в какую непонятно.А тут вы Юра мне всю душу встрепенули!!!Я же могла вырастить свои собственные цветульки!!!Все,иду всех опылять!!!Ну держитесь орхи!!!Быть вам на сносях!!!
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Муха. Если до семян дело доходит, то пол дела сделано)))
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Re: Мой опыт или попытка?

Юра, спасибо за такую интересную тему! Один раз неудачно опыляла фаленопсисы,все отвалилось,ошибки поняла.Забыла про это дело...Опять вдруг мысли взбудоражились,экспериментаторский дух рвется наружу :) Только,думаю,все мериклоны у меня. А вот если доритенопсис Мартина KS с кем-нибудь скрестить...Или это тоже мериклон? Или Кассандру опылить,как раз бутонится.А вот, вместо агар-агара должен подойти желатин. Агар-агар получают из водорослей,желатин - из соединительной ткани кр.рогатого скота. Агар-агар является заменителем желатина.Мы в универе все опыты ставили по биотехнологии на желатине,т.к.агара не достать было. Что касается меня,дело даже не в выведении новых гибридов,а просто из любопытства,смогу или нет:girl_wink:
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Re: Мой опыт или попытка?

А мой эпидендрум коробочку открыл когда я был на работе и всё высыпалось из него.Может быть што нибудь прорастёт.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Бали-Бей. Я тоже как то со стола собирал, но и в коробочке осталось.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

venera. Мериклон или нет, трудно сказать.У меня Филадельфия, как и Кассандра(первичные гибриды) отлично опыляется.
А так можно заказать в Orchis Floriculturing типа Dtps. Shih Hua Red Sun x Dtps. Jiuhbao Red Rose) Big Pepper или типа Dtps. (Chian Xen Lady x Chian Xen) White Batman. Эти вроде у людей скрещиваются, в общем свежие гибриды лучше.
Насчет желатина, в Интернете больше предпочитают крахмал. Хотя можно так и так попробовать, и вместе смешать.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Re: Мой опыт или попытка?

Юрий а вы сеяли стерильные семена (с закрытого плода) или уже нет,чем лучше все же стерилизовать семена в некоторых источниках информация 3% перекисью,в др.0,1% хлорной известью (белизна) .Как же лучше? Вы ,я читала сеяли над паром , но пишут что много все же инфекцируются ,вы не пробовали сеять в боксе? Если есть опыт по этим двум способам посева какой предпочтительнее и удобнее? Т.к у меня вечно при консервации манера вечно что нибудь прижечь. А в баночках в крышках вы не делали как рекомендуют отверстия, и вставлять поролон или маленькие марлево-ватные турондочки для дыхания растений а с верху накрывать фольгой?
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
Re: Мой опыт или попытка?

Жанна, мне кажется, что если турундочки вставлять ватно-марлевые, то стерильности уже не будет, т к в воздухе, кот будет через них попадать, содержится куча патогенной флоры.По-моему. на фермах, сеется стерильно и закручивается намертво, а потом мы эти фласки с посевами и разбиваем молоточком.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

жанна. С не закрытого плода. Стерилизовал 3% перекисью, сеял над паром, перед этим баночки буквально обливал водкой и под пар.Баночки просто закручивал без ничего. По другому не пробовал, так как и так все получилось. Из первых 20 ти баночек, ни в одной плесени не было. Потом в других появлялась, но делал не много "спустя рукава".
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Re: Мой опыт или попытка?

Спасибо Юра за ответ пока семена зреют изучаю чужие эксперименты. Да диву даешься когда описывают все это , читаешь на одном дыхании. А баночки вскрывали когда среда стала портиться ? Или малыши уже подросли ? Да фалы как-то хорошо опыляются у меня хорошие большие голландские гибриды из магазина ,сортовые еще малыши ну будем опылять пока есть интерес. Семена как быстро проросли на среде хотя бы примерно.Среду рекомендуют варить заранее как поступили ВЫ?
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Вскрывал, когда малышня переставала расти, листики нижние желтели, как то интуитивно понятно. Среда не портилась, появлялись фенольные, черные пятна под сеянцами, что не очень хорошо. Так бы держал там до последнего, так как ухода никакого не надо))). Проросли семена, стали как разбухшая манка день на 14 й, потом начали зеленеть. Но все по разному, второй посев вроде по быстрее. Среду делать надо заранее, раза 3 простерилизовать, думаю недельку-две до посева чтобы еще постояла, на предмет плесени. Голландские гибриды у Вас опыляются?
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Re: Мой опыт или попытка?

А мой эпидендрум коробочку открыл когда я был на работе и всё высыпалось из него.
Встречала свет : на последних стадиях созревания обвязать пакетиком.
Я бы "слепила" пакетик из бумаги и целофана (что бы видеть на какой все стадии - вдруг уже раскрылась коробочка) и сделала бы обязательно отверстия сверху, чтобы проветривалось
Может быть што нибудь прорастёт.
это уж вряд-ли - нужна питательная среда однако.
То же хотся попробовать - не уверена, что справлюсь. Хотя года два назад гору всего перелопатила и не решилась - уж сильно везде напирают на стерильность. Дома как бы ее не добиться. Но ваши успехи вдохновляют.Наверное решусь. Всем спасибо, что поделились опытом.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Re: Мой опыт или попытка?

Юра может я что то не так написала на счет фалов из магазина ,но так на бирках так было написано, хотя и на заборе тоже многое пишется. Хотя красота тоже в них есть . Белую я ее невеста называю опылила клопом из Шининга пришел 1,7 уже зацвел P.Eversping Prince Butterfly не знаю еще правда время мало прошло но колонка закрылась на 2-3 день и цветок вянет там видно будет.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Я ради интереса спросил, так как магазинные не пробовал опылять. А так интересно, что может из Вашего опыления получиться.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Re: Мой опыт или попытка?

библиотека 388.JPGвот магазинный фал уже опыленный сам на себя
 
Сверху