Другие орхидные Pleione praecox как поступить

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Подскажите пожалуйста кто знает как поступить :angel:
4 сентября от Parin orhid олучила
[h=1]Pleione praecox спящую ( ну вроде как признаков жизни не наблюдалось)[/h]Посадила. Поставила в самую прохладную комнату. Иногда по краю горшочка поливала чтобы совсем не засохла. Сейчасзаглянула а она сама такая сморщеная,но дала рядом новый рост . Что делать. Вроде как спать полагается . Переставлять потеплее и растить ?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
mechta, может быть ты ее сама разбудила тем что на свет поставила? Кажется их в подвалах и холодильниках держат до февраля. А теперь наверно пусть этот ростик наращивает. А то и он не вырастет и сама пропадет.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, может быть ты ее сама разбудила тем что на свет поставила? Кажется их в подвалах и холодильниках держат до февраля. А теперь наверно пусть этот ростик наращивает. А то и он не вырастет и сама пропадет.

не на счет холодильника выясняла перед приездом. В холодильнике их не держат. Возможно конечно "виновата" так как на улице то уже ноябрь а тепло и в доме в не отапливаемой комнате соответсвенно тоже не так уж и холодно наверрное как надо бы. Градусов 18 там не меньше
Переставлю потеплее к общей группе орхочек под лампы
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
разбудила тем что на свет поставила?

Свет в покое им нужен тоже.

Кажется их в подвалах и холодильниках держат до февраля.

Ну какие в природе холодильники? Плюс риск, что появится конденсат и растение вовсе сгниет.



mechta, моя тоже проснулась, хотя я не поливала. Это цветонос. После цветения пойдут росты, корни, тогда можно будет поливать. А сейчас не надо.
Посмотрим что из этого получится. 20 градусов не 15, да)) Будем знать теперь. Может и получится все.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Не факт ) Может быть и рост.

Ну у меня немножко другая, но тоже плейоне из того же заказа. Уверена, что цветонос. Если верить изученному материалу (скажем так))), редко сразу рост. Сначала процветает обычно.

Вот. Под этим углом он коротким правда кажется. Довольно длинный на самом деле, сантиметра 2 уже, может 2,5.

 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Если верить изученному материалу (скажем так))), редко сразу рост. Сначала процветает обычно.
В теории да, но если верить одной нашей очень опытной (в прямом смысле) орхидейщице, плейоне разных видов у нее уже лет 8 не цветут, появляются такие же типа "цветоносы", но потом оказываются росты ))) Я не говорю, что они у всех не цветут, но вот такой факт имеет место быть, и я сама лично такие "цветоносы" у нее несколько лет наблюдала )))
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
В теории да, но если верить одной нашей очень опытной (в прямом смысле) орхидейщице, плейоне разных видов у нее уже лет 8 не цветут, появляются такие же типа "цветоносы", но потом оказываются росты ))) Я не говорю, что они у всех не цветут, но вот такой факт имеет место быть, и я сама лично такие "цветоносы" у нее несколько лет наблюдала )))

А есть где посмотреть фотки? Прям такие же стрелы превращались в росты?
Ну в нашем случае так было бы лучше сейчас, чтобы растень наверняка прижилась, а не процвела и крякнулась, тк не вовремя очнулась.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Хм, фотки.... я спрошу. Ее на этом форуме нет. А сама, если честно, про форму точно не помню, т.к. плейонками никогда особо не интересовалась... Но вообще, теоретически, цветоносы должны наверное быть более тупые, чем росты.
И кстати, у ваших шанс процвести гораздо больше, т.к. там дело было скорее всего в неподходящих условиях при закладке цветочной почки (хотя всё "по науке" вроде делалось), а у ваших всё что можно заложилось наверное еще в привычных условиях у поставщика )
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Топчемся в нетерпении :025: и ожидании.
Кать а на счет крякнется или нет тут не только от нашего неумения может зависеть . Так что будем знадеяться, что наши жить захотят и будут еще радовать нас
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Мне тоже кажется что рост. поживем увидим не загадывая. Вот только...если рост ее пора активно поливать? а если цветонос пока не надо ?
 
Сверху