Другие орхидные Nanodes medusae

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Кто получил из Эквадора,как и куда посадили? Может у кого давно растет,поделитесь,пожалуйста?
 

ATP

Опытный участник
Регистрация
20.11.2005
Сообщения
75
Реакции
3
Nanodes medusae оставила на том же блоке из осмунды с живым мхом. Висит в полутени, рядом увлажнитель воздуха. Ночью – за окно. Несколько беспокоят пятна на листьях, но не обрабатывала, пока наблюдаю.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Мой тоже пришел на блоке,но маловат блок.Надо куда-то еще пристраивать. Спросила на Эпифите,С.Генералов написал,что в чистый сфагнум не желательно,надо или с корой или с мелким гравием перемешать.Вот теперь думаю,куда бы это все пристроить.
 

ATP

Опытный участник
Регистрация
20.11.2005
Сообщения
75
Реакции
3
Мне кажется, что отделить растение от блока безболезненно не получится. Думаю прицепить осмундовский блок на больший кусок сосновой коры.
Оксана, а «субстрат с мхом, корой или с мелким гравием» подразумевает посадку не
на блок? Трудно представить Nanodes medusae в горшке с его свисающими вниз ростами.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Вот я тоже засомневалась.Хотя есть у меня парочка "товарищей",которые сидят в плоских плошечках (онц.джонесианум,аэрангис кирки) и подвешенные дном горшка к стенке. А еще я запаслась мхом со старых пней,просто срезала его и планировала прикрыть верх. Вот теперь вся в раздумьях куда же лучше и как. А с блока его снимать,конечно,нельзя. Поэтому что бы не придумала все равно перидется целиком. Если все таки блок-то ,наверное,лучше пробку взять.Я на Птичке купила достаточно толстую,около 10 см.Очень долго держит после замачивания влагу,у меня на такой энц.цитрина сидит.Вообщем,"не было печали,купили"... nanodes medusae
 
М

Маруся

*Оксана* ,а где на Птичке дают такую пробку?:)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я точно не помню номер павильона.Но вроде 99.Это если входить на сам Птичий,самый крайний ряд-левый.Будут стеклянные павильоны.Там есть павильон с большой картинкой игуаны и при входе слева в коробке пласты пробки.Есть очень толстая,еще и пористая внутри.Вот если в эти дырочки еще мох протолкнуть,то вообще очень долго влажный блок.Он после замачивания достаточно тяжеленький бывает.Я в эти выходные если поеду наверняка уточну номер павильона.
 
М

Маруся

*Оксана* ,будем искать-спасибки:))
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Еще ориентир-сначала будет павильон Tetra,а через несколько пав.этот.
 

ATP

Опытный участник
Регистрация
20.11.2005
Сообщения
75
Реакции
3
Оксана, а как долго пробковый блок с цитриной остается влажным? Я замачиваю каждый день и просыхает очень сильно; обычная кора + немного мха.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
malchik,точно,100.Я как раз после Вашей темы и ездила туда.

Дня четыре-пять точно держится.Причем,чем больше временя проходит,тем он более влагоемким становится. Но сейчас вообще влажность высокая,да и мха новозеландского я и в отверстия и сверху положила достаточно.Постараюсь завтра сфотографировать.
 
Сверху