Ликасты, Мильтонии, Камбрии Ликаста - помогите определить?

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Вот такая ликаста расцвела. Но, что за ликаста - неизвестно.
Не поможете определить?

 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
На ВВЦ брала? Знаем-знаем... Нет нигде ни одного похожего фото. Вероятно, гибрид (поди выясни. какой и откуда), но мож, и вид, тогда наиболее правдоподобная гипотеза - ликасте макрофилла. Под этот ник много чего можно подпихнуть - зело вариативен сей вид (ныне разбит на несколько) и по окраске и по форме цветка. Вариант, что это L.xantocheila, тоже вероятен, но менее. Пипл! Если у кого еще есть инфа либо теории - wellcome! please! У меня такая лика тож есть, и мне интересно, как звать. При покупке моей - (не на ВВЦ) продавец макрофиллой обозвал, но вдруг еще кто чего знает про нее.
А вообще-то и без ника красава.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Мда, СИМПАТИЧНА. Названия не знаю,
но тоже облизывался на ту Лику что
видел на ВВЦ :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Что, аппетит во время еды приходит? Будешь хорошим мальчиком, откушу кусочек. Только не сейчас, лучше всего весной. Кстати, там желтая еще есть, со вчера - тоже непонятно как зовут, зато симпапуха и с запахом.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Valery написал(а):
Что, аппетит во время еды приходит?
Сказать что у меня супер-пупер аппетит насчет ликаст
разыгрался я не могу, но 2-3 штуки я бы не отказался
завести :)
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Да, вокруг желтой я там круги нарезала.... :) Но эта была еще не зацветшая, и незацветшая мне показалась интересней. Вот, зацвела. Теперь ломаю голову. :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Подводя итог разговору, я могу добавить, что по дополнительном размышлении и разглядывании ( а она у меня дома аккурат сейчас цветет) я умудрился разыскать в форме и окраске губы признаки L.deppei! Ребят, голову на отсечение давать не буду, но это все же какой-то гибрид; название утрачено, и, в общем-то, гадать уж бестолку.
Желтая, про которую пишем, (на ВВЦ) - вообще нонсенс. По моим данным, это кусок от некоей ГБСовской ликасты, которая получена была по репарациям с Германии в 1945г. из оранжерей аж самого Геринга (!большой был эстет, как известно), и звали ее (и ныне в ГБС зовут) L.cruenta! Но уверяю вас (полазьте по фоткам и проверьте, если хотите) - ничего подобного! Более того, опять не удается определить вид, а в глаза бросаются признаки (причем безусловные, систематические) аж трех разных желтоцветковых видов, все произрастают на территории Мексики-Гватемалы. То есть натур. гибрид, что ли? (Фото есть на сайте Гесера. У него она тоже есть, и оттуда же).
Вспоминая весеннюю дискуссию по каттлее лабиата (она, не она...), хочу еще сказать: нам, конечно, очень важно точно знать, кого мы держим. Но иногда не удается, утеря или ошибка названия - в общем тривиальная вещь. Однако цветку-то пофигу, как его зовут, и он радует нас своими прелестями, даже оставаясь безымянным...
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Cruenta у меня сейчас только доцветает. На ВВЦ не она, которая желтая. И цветок отличается, и запах у круенты совсем другой - пряный, с яркой нотой корицы. А там аромат фруктовый.
Моя круента покупалась давно с сайта эндиорхидс.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну тады ясно, почему ты вокруг желтой бродила, но не взяла. Дина, а фотку твоей круенты можно?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ой, мама... Она, она, родная! Улет.
:cool:
 
G

GESER

Valery написал(а):
Подводя итог разговору, я могу добавить, что по дополнительном размышлении и разглядывании ( а она у меня дома аккурат сейчас цветет) я умудрился разыскать в форме и окраске губы признаки L.deppei! Ребят, голову на отсечение давать не буду, но это все же какой-то гибрид; название утрачено, и, в общем-то, гадать уж бестолку.
Желтая, про которую пишем, (на ВВЦ) - вообще нонсенс. По моим данным, это кусок от некоей ГБСовской ликасты, которая получена была по репарациям с Германии в 1945г. из оранжерей аж самого Геринга (!большой был эстет, как известно), и звали ее (и ныне в ГБС зовут) L.cruenta! Но уверяю вас (полазьте по фоткам и проверьте, если хотите) - ничего подобного! Более того, опять не удается определить вид, а в глаза бросаются признаки (причем безусловные, систематические) аж трех разных желтоцветковых видов, все произрастают на территории Мексики-Гватемалы. То есть натур. гибрид, что ли? (Фото есть на сайте Гесера. У него она тоже есть, и оттуда же).
Вспоминая весеннюю дискуссию по каттлее лабиата (она, не она...), хочу еще сказать: нам, конечно, очень важно точно знать, кого мы держим. Но иногда не удается, утеря или ошибка названия - в общем тривиальная вещь. Однако цветку-то пофигу, как его зовут, и он радует нас своими прелестями, даже оставаясь безымянным...

Уважаемый Valery, вынужден Вас поправить; моя Жёлтая Ликаста происходит именно оттуда, откуда я Вам сказал в нашем приватном разговоре. А вот откуда Лёша взял продаваемую им на ВВЦ Ликасту – известно только ему. На вопросы о происхождении его растений он либо не отвечает совсем, либо даёт крайне уклончивые ответы. По крайней мере, его жёлтая Ликаста и моя жёлтая – не идентичны.
В этом вы можете не сомневаться. И вообще, - когда Вы, собственноручно, делили и забирали у меня часть от моего экз. жёлтой Ликасты, Вы, как мне показалось, были рады этому. А теперь, в Ваших постах я почувствовал тень неких сомнений….
Valery, если у Вас возникли оные я могу с лёгкостью их разрешить; я готов забрать свою Жёлтую Ликасту у Вас обратно и тем самым переключить ваше внимание на что-нибудь другое, более значимое.
Тоже самое касается и моей Красной Ликасты; если Вы теперь считаете, что моя Красная и коричневая Ликаста от Лёши – идентичны, я освобождаю себя от обязательства поделить свой экз. и передать часть его Вам.
Для меня, в ряде случаев, совсем не так уж и важно знать точно, что именно я имею в своей коллекции. Так в частности я обладаю несколькими экз. пафов (привезены из экспедиции) видовая принадлежность которых мной никак не идентифицируется. Совсем недавно я узнал, что один из этих пафов – описанный в 2002 году Аверьяновым Paphiopedilum barbigerum var. lockianum Aver. 2002
А что представляют из себя оставшиеся – новые, ещё не описанные виды, природные гибриды или безродные дворняжки с тамошнего рынка – не суть как важно. Мне достаточно и того, что эти растения есть ….. у меня.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
GESER написал(а):
Уважаемый Valery, вынужден Вас поправить; моя Жёлтая Ликаста происходит именно оттуда, откуда я Вам сказал в нашем приватном разговоре. А вот откуда Лёша взял продаваемую им на ВВЦ Ликасту – известно только ему. На вопросы о происхождении его растений он либо не отвечает совсем, либо даёт крайне уклончивые ответы. По крайней мере, его жёлтая Ликаста и моя жёлтая – не идентичны.
Geser, по этой теме зайдите, будьте любезны, в ЛС.
 
Сверху