Хобби и увлечения Девочки их Хабаровска или Владика -нужна ваша гастрономическая помощь

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вы ближе всех к Китаю, скажите как называется (может у вас продают?) такие грибы черные, полупрозрачные, как шляпки от опят ну или ушки. Я даже названия не могу найти. Вкусно - нереально. В Яншо подавали в ресторанах. Это не Муэр это не черный древесный гриб.

Еще как же я подсела на куриные лапки, ой девочки как это вкусно, а к пиву вообще самое то!
Рецептом могу поделиться даже, он совсем простой.
А вот грибы эти
А еще рецепт рыбы на овощах, острой-острой но вкусной до невозможности. Прямо как подушка из овощей.

И еще - лимонная курица - ее варят или как? Я специи привезла, там нарисована курица, специи и мультиварка, чего и как делать - непонятно.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
еще рецепт рыбы на овощах, острой-острой

И на имбире? :)Муж что-то такое делал себе, когда был в Китае в командировке в последний раз (ну без меня)) Спрошу :)

Я специи привезла, там нарисована курица, специи и мультиварка, чего и как делать - непонятно.

Инструкцию в студию! Да, с иероглифами

Рецептом могу поделиться даже, он совсем простой.

Пора уже! :girl_blum:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Little One,
Инструкцию в студию! Да, с иероглифами
Каать! Завтра завалю тебя инструкциями. Я ж пол чемодана специй да полуфабрикатов привезла. :) а что делать непонятно, ибо далеко не на всех есть на инглиш.

Рыба нет, вроде без имбиря, там чили море, там вообщем корни лотоса, брюссельская капуста (ну которая как цветная только зеленая), морковь, и много чили. И на всем этом лежит рыба. Вкусно - нереально!

Грибы похожи на эти


fu_blackfungus01f.jpg

Но у нас такого рода с противной "губчатой" подкладкой а там - нет. Как хрящики.


Вот они вот черненькие по бокам это они!!!

chinese-food-fish.jpg
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Кать не знаю, чья родня, похоже Black Tremella Mushrooms но я не уверена. Вот ты белый Муэр ела? Он такой как хрящик. Вот эти такие же только кругленькие и черные и вкуснее.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
если как шляпки от опят, то это шитаке или эноки, но вот что бы еще и прозрачные и при этом не древесный - муэр ... не представляю
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
а еще может быть инъер (кораловый гриб), но они белого цвета, если я не путаю? кстати у нас его можно купить. Посмотри продукты корейской кухни.
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
мне тоже кажется похоже на шиитаке, они не жесткие, а упругие и такие хрустящие, да? если это они, у нас они в китайских лавках, сухие примерно на рубли 1кг - 800руб , у вас тоже должны продавать....
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Вот ты белый Муэр ела?

Неа. У меня муж любитель всяких штуковин)))) Оттаскивала от жучков, гусениц и прочих кузнечиков на прилавках..... Ну не могу))
Завтра посмотрит тему, может скажет чего))))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Нет девочки, это не Шиитаке и не Моэр. :( Поэтому и спрашиваю. Они прозрачные.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Anastasia, ну тогда это коралловый гриб-инъер, по вкусу они напоминают муэр.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Грибы похожи на эти

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=52010&d=1385411203

Но у нас такого рода с противной "губчатой" подкладкой а там - нет. Как хрящики.
Вот именно такие грибы у нас продаются, не везде, но найти можно.
В сухом виде, их распаривать надо, по вкусу очень необычные, хрустящие.
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
Насть, так и мы граничим с Китаем) могу у нас глянуть по китайским магазинчикам.... их фирменным, может чего и обнаружу... )

эт не он?
Кикурагэ (аурикулярия уховидная) используется наиболее часто. Доступен в сушеном виде — серовато-черный, скрученный и сморщенный. После вымачивания имеет нежный грибной вкус и приятную хрупкую консистенцию, хорошо сочетается по вкусу с острыми приправами — его можно добавлять в блюда типа карри или к острым блюдам с чили, чесноком и соевым соусом. Гриб ценится на Дальнем Востоке, особенно в китайской кухне. Обязательный ингредиент китайского супа «Чёрный гриб». Блюда из этого гриба в Китае считаются лечебными. Можно употреблять и в салатах.
gr-Auricularia_auricula-judae_Eglinton.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Екатерина_Cherris, Где-где-где?!?!?!\
talysha, Ой похоже что он хотя не уверена, "мой" именно черный, полупрозрачный, больше похож на белый древесный гриб, но форма и цвет другой.
На неделе может быть доберусь до "Дружбы" если у них есть в меню- запытаю.

