Сад и огород свинчатка плюмбаго

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Подскажите плиз, как размножить свинчатку. Слышала что можно укоренить черенки, но к сожалению ничего не получилось, начали вянуть и чернеть. Может есть какая-то специальная технология черенкования?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Укореняют только полуодревесневшие, а лучше одревесневшие черенки. Хорошие результаты на цеолите с легкой землей 2:1 в тепличке при регулярн6ом проветривании. Свет очень рассеянный, температура ночью не ниже +20.
Удачи.
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Вот только не особо поняла про цеолит, извините за серость, что это такое? Слышала что в вермикулите тоже можно укоренять. Жаль что просто в воде не получается.:&:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Идите в Ботсад или в теплицы на ВДНХ, они Вам покажут что это такое:))

Это такие маленькие "камушки" размером по 0,3 см примерно, которые используют в промышленном цветоводстве для массового укоренения одревесневающих кустарников, лиан, да много чего еще.
У нас он иногда (крайне редко) бывает в продаже, а у Вас - не знаю.
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Цеолит ни разу не видела в продаже. А жаль...
 

соня_спб

Опытный участник
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
54
Реакции
3
У меня получалось очень хорошо укорянять ее просто в земле. Срезала длинный побег, делила на 3-4 черенка, втыкала во влажную землю и закрывала пакетом. Можете ругаться, но не проветривала. Землю, правда в микроволновке пропаривала. Через неделю-10 дней начинали расти молодые побеги, тогда пакет и снимала. Зимой растение нужно в прохладное место поставить, иначе будет чахнуть.
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Про зимнее содержание я в курсе, растение у меня уже почти три года живет. А вот сейчас разрослось, особенно этим летом, черенки выбрасывать жалко, а стрижку делать нужно, вот я и интересуюсь вопросом укоренения. Случайно нашла у себя дома фито гормоны, в комплекте с перлитом, как раз для укоренения черенков, попробую туда пристроить, думаю что получится что-нибудь.
 
Сверху