Обсуждение заказов спецпредложений

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Я б замазала срзу все пятна с двух сторон антибиотиком - растолочь таблетку любого антибиотика (или несколько) в капле воды и ватной палочкой замазать с двух сторон поврежденные места с небольшим запасом. Ткани под слоем будут постепенно выздоравливать и восстанавливаться. Когда все придет в норму, эта сухая корка сама от листа отвалится, и он будет обычного зеленого цвета. В худшем случае останутся рубцы на листе. И поливать сейчас нужно прям очень аккуратно, обязательно тепло, свет, никаких сквозняков.
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ребята, хоть кому-то попался P. Bay Taiyang без отёков или вся партия подпорчена? Отзыв за отзывом, как под копирку. И мой с отёком. ☹️ Если отёк, то фиг с ним, а если бактериалка???
Я вчера была без рук и без ног хотела написать про это. Это не отек и не бактериалка.
Растения которые у нас - стабильны
Давайте расскажу что и почему происходит, давно хотела но хотела снять сюжет да, видимо, лучше так, чем никак. Часто возникают такие истории и вместе с ними множество вопросов. Отек - непонятно кем придуманное выражение, оно достаточно "кривое" но да, описать как то еще сложно. Отек это Отёк (лат. oedema) — избыточное накопление жидкости в органах, внеклеточных тканевых пространствах организма.
Тут конечно же речь не об этом

Итак как это происходит.
1. В Тайвани сейчас жара
1633061971398.png

Растения пакуются заранее. Это занимает несколько дней. Складированными они лежат подготовленные к отправке. Не нужно питать иллюзий- ни один бридер не может собрать (и не будет этого делать) большой обьем за пару дней. Исключение -Миту, Джой, с единичными некрупными экземплярам.

Дальше растения в таком виде транспортируются до аэропрта. Ночью. Температура ночью опускается на 7-8 градусов.

Следующий важный температурный этап - самолет. В карго для растений поддерживается +18

Вот и оно.
Между +30 и +18 огромная разница температур. Выделяется коденсат, который по мере охлаждения и повреждает листья.

Попав к нам, после раскрытия растения сушатся, в разборной у нас поддерживается прохладная температура +20 градусов.
После мы их упаковываем и ... и они опять лежат в тепле, опять выделяется влага и пятна продолжают расти.

Те растения которые у нас в наличии - стабильны. Есть небольшие повреждения (которые проявились через несколько часов после распаковки) но на этом все.
______
Собственно скорее это ожог кодненсатом. Холодный ожог, несмотря на то что в пути следования тепло, для листьев холодный компресс из выделевшегося конденсата в условиях замкнутого пространства вызывает повреждения листьев и... и да, бактерии которые всегда живут на листьяъ безусловно активизируются

_____
Как с этим бороться:
сухость - первое правило. Те кто бывал в местах с влажным сыроватым климатом знают, как плохо в таких условиях заживают раны. Поэтому избегаем влаги на листьях и обеспечиваем вентиляцию воздуха
Полив, ставим под вентилятор.

Если листья "в кашу" кашу обрезать до живого и присыпать любым порошковым средством (по аналогии с мокнущими ранами) - корица, уголь, ну можно антибиотиком хотя по моему убеждению это пустая трата времени и денег.
_____
К сожалению такие повреждения неизбежны при перепадах температур. Страдают "нижние", самые "долгособранные" слои которые лежат дольше всех в коробках

Ни на что кроме внешнего вида такие пятна (при правильном купировании - и да, девочки - быстром заборе из ПВЗ) не влияют, жизни не угрожают. Страдает эстетика.
А вот оставленные лежать (темно тепло и сыро) в пвз - могут и погибнуть
Но это уже ваша зона внимания.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 538
Адрес
Москва
@Passiflora, хорошо, коли так, но почему остальные орхидеи без таких повреждений. Этот сорт отдельным рейсом летел?
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@alchik, у меня дома прошлой зимой в подвал затекала горячая вода - был порыв трубы во дворе. Я живу на первом этаже.
Был сильнейший конденсат на откосах подоконника, текло по окнам, попадало на листья растений.
Листья пострадали только у Liu's Triprince. Остальные в норме.
Растению это жить не мешает.

Почему именно Трипринс - понятия не имею...
 

Вложения

  • IMG_20210813_195344.jpg
    IMG_20210813_195344.jpg
    137.1 KB · Просмотры: 136

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
455
Реакции
1 639
Мне Super Red пришёл помятый с такими же пятнами на верхних листах, сейчас подсохли и скукожились. И показалось что в новом ПВЗ условия никакие, забирать после смс нужно максимально быстро, зимой вообще не вариант будет там оставлять ночевать.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
@TANO23, люди там работают, значит помещение теплое 😊 а забирать всегда надо побыстрее. Растения завернуты, по дороге возможен конденсат
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 538
Адрес
Москва
показалось что в новом ПВЗ условия никакие, забирать после смс нужно максимально быстро, зимой вообще не вариант будет там оставлять ночевать
поддерживаю полностью. Растения лежат и стоят на бетонном широком подоконнике прямо у старых оконных рам, которые расположены возле земли практически.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@TANO23, и у меня такие же мысли возникли после вчерашнего посещения нового ПВЗ. Но это всяко лучше, чем раньше на Планерной раздавали.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 538
Адрес
Москва
люди там работают, значит помещение теплое
Люди одеваются по погоде. Отопление конечно там есть, но, если посмотреть на эти окна....то сифонить они будут. А проветривание люди будут делать, воздух им ведь тоже нужен...
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
@TANO23, и у меня такие же мысли возникли после вчерашнего посещения нового ПВЗ. Но это всяко лучше, чем раньше на Планерной раздавали.
На Планерной жесть была. Один раз помню мороз минус 15, пакеты в машине несколько раз перекладывали. Остальное опять домой увезли... на улице ждать надо было. Было и по 20 минут. И не отойдешь, машина придет, сразу раздача 🙄 дождь, снег, мороз, стоишь и ждешь
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 538
Адрес
Москва
На Планерной жесть была. Один раз помню мороз минус 15, пакеты в машине несколько раз перекладывали. Остальное опять домой увезли... на улице ждать надо было. Было и по 20 минут. И не отойдешь, машина придет, сразу раздача 🙄 дождь, снег, мороз, стоишь и ждешь
да там и самой Насте неудобно было-вполоборота, перекличка, толпа из нас давит и наступает :rolleyes:
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Я свои сегодня радикально обкорнала... Замазала зеленкой.
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
455
Реакции
1 639
Хотела в интернете посмотреть варианты цветения P. Aphrodite x cochlearis т.к. спец. предложение появилось и нашла такое фото, это несколько растений цветет или одно может такое выдать?

phalaenopsis-aphrodite-x-cochlearis-foto-7256.jpg
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@TANO23, несколько конечно 😉 у меня был такой гибрид с охоты, но цвел по другому, хотя заказывалось по такой картинке.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
хорошо, коли так, но почему остальные орхидеи без таких повреждений.
Так это Вы у нас весь кофе выпили! Вот же я думаю кто у нас кофе пьет и пряники забирает пока мы разбираем растения. :)
Шучу.
Не обижайтесь.
Почему без? Потому что эти были внизу я про это в "многабукв" написала.
Ну и это от сорта к сорту.
Я теперь всем буду "тычить" добкиным умершим за один день, а другие супер и живут. :)
 
Сверху