Гибискус из семян

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Чтобы не останавливаться в познании нового решила попробовать и общение с гибискусами .
И по сколько как адаптировать растения с корнями мне понятно , то такие черенки заказать в принципе можно в будущем.
Прививать череночки приходящие просто "веточками" пока не на что. И вот решено было попробовать вырастить растения из семян.
Пока семена на подлете к дому изучала массу информации .
Многие вопросы понятны, но хотелось бы все таки услышать мнения и опыт знающих эти растения форумчан :for you:
Вопросы возникающие в самом начале.
Готовя земляную смесь надо ли добавлять к стандартному грунту для цветущих что то, например доломитовую муку ?
Какой грунт лучше купить (если он конечно доступен к продаже везде )?
Надо ли перед посадкой проводить какие либо действия с семенами. На разных источниках есть мнения что надо замачивать, в других местах пишут ,что надо снять верхнюю оболочку (забыла как называется операция) и даже есть видео по этому поводу. Но если честно страшновато повредить зародыш растения . Может есть какие то тонкости если все таки это нужная операция?
Или ничего не делать просто посадить и ждать ?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Вопросы снимаются :girl_camomile: Все что хотела нашла на фейсбуке :025: и по способу посадке и по выращиванию. от младенчества до...:girl_in_love:
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Пилите, Шура, пилите, она золотая (с) Лично я применяю подрезание семянок, штуки с 30ой уже не страшно =)))
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Откликов не нашлось, сочла что на форуме в основном орхоманьяки и гибискусы не интересны . Так для кого было писать ,раз это надо только мне :girl_wink: Это не в обиду, просто когда делаешь ,хочется знать "для чего" , ну или "для кого ":025: мотив нужен для любого действия :blush::
Некоторая доля информации по заболеваниям и еще какие то обсуждения есть в разделе Гибискусов. Тут я наверное ошибочно в этом разделе завела темку, может попросить перенести?
Про семена я там ничего не нашла на пассифлоре .
"как " подрезают видела на видео в соц.сетях и форумах не раз. Но вот понять с какой именно стороны и точно надо ли это делать пока не уверена. Жду ответа на фейсбуке у автора книги о гибискусах HIBISCUS A PASSION FOREVER,Constantino Garcia Dominquez.
 
Последнее редактирование:

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
К стати как приятная неожиданность к начатому разговору семена сегодня пришли. Правда совсем не ожидала от нашей почты. Ведь только 4 они прошли таможню, а от Москвы до нас 100км + несколько перевалочных пунктов (так как я не в городе , а в селе в пригороде ). Прямо приятно удивлена скоростью нашей почты
Ответы есть еще не все. Значит ускоримся с получением информации и будем сеять :025:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Пилите, Шура, пилите, она золотая (с) Лично я применяю подрезание семянок, штуки с 30ой уже не страшно =)))

:)):хорошо бы "золотая" даже в таком размере как они есть , если бы были семки золотом как в кино цены бы им не было .
Ну , а кроме шуток, быть может сможете "на пальцах" без видео пояснить в каком именно месте семечка и сколько срезать шкурки ? Скальпелей полон дом , а порезать нечего :)):
вот держу в руках эту семечку и не знаю резать , не резать ..."Страшно" это я так фигурально. Просто понять бы в каком именно месте . там где ждем "вершки" и "корешки" или там где просто "круглая сторона "?
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Там с одной стороны семки есть типа шишечки выступающей. Вот ее и отпиливаем нежненько, стараясь не попасть по пальцам =)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Там с одной стороны семки есть типа шишечки выступающей. Вот ее и отпиливаем нежненько, стараясь не попасть по пальцам =)
Спасибо :girl_in_love:
сфоткаю в макрорежиме, фото покажу , переспрошу правильно ли поняла :025:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
фоточки загружаю
И по сколько мистер отвечает на мои вопросы. есть шанс потом составить пошаговую инструкцию по его рекомендациям для проращивания семян гибискусов .
Если это будет интересно форумчанам смогу поделиться :025: как только смогу систематизировать и перевести все что станет известно
итак фото





правильно ли я поняла места срезов ?
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Да, вроде) Ой, никогда их так не рассматривала. Я по-простецки, пальцами на ощупь. Где лишнее выступает, там и пилю. Они, кстати, иногда вырываются и улетают, надо крепко держать. Я раньше еще стамеской по любому боку шкрябала, но резать проще.

