Фаленопсисы как омолодить фаленопсис

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
....а вот чем Вы срез обрабатываете? я стволы еще как-то не резала, не было необходимости, наверно зеленкой лучше всего, да? на ванде как -то кусочек вырезала и потом зеленкой прижигала, было нормально...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Можно зеленкой. А можно просто подсушить. Или углем присыпать.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я после пересадки неделю просто не поливаю,если обрезаю стволик.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Начиталась я про омоложение фаленопсисов, насмотрелась. А тут одна знакомая решила со мной посоветоваться как омолодить ее фаленопсисы, которые уже вываливаются из горшка. Я ее попросила отдать пеньки мне. Для опытов. Раньше пробовала тоже омолодить таким способом, но верхушки приживались без проблем, а вот из пеньков ничего доброго не выходило. положила эти пеньки на мох в коробку из-под торта, накрыла пленкой - и под лампу. Ежедневно опрыскивала. Прошло недели три. И вот вчера заметила, что 2 почки проснулись. Теперь хочу посадить в грунт, чтобы стволик лежал наверху. Как думаете, получится?
1.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, конечно, получится! Только внимание не ослабляйте! А то я отрастила деток на пеньке до размера 1,7 примерно, отдала подруге. А у нее они погибли...
 

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
Я не жду пока орхидейка начнёт "вываливаться" из горшка. Как только вырастает слоник, делю. Так как корневая до деления была шикарная, то голова быстро старается нарастить прежний объём корней, а пенёчек даёт как минимум две детки. Этой детворы целый подоконник. Через пару лет крепкие растюшки. Словом, если делить откормленное и здоровое растение, оно быстро восстанавливается до прежнего размера(примерно года полтора). После деления одно цветение пропускаем.

От старого пенька детку не отламываю, а делю пенёк по вдоль на двоих, корни пенька ещё долго будут детку выкармливать. Когда детка становится взрослой, пенёк, конечно же, удаляю.
3.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Энци, а сколько примерно времени на это понадобилось?

У меня в феврале вылезли две детки, сейчас уже переросли 1,7. Но я не снимала с пенька и снимать не буду до следующей весны. Я бы вообще не снимала, но должна отдать одну детку. Но...мой фал имеет крепкую генетику, видать. Его и колом не перешибешь, вообще удивляюсь, как ему точку роста залили. Умышленно, видимо(
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
У меня было 2 неудачных опыта отращивания деток на пеньках, оставленных в субстрате. Детка сначала появлялась, а потом переставала расти. Макушка всегда укоренялась и даже не было перерыва в цветении, а пенек приходилось выкидывать. Поэтому на этот раз вытащила и положила на мох, но тоже боюсь. А теперь думаю, может я ее заливала, надо пенек как-то приподнимать над грунтом?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, да, пенек чуть повыше над субстратом, но не так уж сильно.
 

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
Светило,
Фу ты испугалась, думала в 2013 год написала! Хорошо что Вы прочитали. Форум обхохотался бы!
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, да, пенек чуть повыше над субстратом, но не так уж сильно.
Да вот, хотела воткнуть опять в кору, но что-то меня остановило. Оставила во мхе, а мха и тепличек очень-очень боюсь, не умею я с ними обращаться. Может все-таки в кору и чтоб проснувшиеся почки были над ней? Опрыскивания, я так понимаю-исключить...
 

olga 67

Старожил
Регистрация
09.03.2017
Сообщения
425
Реакции
1 167
Адрес
Магадан
Светило, я думаю надо в тепличке оставить, т.к. самостоятельных корней нет и в грунте просто засохнуть может.
 

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
Светило,
Попробуйте вниз горшка немного коры, прикройте рыхло мхом, положите не прикрывая пенёк. Когда будете опрыскивать мох (слегка), пенек убирайте. Сверху не накрывайте, пусть лучше движение воздуха будет. Я так реанимашку-уценку выхаживаю.20170818_175652.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, очень быстро появились детки. 2 фала тогда резала, на обоих. Думаю, в месяц точно уложились. Поливала корни как обычное растение
 
Сверху