Фаленопсисы как омолодить фаленопсис

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Мой самый первый фаленопсис, с которого началось увлечение орхидеями похоже "устал от жизни". Он не болен, с корнями все в порядке, но расти не хочет. За это лето с трудом вырастил один лист. Начитавшись на форумах я его пыталась "омолодить" : достала из горшка, обрезала нижние листья, отрезала верхушку с небольшим количеством корней и посадила в более маленький горшочек. Он сначала обрадовался и корни очень бодро нарастил и один листочек. на этом снова остановился. Дважды пытался давать деток но они замирают малюсенькими и не растут. Что можно сделать для него? Очень не хочется его терять. Конечно он обычный безродный магазинный, но таких я больше никогда не встречала. Цветы у него более плотные и держатся по три месяца. Цвел каждый год. Помогите спасти.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Он сначала обрадовался и корни очень бодро нарастил и один листочек. на этом снова остановился.
Ну он же помирать не собирается?
А остановился в росте - это не проблема, у них же всё циклично ) Может, думает перед очередной волной роста.
Можно мегафолом каким-нибудь постимулировать, ну или цирконом, витаминами, что больше нравится. или просто удобрять поактивнее, если с корнями и ботвой всё в порядке. Никуда не денется, будет расти.
 
  • Нравится
Реакции: Tati

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Спасибо. Помирать конечно не собирается, но вот раньше листа по три отращивал за летний сезон, а в этом году только один лист кое-как вымучал. Может быть у кого-то есть опыт общения со старенькими фаленопсисами?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Tati, -у меня есть такой и не один.Удобряю с каждым поливом и минеральным,а не органикой.Обрезала как вы и написали.правда с прошлого года не цвел еще и болячки у нас полезли ни с того ни с сего.Я его сейчас оставила в покое-сидит молчит пока.И еще один есть за 2 года у меня вырастил 7 цветоносов и 1 лист.Мне его стало жалко,я еще незацветшие цветоносы обрезала и переукоренила его срезав верхушку.Он паразит под срезанными цветоносами с тех же пазух дал еще 2 цветоноса и полный горшок корней.Вот и пойми их после этого.Уход,освещение одинаковое,оба практически одновременно попали ко мне домой.
 
  • Нравится
Реакции: Tati

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
А как определить, что фаленопсис старый? По количеству листьев, по размеру или еще как?
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Лена, он у меня рос лет 6 да и куплен был взрослым, цветущим. В моей маленькой коллекции он "старичок"
 
  • Нравится
Реакции: mamo

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
мне кажется с возрастом у фаленопсиса нет особой потребности растить листья. мой старичок 4 года, в этом году тоже не особо активный был, хотя в хорошие года по 5 листьев за сезон менял.
 
  • Нравится
Реакции: Tati

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Я тоже обрезала недавно свой первый. За два месяца после обрезания вершки отсушили лист, выдали щетку корешков по 1 см. Корешки обзавелись двумя детками, тоже 1 см. И на этом все замерло. Думаю ему нужно сделать паузу и скушать твикс..
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Вершки не выдержали тяжести трех оставшихся листьев, возможно они надломились и при поливе душем попала вода. Получила на выходе два инвалида - один со старыми корнями и деткой, другой с новыми несколькими корешками и одним растущим уже большим цветоносом. Оба без листьев (только на детке чуть наросло). Эксперимент следует считать неудачным.
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
А чем Вы срез ствола обрабатываете?
...у меня тоже есть такой жилец, ему наверно лет 8, уже точно и не помню...с него все и началось, он у меня почетный гражданин!
так вот он тоже уже как ампельное растение свисает из горшка, держится на добром слове, т.к. листья длиной до 50см, и такие уши в 4 ряда,
тяжело корням удержать такую массу, а в этом году его клещик побил и потом какие -то бяки повылазили на нем, вобщем вид стал как у старого доходяги, за лето и часть осени один лист неполноценный! я давно собираюсь его омолодить, но вот ждала, что немного оклимается перед операцией, а вчера увидела , что лезет цветонос...и что делать? не добьет ли его это цветение некстати...да кстати у него зимой появилась детка прикорневая, а потом она замерла и отвалилась...
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
arxideya, -лучше эту операцию проводить весной,пусть сейчас процветет если хочет.цветонос не убирайте а то от вместо одного даст еще два.у меня так было.А весной поделите.
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
Снежана, да я понимаю, только , что-то мне подсказывает что до весны он не дотянет...как-бы это цветение не стало его последней лебединой песней((
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
arxideya, я бы такой обрезать не стала, лучше при пересадке посмотрите - у старых фалов часто внизу на стебле ниже здоровых корней остается просто палка со старыми сухими остатками корешков. Если ее обрезать - то можно просто заглубить весь фалик посильнее, до листьев.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
до весны он не дотянет
Если Вы считаете,что Ваше растение не вытянет цветения-чего тут раздумывать. Удалять цветонос,пусть перезимует спокойно-весной посмотрите Вам же на месте видней состояние. Я тоже иногда обрезаю цветоносы. Иногда на мой взгляд слишком молодое растение или ослабленное, лучше немного восстановить его вот пусть потом и цветет.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
ой какая нужная тема. Я как раз думала где спросить. Лето было хорошее, жаркое и влажное + регулярная подкормка. Вот орхи и гонят цветоносы. Причем все, даже самая маленькая малышня и самые трудные жильцы... Хожу вокруг некоторых и думаю - обрезать цветоносы может...
Садовым всем в случае сомнения в их жизнеспособности цветы удаляю. В итоге растение обычно "цветочные" силы перераспределяет и тратит их на развитие. Здесь ведь тот же принцип наверное?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
У меня хотел зацвести совсем молоденький фаленопсис, видно было что он слабоват.Думаю-решил цвести-цвети. Выгнал цветонос до зачатков бутонов и засушил,сил видимо не хватило. И остановился в развитии больше чем на полгода,потом пошел в рост. С тех пор обрезаю у таких.
 
Сверху