Другие орхидные 2 вопроса по зигопеталуму

Magiya

Опытный участник
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Москва
1. Стоял он у меня спокойно в комнате, возле стеллажа с фиалками и фонтанчика, мне взбрело в голову, что ему стоит потусить на балконе. Вынесла. Через несколько дней беру его в руки, а на листиках появились пятна:( Вот такие




я расстроилась дика. Что это такое может быть?

2. А вот эти сухие чешуйки, которые остаются вокруг бульбочек, кто-нить обрывает?


у меня прям руки чешутся пообрывать все это
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Magiya, у меня у самой что то не ладятся отношения с зигами,но одно я уяснила-что солнца они не любят,особенно прямого:(( Пятна похожи на то,что было и у меня на зигах,потом листья пожелтели и опали,но пятна не распространялись.Может,они на солнышке поджарились немного?А чешуйки такие я аккуратно срезаю,черный цвет на орхах действует на меня,как красный на быка:)
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
У меня такие пятна появляются на зигах, когда на них попадает вода, при опрыскивании других орх, в последствии листья эти желтеют и отмирают.

ЦветикА написал(а):
чешуйки такие я аккуратно срезаю,черный цвет на орхах действует на меня,как красный на быка:)
На меня черный цвет на орхах действует также, только я чешуйки тихонько обрываю, чтобы их вообще не было, может это и не правильно, может что-нить таким образом и травмирую, но пока никто не жаловался :blush:
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
У меня на зигах такое бывало только на свежеприехавших. Потом желтело и отмирало. На "моих" листьях ничего такого нет. Но я свои орхи не опрыскиваю. Поливаю, скидывая все, нуждающиеся в поливе, оптом в ванну, в воду, потом вылавливаю и ставлю на место, на окно.
Никакие чешуйки тоже не отрываю.
Вообще, по моим наблюдениям, чем меньше их трогаешь, чем меньше с ними заморачиваешься, тем лучше растут и цветут. ;)

Такие пятна, кстати, могут быть от росы. У калант у меня на даче все листья в такую крапинку, а они у меня летом в грунте жирок нагуливают, вместе с туниями.
 

wanda

Опытный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
49
Реакции
0
Абсолютно согласна с Daene, зиги не любят опрыскиваний, сразу пятнами покрываются.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Daene написал(а):
У меня на зигах такое бывало только на свежеприехавших. Потом желтело и отмирало. На "моих" листьях ничего такого нет. Но я свои орхи не опрыскиваю.
У меня теперь тоже нет, так как убрала зиги и камбрии подальше, чтобы не попадала вода, просто сухо у меня дома, другим орхам опрыскивание нравится :)

Daene написал(а):
Поливаю, скидывая все, нуждающиеся в поливе, оптом в ванну, в воду, потом вылавливаю и ставлю на место, на окно.
Никакие чешуйки тоже не отрываю.
Вообще, по моим наблюдениям, чем меньше их трогаешь, чем меньше с ними заморачиваешься, тем лучше растут и цветут. ;)
А я вот поэксперементировала с горячим душем на зигах, в итоге ростик, который думал цвести загнил, вовремя не заметила, думала просто чешуйки, в итоге чуть на ризому гниль не пошла :rolleyes:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А еще такие пятна могут появляться в местах прокола клещом. У меня в прошлом году такое было как раз на лоджии.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Elena(Ekb) написал(а):
А я вот поэксперементировала с горячим душем на зигах, в итоге ростик, который думал цвести загнил, вовремя не заметила, думала просто чешуйки, в итоге чуть на ризому гниль не пошла :rolleyes:
Я в ванну наливаю чуть теплую воду. Ну, просто не совсем холодную.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Daene написал(а):
Я в ванну наливаю чуть теплую воду. Ну, просто не совсем холодную.
Мне кажется причина не температуре воды, а в душе, т.е. скорее всего вода попала в центр роста, вот он и загнил, при поливе погружением, такого мне удается избежать, а тут дернуло поэксперементиовать, так как с фалами все же горячий душ творит чудеса :for you: Спасибо Nikol еще раз :)
 

Magiya

Опытный участник
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Москва
Так, я не опрыскиваю его, п.ч. знаю, что не любит. Склоняюсь к версии некоторого количества прямых солнечных лучей, которые попали на листья. Потому что появились буквально дня за 4, я вернула его в тотже день на место - пятна не распространяются, не мокнут, листы не желтеют (тьфу-тьфу:ТТЧНС: ). Вот я дубина:non: , ну живет не первый год, все ОК, нафик я его поперла на балкон:cry: ?


