Красивоцветущие Лечение стагоноспороза на гиппеастуме

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Добрый день. Купила 4 луковицы гиппеаструма, дома только увидела, что одна сильно поражена стагоноспорозом, он был даже внутри луковицы, там где росла поражённая стрелка, которую пришлось удалять, чтобы очистить всё внутри. Обрезала все поражённые места и в Максиме полчаса держала.
DSC_2050.jpgDSC_2051.jpgDSC_2053.jpg
Прошло 2 дня после обработки Максимом. Кроме тех 4-х луковиц, достала ещё одну из горшка, купленную уже в нём наверно прошлым летом, отделила детку и тоже обработала.Беспокоит меня самая пострадавшая луковица. После обработки Максимом ещё одна не поражённая стрелка не была красной, как и у других луковиц ни стрелки ни листья не окрасились, и ещё вчера утром не была, а сейчас покраснела...
Может всё же чем-то обработать. Читала, что нужны медьсодержащие препараты и Топсин М подходит. Дома есть Ордан и Топсин М.
DSC_2059.jpgDSC_2060.jpgDSC_2061.jpg
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я все свои гиппы обрабатывала только максимом 2 раза в год: убирая на хранение (храню без грунта) и перед посадкой. За несколько лет вылечила (видимых поражений не было) но хватило одного сезона вместе с новыми и необработанными луковицами, как все вернулось. Лечимся опять.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Светлана М, а как думаете, стрелка на последнем фото покраснела от стагоноспороза?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Они у меня стояли на лоджии. Как холодно (сентябрь-октябрь) - не поливаю, заношу в квартиру, сушу, обрезаю, обрабатываю, храню. Появляются стрелки - обрабатываю, высаживаю. Подоконники у меня орхами заняты, им места нет. Они может и предпочли другое расписание, но выбора нет.
Луковицы от размера покупных уменьшились значительно сразу, дальше держатся в одном размере. Бывали года, когда я их на даче высаживала. Теперь лень.
Стрелка у вашего чистая.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Светлана, спасибо!
Стрелка у вашего чистая.
Не понимаю тогда почему она покраснела, ведь после обработки Максимом такой не была, а покраснела вчера вечером, тогда как стрелки у других луковиц цвет не изменили.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
В любом случае, Вы ее обработали. Так что если и поражена, то лечится.
Я обрабатываю свои все, независимо, есть на них видимые поражения или нет.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Ага, и ржавчину стараюсь по максимуму вырезать до обработки.
 
Сверху