Они вообще так легко прорастают и так легко растут, что после первых становится все очень мимодумно и даже не интересно =) А, вот, действительно интересная задача, как эту скотину полуметровую (метровую) цвести заставить.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
skye, спасибо . Про "скотину" смеялась . Сложно откликаются даже не подкормки удобрениями с большим содержанием калия и фосфора ?( в смысле для зацветания?) или просто так без дополнительных танцев с бубнами не хотят просто цвести, а на удобрения и досветку вполне откликаются ?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Ну теперь имеем полную картину :025:
Мистер Constantino поэтапно и подробно все расписал, места где чего срезать поняла . Остается начать посевную :025:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Упс:joke: , к стати оказывается совершенно не в том месте надо резать



вот комментарий и фото подправленное мистером Constantino Garcia Dominguez
Cемена, могут быть совсем другие формы, Вы должны резать только на округленной части. В Вашей фотографии я показываю, где, но есть другие формы, которые округленное сердце не так легко найти. Я найду различные виды форм и пошлю фотографию, показывающую, где надо резать . Чего Вы должны избежать,резать там где главный корень вырастет. Если Вы отрежете некоторые мелкие детали семядолей то не будет никакой проблемы. Рассада вырастит без проблем.
 
Последнее редактирование:

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
У меня не было еще ни одного цветения из семян. Так что хз на что они откликаются. Говорят, их режут и перепрививают для ускорения. У меня в этом году первая тройка третье лето будет встречать (если не зацветут, сделаю чо-нить плохое, чесслово =)

С отпиленными выступающими частями тела тоже прекрасно всходят, гы. Они видать не в курсе, что им не то что-то повредили. Они правда, как трава всходят. Даже легче)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
У меня не было еще ни одного цветения из семян. Так что хз на что они откликаются. Говорят, их режут и перепрививают для ускорения. У меня в этом году первая тройка третье лето будет встречать (если не зацветут, сделаю чо-нить плохое, чесслово =)
надеюсь до этого не доведут :girl_amaze:
Им для зимовки нужна пониженная температура, или им все равно и нет выраженного периода покоя?

С отпиленными выступающими частями тела тоже прекрасно всходят, гы. Они видать не в курсе, что им не то что-то повредили. Они правда, как трава всходят. Даже легче)

:)):
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
В общем готова пока примерная "инструкция" составленная мной из рекомендаций Constantino Garcia Dominguez
Перевод и трактовка моя. Я совсем начинающий в этом вопросе и потому все возможно еще требует уточнений и систематизации и уточнения полученных инструкций .

Инструкция (проект инструкции, пока еще требующий уточнений) по проращиванию семян гибискусов

Скальпелем делаем срез на семени со стороны семедолей
Вода в стакане + несколько капель гипохлорит натрия (hypochlorite ) в эту воду погружаются семена.
Семена опустятся на дно в течение 24-48 часов ( в зависимости от температуры окружающей среды)
Перейти к следующему шагу как только они опустятся вниз.
Вату и салфетку хлопчатобумажную постерилизовать с момощь настрия гиброхлорида или перекиси водорода
Вата и салфетка мочатся и отжимаются, оставляя минимально влажное состояние.
Вата, сверху салфетка, сверху замоченные семена все это помещено в герметичную посуду . Используется нижний подогрев ( если это необходимо и в комнате не достаточно тепло)) и температура 23-25 градусов .
Когда семена показывают главный корень удаляют оболочку семени.
Не используется никакой стимулятор для роста. Если вы предполагаете что-то использовать помните о концентрации и используйте разбавленным 1 или 2 части на миллион (то есть крайне низкая концентрация) Семена имеют достаточный запас сил и питательных веществ чтобы развиваться самостоятельно.
Состояние влажности вы можете контролировать по каплям на крышке закрытого контейнера
В этой стадии семена могут находится 7-1 5 дней, по истечение этого срока они обязательно должны быть посажены


______
из всего вышесказанного вопрос только в следующем у меня нет в наличии гипохлорит натрия (hypochlorite ) чем заменить? Можно ли перекисью водорода? И сколько капель на стакан ?
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Вода в стакане + несколько капель гипохлорит натрия (hypochlorite ) в эту воду погружаются семена.

______
из всего вышесказанного вопрос только в следующем у меня нет в наличии гипохлорит натрия (hypochlorite ) чем заменить? Можно ли перекисью водорода? И сколько капель на стакан ?

гипохлорит натрия (hypochlorite ) = хлорка.
Перекись водорода, если 3% раствор, берите 1ml. на литр. В одном миллилитре 20 капель.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
гипохлорит натрия (hypochlorite ) = хлорка.
Перекись водорода, если 3% раствор, берите 1ml. на литр. В одном миллилитре 20 капель.
Спасибо Большое :girl_in_love:

во я темная :)): (это я на счет загуглить что есть такое гипохлорит) чистой хлорки нет. Есть всякие хлор содержащие жидкости в частности "белизна" можно ее ? и если можно то концентрация как и с перекисью водорода ? 1 мл на литр ?
дозировать то капельки считать конечно не буду Бог его знает сколько может бухнуться неожиданно, а дело такое тонкое чтобы не сжечь), наберу в шприц 1 кубик и все дела :025:
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Используйте просто чистую воду - вернее будет.
 
Сверху