2 *Оксана*
клещееем?:8-0: Мамаа, а как найти этого клеща? Вроде все осмотрела, никого нет, дендр тусует на балконе - у того ничего нет.

про чешуйки пока не приняла решения, ну у меня руки зудят поотрывать всю эту шелуху
 

Magiya

Опытный участник
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Москва
Elena(Ekb) написал(а):
.... так как с фалами все же горячий душ творит чудеса :for you:

Извините, а вы можете сейчас еще раз подробно рассказать про этот "горячий душ"? Я читала на "битриксе" про это, но как-то руки не поднимаются такое сотворить со своими:blush:
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Скорее всего пятна появились от солнца,т.к.я зиги легонько все равно опрыскиваю,и ничего не появляется,стоят бодренько:)А вот после солнышка полкуста отпало:(
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня лоджия открыта,поэтому все прошлое лето прошло под девизом:"КЛЕЩУ-НЕТ!". А рассмотреть его можно в лупу,с обратной стороны листа и если смотреть минут пять на ярком свету,как какая-нибудь точка еле движется.
 

Галина К

Опытный участник
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
55
Реакции
0
Мои зиги числом 2 стоят на южной стороне на подоконнике, правда в самом последнем ряду от окна (у меня кирпичный дом), растут и не желтеют. Поливаю я их в ванне душем, сначала теплым а потом горячим. Темтература горячего душа проверяю рукой. Если минуты 2-3 держу руку в воде и нормально, то можно проливать. Так делаю круглый год за исключением декабря-февраля. Делаю так по привычке, с ранней юности. У меня было много комнатных растений и все они любили купаться.
А страшные черные чешуйти всегда обрываю, из эстетических соображений.
 

wanda

Опытный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
49
Реакции
0
Мой зиг два года рос на северном окне и не цвел. Переехали на новую квартиру, сразу выставила его на балкон (юго-запад, немного притенен деревьями) на открытое окно. Солнца было достаточно много почти целый день + постоянный обдув + перепады день/ночь. Через месяц выдал цветонос. Вообще я всех к солнышку приучаю :), сопротивляется только акакалис, листья пожелтели немного, но выдал три ростика.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Зигопеталум брызгать не желательно. У некоторых очень легко загнивают молодые росты, есть сорта устойчивые к этому, но у всех листья на бульбе образуют воронку и вода очень плохо от туда уходит. Часто у основания листа образуется коричневый ободок и в листе прогнивает дырка, вода начинает выходить через неё. Это растение я не брызгал цвело практически непрерывно, правда оно разделилось на два независимых растения и они цвели по очереди.


 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Комментарий к верхнему фото. Бульбы под номерами 1 и 2 росли не у меня и брызгались, на них видны прогнившие отверстия для стекания воды, бульбы 3 без опрыскивания не повреждены.
 

Magiya

Опытный участник
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Москва
Спасибо большое, всем, кто ответил.

Чешуйки я ободрала с чистой совестью:))

ааа, КРАСНЫЙ зиг! хочу
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Точно знаю-опрыскивать нельзя.Убедилась на собственном опыте.Пока брызгала -загнили в серединке 2 роста.Так и стоят с весны 2-4 листа и пустая середина.Но дали каждый по 2 молодых роста.Один уже см.15.Не разу их не опрыскивала с тех пор-растут зелененькие и без единого пятнышка.
 

VALL

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
133
Реакции
1
а не приходило в голову,что если растение вынуждено делать в листе дырочку для стока воды- значит в природе оно растет корнями вверх,листьями вниз. или там дождей и росы не бывает? или я чтото не понимаю в агротехнике выращивания орхидей?
 
Сверху