Другие орхидные Блочники-прошу совета

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Девушки,знатоки блочников, у меня к вам просьба, выбрала себе(что то меня они зацепили)Хочу приобрести.Напишите пожалуйста,кто будет расти без проблем и орхидариума.

1.Microsaccus griffithii
2.Porpax lanii
3.Pteroceras semiteretifolium
4.Schoenorchis fragrans
5.Trias intermedia
6.Trias picta
7.Dendrobium jenkinsii
8.Dendrobium lindleyi
9.Angraecum leonis
10.Grosourdya appendiculata
11.Grosourdya muscosa
Буду рада предложениям-советам других растений.
Свет есть,водаесть,возможность
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Не шибко знаток, но по тому, что есть:

3. Pteroceras semiteretifolium
У меня как-то не очень себя чувствует - на блоке стремительно терял тургор, после перемещения в баночку-аквариум ожил, но все равно не могу сказать, что радует успехами.

7. Dendrobium jenkinsii
Пришел весной от Schwerter вовсе не блочником - в 5 см горшочке. Поскольку метеором стал наращивать новые бульбы, так и оставила в горшочке, хотя ему там тесновато, да и корни наружу лезут. Но дальше будет жить тоже в горшочке.
Пока не зимовал, но предварительно весьма прост в уходе

9. Angraecum leonis
Мне кажется, тоже не особенно должен быть блочником.
У меня все ангрекумы сидят в горшочках - и крохи (Angraecum equitans и Angraecum didieri), и средненький Angraecum magdalenae. Правда, просыхают достаточно быстро.

Могу посоветовать Aerangis punctata - одинаково хорошо себя чувствует как на блоке, так и в горшочке.
Ну и Haraella retrocalla тоже пользуется популярностью: ароматная, беспроблемная по отзывам (собственного опыта нет пока), любой вид посадки.
Есть еще фаленопсисы-микрики, которые тоже могут жить на блоке (но у меня живут в горшочке, т.к. мне лениво их часто поливать):
Phalaenopsis parishii и Dtps. Ana Larati Soekardi x Phal. Love Gift. Оба ароматны и симпатичны.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
4.Schoenorchis fragrans
8.Dendrobium lindleyi
И достаточно большое число аерангисов, многие видовые фаленопсисы
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Ирина Баринова, -спасибо,видовые фаленопсисы уже начала потихоньку заказывать,аэрангесы-присматриваюсь где лучше всего заказать.Мне очень нравится родостика и шилошисты-как они на блоке себя будут чувствовать без орхидариума?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У меня родостика без архидариума. У Лены Поляковой шилошисты (я ей колбу из Тая приволокла) просто на стелаже на коряжке - толстые как кони
 

LenaMir

Старожил
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
112
Реакции
48
Шилошисты в квартире хорошо растут, лишь бы пришли живые и здоровые.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Девушки,спасибо вам огромное,прямо не знаю,что б без вас делала.А можно еще вопрос виолацейные гибриды где лучше растут- на блоке или все же лучше в горшке.И у меня есть один фаленопсис,я его в прошлом году брала вроде с Яфона.Ну ни в какую он не хочет в кору и мох корни пускать.с десяток корней и все куклятся-можно его на блок попробовать.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Виолацейные лучше в горшке, они более влаголюбивые, на блоке будут пересыхать. А с непокорным товарищем вполне можете поэкспериментировать на блоке. Только блок берите сразу надежный, фалики все-таки достаточно большими бывают, а отдирать их потом, для водворения на большой блок, очень сложно
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Хотела заново сфотать, но я ее недавно полила и корни не такие красивые как сухие ) Так что вот пока старая фотка
031.JPG
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Cнежана, а Вы хотите блочников только некрупных? Многие дендробиумы хорошо растут на блоках. У меня так растут лоддигези, дженкинси, аггрегатум, фальконери, сениле, афиллум, еще кто-то. Вообще, любые орхидеи именно на блоке смотрятся гораздо лучше, чем в горшке, так что если не лень поливать - то можно садить практически любые ) Ну кроме башмаков, гибридных "голландских" фаликов, каттлей и онцидиумных )
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Ирина,Юля,спасибо за советы.по идее хочу пока мелкие попробовать.Поливать очень люблю,точнее я все заливаю.К дендробиумам тоже присматриваюсь,кое что отложила.Фаленопсис-вредина у меня совсем мелкий он гибрид минуса и лобби оказывается,я думаю самое то его на блок.Если будет блочников штук 30 я думаю справлюсь.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Очень даже вариант, все горшечные фаленопы со временем "ложатся" и "ползут" по субстрату, а тут - тщательно зафиксированный пациент.. если будет отклоняться в одну сторону -можно будет развернуть блок.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
acanta, -у меня виолацейные лежмя растут,а гибрид гигантеи приходится каждый раз после полива очень тщательно просушивать(боюсь гнили).Гибриды стоят и если сильно вытягиваются я их режу если это сильное и взрослое растение.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Чтобы избежать застоя воды в розетке, я высаживаю фалики и аэрангисы на блок либо головой вниз, либо под углом
 
Сверху