Фаленопсисы Ваши "долгоцветики"

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Девушки, искала темку по длительности цветения орхидей и не нашла, может не так искала? А хотелось узнать вот что:
на сколько я знаю, король по длительности цветения среди орхидей - фаленопсис. Вот мне и стало интересно, у кого как долго цветут фалики, т.е. ваше рекордное цветение. Не хвастовства ради, нет, хочется сравнить какие породы, так скажем, лучше всего и дольше всего цветут. Причем цветение должно быть длинным не единожды, а систематически. Вот пример - есть у меня гибридный голландский
DSCF4658.jpg
Первое его цветение (магазинное) (непрерывное) было примерно с июля (купила полудохлого, но цветущего) по конец января (у меня отъелся и пошел гнать дальше бутоны), т.е. полгода. На фото уже мое цветение - выдал цветонос 23.06.13, первый бутон распустился 19.09.13 (отсюда начинаем отсчет цветения), на сегодня у него отпал один цветочек, но дуется уже 13й бутон, т.е. цветет уже полгода и при этом продолжает дуть бутоны.
Поделитесь, пожалуйста, если кто ведет статистику, вашими рекордами :girl_rapture:. Если тема уже есть - прошу модераторов перенаправить меня туда :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Длительность цветения не только от сорта и вида зависит. , но и очень сильно от условий. Гибридные каттлеи в прохладе и без прямого солнца цветут у меня 3 недели, а на южном окне 3-4 дня.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Согласна. Кто-то держит только во мху, кто-то в коре, кто-то досвечивает, кто-то нет. Мне просто интересно у кого как цветут. А если еще и будет краткое описание при каких условиях - вообще здорово!
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
У меня есть один "долгоиграющий" самый простой гибридный фал. Цветёт 6 месяцев. Если можно так сказать, револьверного цветения. Цветонос и два его ответвления постоянно наращивает, дует (примерно раз в месяц) на каждом по два - три бутона. Когда начинают раскрываться новые цветы, старые вянут. Полгода вообщем постоянно с цветами.
Стоит на южном окне. Ничем не удобряла. Жду, когда наконец-то уж расти начнёт.
Фотографии, правда, только такие.20131107_114442.jpg20140225_133417.jpg
Sorry за какчество. :blush::
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Гостья, хороший какой, крупный! А мой боковые не растит, только бутоны уже, как мне кажется, из ничего высасывает :) Откуда только силы. Сидит практически в земле, я его так по незнанию посадила. Стоит на восточном окне. удобряла несколько раз минеральным. Другие в таких же условиях держатся 3-4 месяца. Только один такой неприхотливый :)
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
У меня фаленопсис Бразе Сара Голд из Элснера на одном цветоносе цвел около полутора лет:)): Даже в какой-то теме писала об этом. Так надоел, что отрезала его с глаз долой. Следующее цветение было нормальным, месяца 3, потом сразу отрезала цветонос, чтоб не напрягать растение.
Фаленопсис Митуо Сан на короля был один цветок, расцвел в начале декабря и вот только что я его сковырнула, т.е больше 3,5 месяца держался цветок. Стоял на северном окне, поливался раз в неделю. Потираю ручки на следующее цветение, может побольше цветочков будет:girl_rapture:
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Tatyana_sc, ох ничего себе! Полтора года! :to_become_senile: Вот это трудяга! Представляю, как надоел :)): но вообще, круто, конечно!
Я как-то срезала один надоевший, он уже наизлете цветения был, но как же он долго потом обливался соком!
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Татьяна, на северном окне стоял с досветкой?

Досветка была лампа ЛЕД 14 В в стороне от него, ну не знаю на счет их эффективности, они у меня как для самоуспокоения, вроде есть досветка:girl_wink: Просто сам цветок очень плотный и думаю из-за этого и держится так долго:)
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Просто сам цветок очень плотный и думаю из-за этого и держится так долго:)
Вот да! Плотные, восковые как-то дольше держатся, да и само растение, как правило, более устойчиво к различным невзгодам.
 

Светлана Ник

Старожил
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
125
Реакции
1 846
Адрес
Тверская обл.
Гостья, точно такой же как у вас фаленопсис у нас в офисе цветет с 8 марта прошлого года, сами цветы держатся месяца два примерно,наращивает ответвления, цветет дальше.Пока не видно, что заканчивать собирается. Летом активно корни наращивал, а вот листа за год не дал ни одного. Окно южное, этаж первый,летом солнце высокие деревья закрывают.
 
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
149
Реакции
119
Адрес
Москва
Фаленопсис сорт Элегант Карин Алоха цвел 2 раза в год по 3 месяца. Стоял рядом с западным окном, зимой досвечивался Небольшой экономичной люмкой.
Еще фаленопсис Country fire тоже долго цвел, около 3-х месяцев, но куплен был уже цветущим, второй раз пока не цвет, хотя уже полгода прошло и 2 листа наростил.
 
Сверху