Гибискус из семян

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Используйте просто чистую воду - вернее будет.
"Пугает" возможность наличия патогенной микрофлоры на семенах, да и вата и посуда не стерильны.:girl_expect:
skye пишет что растут как трава. Допускаю. Просто перестраховщица + массу инфы на форумах перечитав понимаю что есть причины для беспокойтсва и "грибы или болезни" ( если присутствуют _ а как исключить их наличие??) могут вызвать гибель семечек :blush::
вот тут о % содержании в белизне http://forum.stom.ru/topic/563-gipokhlorit-ili-belizna/
в общем все весьма " примерно" получается и понять какая же концентрация в конкретном флаконе сложновато
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
В общем процесс запущен :025:
Первые впечатления- писать, читать и смотреть "страшнее", чем делать :)):
По итогу порезала всех легко и без травм для себя :)): Интересно, что семена у разных гибридов разные и по форме и по размеру и по "мягкотелости". Те что крупнее режутся гораздо мягче и легче, чем семена меньшие по размеру . Возможно оттого что более крупные проще "прижать" к поверхности, а быть может у них просто кожица потоньше и помягче ...
В результате "мучений" в воду все таки добавила на литр 10 капель белизны ( из рассчета что концентрация ее в растворе примерно 6%)
Не загадывая напишу о продолжении
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Офигеть, какие сложности. Это я про алгоритм)

:)): гибискусы не знали что оно им надо . Но, раз кто-то "правила " испытал и озвучил стоило их попробовать.
Семена не все опустились на дно (ждем еще для тех кто не опустился до 48 часов от момента закладки ),но я думаю раз не опустились наверное просто не всхожи.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
grizlik, никакой из меня семеновод оказался . Что-то сделала видимо не так , так что без результатов , вернее с отрицательными результатами пришли к финишу
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
может белизна была лишней?
хочу вот попробовать каркаде посадить. в пачке семена были
наверное просто в мокрой тряпочке в чистой воде замочу...
Да бог его знает что было лишним. В принципе обеззораживание то оно не должно было помешать и концентрацию вроде не превышала. Возможно им было слишком жарко . Они были поставлены на батарею " а ля нижний подогрев" хотя и высоко на подставке ,но все же возможно слишком высокая температура . В комнате было +20 боялась что будет не достаточно тепло
Пока эксперементировать не на чем больше . Заказ который тут на форуме попыталась заказать семена так и завис в неизвестности . Можно конечно вновь заказать Тайцев напрямую ,но как то утратила интерес. Есть чем заняться . Так что сочла эксперимент не удавшимся и спокойно про него забыла .Пока повторять не планирую. ну по крайней мере до весны. Поздняя осень и зима не самое лучшее время для вегетативного развития растений
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Поздняя осень и зима не самое лучшее время для вегетативного развития растений
это да, конечно
просто я дома все лето почти не была, у меня посадочный зуд)))))))))
и раз уж мне сегодня эти семена попались под руку, попробую
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
это да, конечно
просто я дома все лето почти не была, у меня посадочный зуд)))))))))
и раз уж мне сегодня эти семена попались под руку, попробую

:girl_wink: Тогда будем надеяться что растения не в курсе, что скоро осень :025:
Быть может им понравится осенняя посадка . Ждем результатов :025:
 
Сверху