Другие орхидные 2 вопроса по зигопеталуму

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
VALL написал(а):
а не приходило в голову,что если растение вынуждено делать в листе дырочку для стока воды- значит в природе оно растет корнями вверх,листьями вниз. или там дождей и росы не бывает? или я чтото не понимаю в агротехнике выращивания орхидей?
А по-моему совсем не факт, так как среди зигопеталумов есть и наземные виды, и литофиты, и эпифитные растения. Не могу себе представить как наземник может расти головой вниз, хотя я сразу оговорюсь, что в орхах я совсем новичек и буду еще им долго :blush:
 

VALL

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
133
Реакции
1
но тут то обсуждается наверняка не наземный-иначе с чего бы ему бояться воды между листочками? на наземные и дожди льют на листья и роса. они должны быть устойчивы к воде между листьями.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Валер. Вполне возможно, в природе оно растет корнями вниз, но на дереве. И регулярно треплется ветром. На хорошем ветерке вода особо не задержится в воронке листьев.
Кстати, свои зиги я в ванну макаю целиком, хоть и не опрыскиваю никогда. Ничего у них не загнивает и не прогнивает.
 

Magiya

Опытный участник
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Москва
Вообще, изначально был вопрос о другом, откуда появились эти пятна. Почему-то, многие решили, что я опрыскивала, хотя несколько раз написала, что зиги не опрыскиваю.
 

Nastya-Malu

Старожил
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
210
Реакции
1
Адрес
Москва
Сверху