Субстраты Про мхи. Кукушкин Лен и Сфагнум.

Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Сфагнум как субстрат

Сидит у меня в сфагнуме дендрик неизвестный видовой. Посадила его туда, потому что под рукой не было коры, да и сидеть эта раскоряка не хотел, никак укрепить его не могла.

Со временем он дал ростик, который очень удачно развивается. Гораздо быстрее, чем у сверстников на коре. Такая же ерунда наблюдается и с фаликами: те, что сидят во мхе, растут быстро, дают кучу корней. Только пересаживаю на кору с подложкой сфагнума, начинают "задумываться".

Вот в чем мой вопрос: как долго орхидея может расти и развиваться во мхе без вреда для своего здоровья?
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Сфагнум как субстрат

Мои сидят по году и больше. Потом, когда вижу, что корней полно, не сразу весь горшок заполняю корой, а лишь на половинку.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Re: Сфагнум как субстрат

Может, посоветует кто. Где можно достать чилийский или новозеландский мох?

Встретился в покупных орхах и очень нравится. такой пушистый и долговечный, совсем не сыпется как наш лесной. Продается в брикетах.
Только в продаже видела в интернет магазинах для рептилий, на форумах у частников и на ибее за бугром. А сейчас надо срочно, но нигде нету или надо ждать долго.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Сфагнум как субстрат

Можно огткрыть заказ но по опыту наш, российский, ничуть не хуже :).
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Re: Сфагнум как субстрат

где вы берете мох? смотрю в "орхидеи цветут" у всех зеленый красивый живой, у меня какие-то опилки, даже если покупала живой зеленый, достала, завернула, прошла неделя - все коричневое.... в магазинах не достать ...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Сфагнум как субстрат

Фуран, я бесплатно беру, у меня под боком боХатство. Если бы сказали раньше - я бы набрала. Свежего и зеленого :) Теперь под снегом не долезу. :(
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Re: Сфагнум как субстрат

Anastasia, ну как оттает, скажите, пожалуйста, буду безмерно благодарна. а то так корой обхожусь, а неофинетиям и молодняку надо....
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Re: Сфагнум как субстрат

Я мох рву в горах, езжу практически каждое лето к тетке. В нем все и проращиваю-выращиваю. У меня тоже там растения подолгу сидят, бывает и болеют, если начинаю пересаживать....
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
Уважаемые форумчане. Достаточно часто, замечаю, что многие любители растений, живущие в городах, когда идут в лес и хотят сделать запасы Сфагнума, домой приносят Кукушкин Лен. Многие просто не знают, чем отличаются эти мхи. А между тем, последний не очень подходит для выращивания орхидных. Я решила сделать небольшую подборку видео про эти два мха. Если кто то добавит что то интересное, буду крайне благодарна.

Итак
1. Про Кукушкин Лен совсем мало информации. И вся она еще советских времен.
http://youtu.be/k-G-fwdsT5U
http://youtu.be/ZLBN9lIWJ0o
http://youtu.be/FKBSkZ4ACVM

2. А вот про сфагнум ее намного больше
http://youtu.be/vZfn97mtzeI
http://youtu.be/cCO04m2CI1U (вот это, по моему мнению, самое интересное)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Девочки , опытные , подскажите пожалуйста
28 мая в Москве у 2 разных людей купила мох.
Один из них дома вызвал сильные сомнение сфагнум ли это или кукушкин лен
показываю













Оба ли мха это сфагнум ?
Вызывает сомнения тот что в первом пакете на общем фото он слева
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
mechta, На фото оба мха сфагнумы, мелкий с севера , только начал зеленеть , а второй давно в комфорте рос , или вид какой крупный ближе к новозеланскому.
Мне с севера нашей области осенью передавали длинные зелёные плети , а весной привезли только немного зазеленевшие верхушки.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, На фото оба мха сфагнумы, мелкий с севера , только начал зеленеть , а второй давно в комфорте рос , или вид какой крупный ближе к новозеланскому.
Мне с севера нашей области осенью передавали длинные зелёные плети , а весной привезли только немного зазеленевшие верхушки.


Клер, Оба мха куплены в Москве и собраны где то в Подмосковье
В первом меня смущают
1) очень короткие росты около 5 - 6 см
2) вместо пушистых ростиков по бокам у него тонюсенькие былиночки по бокам и вверху зеленая шапочка
То есть смущает не их расцветка , а именно "анатомия" самого растения
могу сделать фото веточки в макрорежиме если на общих фото плохо видно саму веточку
 
Последнее редактирование:

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
и еще вопросик
знаю что некоторые покупали почтой мох. Подскажите сколько весят по весу 1 литр сфагнума ,нормальной влажности только недавно собранный , а не лежавший месяц ..два теряя влажность и соотвественно вес
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
mechta, Оба мха - сфагнум. Просто из разных мест он разный, даже с одного болота но из разных частей одного болота он может выглядеть по-разному. В род Sphagnum по последним таксономическим данным входит более 200 видов. Внешний вид сильно зависит от условий произрастания, растение обладает невероятной пластичностью, распространено по всему земному шару, и по общей площади произрастания лидирует в мире растений. Вот такой уникальный мох.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
mechta, И здесь напишу...
Ваши подозрения не обоснованы,
В обоих случаях приобретен 100% сфагнум!

Кукушкин лен он как иголки колючий и достаточно грубый!
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Последнее редактирование:

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Девочки, сегодня насобирала мох в Подмосковье, помогите, пожалуйста, определить то ли я насобирала.
image.jpg
image.jpg
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
julietta2801, Отличный мох, сфагнум как он есть, экскурсия в природу прошла успешно!
 
Сверху