Ой как я вам завидую что у вас китайское все рядом. У нас толковых магазинов нет :( в итоге пру с каждой поездки китайское всякое. Обожаем мы эту кухню :)

Кать, позже отфоткаю и выложу.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Что муж сказал:

грибы такие там ел, как называются не знаю)
рыбу по ее описанию не ел. мой рецепт - моего авторства
лимонная курица - это та, что висит в курино-утиных лавках? хз как ее делают, предполагаю что банально солью с шафраном для цвета могут натирать и на пару готовить


мой рецепт рыбы, если хочет остренького, может попробовать))


Сегодня будем готовить рыбу, а именно - небольшого сомика, граммов на 850 (фото, как он плавал в аквариуме, я сделать забыл, так что потом сфотаю его брата и добавлю)
рецепт прост и быстр, чем несомненно будет привлекателен как мужской части форума, так и женской
достаточно отступлений, приступим

нам понадобятся:

- собственно, сомик граммов на 800-1000 (тут мне его выловили из аквариума, выпотрошили и порубили)
- зеленый "полуострый" перец (еще не чили, но уже и не паприка)
- немаленькая луковица
- средний клубень имбиря
- соевый соус
- соль

на фото также присутствует масло, но это я поставил по привычке, в этом рецепте я обхожусь без него



делай раз

берем имбирь и режем его тонкими пластинками, выкладываем ими дно сковороды
предварительно имбирь можно почистить, но я не нахожу в этом сакрального смысла
любители жареной картошки и котлет могут для успокоения мятущейся души таки плеснуть сначала маслица на сковородку, для пущей нажористости



делай два

выкладываем куски рыбы на имбирь
вообще говоря, рыба, я думаю, может быть любой. но эти кетайские сомики хороши тем, что не имеют костей, чехуи и прочей пакости мешающей поеданию той самой рыбы



делай три

режем лук нетонкими полукольцами и перец средними кусками. кто боится острого, может вычистить сердцевины у перцев, ибо в них самый огонь. кста, на этапе резки я добавил еще пару стручков к тем, что были на первой фотке



делай четыре

раскладываем лук на рыбу



далай пять

отправляем перец также в сковородку
если есть места по бокам, пихаем его туда, чтобы его аромат и острота присутствовали в бульоне, остатки раскладываем сверху



делай шесть

присаливаем лук и перец
рыбу я не солил, и это не дырявая память - сомик наберется соли из соевого соуса



делай семь

берем соевый соус



и поливаем им щедро нашу заготовку



кстати, с солью я малость поторопился - лучше солить после заливки соусом, дабы не смывать белую смертушку

делай восемь

добавляем в соус воды, чтобы не получилось пересола. хотя, этот пункт зависит от того, какой конкретно соевый соус вы юзаете, может разбавлять его и не стоит. мой ли-кум-ки разбавлять трэба, как показала практика.



сравнив уровни соевого соуса в бутылке до и после заливки, можно понять, что лить его нужно действительно щедро


на этом первичные приготовления закончены

делай девять

накрываем сковородку крышкой и ставим на большой огонь



делай десять

дожидаемся пока соус закипит и убавляем огонь до маленького, оставляем рыбу томиться минут на пятнадцать



делай раз после десяти

через пятнадцать минут, когда уже и лук стал мягким и перец потерял яркость в зеленом цвете, выключаем огонь



оставляем сковороду минут на пять-десять в покое, дабы вкус всего букета ингридиентов устаканился и набрал нужную гармонию

все!
готово!
можно приступать к поеданию пикантно-ароматной острой рыбы








Фото сомиков :)

 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Екатерина_Cherris, Где-где-где?!?!?!
:girl_blum: вот раньше был открыт Коптьевский (вьетнамский) рынок, там были палатки, где продавали они "еду для своих" - там я раньше отоваривалась по юности.
Но рынок закрыли... и стала искать их везде.

Первое где нашла это были ларьки с салатами корейскими/китайскими в гастрономах,
продавщицы охотно раньше продавали сушеные грибы - полузаготовки, но в последнее время, не хотят сотрудничать :girl_hysterics:

Пришлось полезть в сеть, но не так все просто ... *интрига* ... под названием древесные черные грибы продают Муэр :girl_amaze: но это не то.
Но пару нормальных лавочек нашла :*
Делюсь: http://100bio.ru/index.php?productID=687 называется гриб по научному Auricularia auricula воть.
Пы.сы.: а свекровь у меня приноровилась заказывать у какой-то девушки с работы, но там неизвестно откуда она их берет :Koshechka_07:



А ещё вкусные только уже Муэр в такой упаковке http://fuji-san.ru/product/1654/ мне понравились.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Екатерина_Cherris, Кать ухо это не то :( оно жесткое с "изнанки". А эти такие полупрозрачные и хрустящие.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Я тут в интернете пролазила, вообще начала сомневаться что они разные (черны грибы китайские) :girl_cook:
... много упоминаний о том что они и в России растут.
Но главное сейчас вычитала, что способ сушки влияет на вкус... :girl_amaze:
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Екатерина_Cherris, Кать ухо это не то оно жесткое с "изнанки". А эти такие полупрозрачные и хрустящие.
я готовлю только салат из них, они когда их размачиваешь, становятся похожи на водоросли, и на вкус как раз хрящики.
На вид одинаково со всех сторон. Не найдешь верх-низ....
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У нас такие грибы продаются в пачечках маленьких, по 8 рэ пачка )) Сухие, размачиваешь - получается штук 5-6 больших грибов, именно таких, как Настя хочет ))) Как называются - не знаю, там всё на китайческом.
Вчера только покупала, пачку выкинула, в следующий раз сфотографирую, может переведет кто с китайского?
 
Сверху