Красивоцветущие Zantedeschia или Калла

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Уважаемые форумчане, не смогла найти никакой информации по каллам на форуме, неужели ни у кого их нет в домашних условиях? Приобрела на днях вот такую красоту:
DSCF7480.jpg
Начиталась разных статей, но хотелось бы услышать из первых уст, как ухаживать, чем кормить и т.д. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
PS: если вдруг я проморгала и такая тема уже есть - направьте, пожалуйста, правильной дорогой :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я их высаживаю летом на даче, а зимой храню как гладиолусы, клубнями, без земли ) Дома места жалко для них.
Мне кажется, особенностей ухода и нет никаких... как обычно - в период роста и цветения - удобрение, полив регулярный, солнечное место, да и всё )
 

*Елена*

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
236
Реакции
200
Адрес
Краснодар
Растет на улице, в тени. Можно вкапывать горшок. Поливать хорошо, болото не нужно. На зиму клубни надо выкапывать. У меня хранятся в подвале в горшках.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
eesku,
*Елена*, Юля, Лена - спасибо! А где вы их покупаете? Полазила по интернет-магазинам - почти ничего нет. Сезон прошел или их и так у нас мало, где можно встретить?
 

*Елена*

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
236
Реакции
200
Адрес
Краснодар
Весной. Есть ассортимент и в магазинах. Покупала через контакт, если надо напишу. Очень хорошо размножаются, но у нас на юге, несмотря на ядовитость растения, очень сильно повреждается медведкой, поэтому у нас лучше сажать в сетчатые горшки ( дуя водоемов), так и хранить, но клубни их разрывают.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Лена, скиньте, пожалуйста, в ЛС ссылку на контакт.
 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Девочки, а у меня вот такие каллы летом появились.

DSC_2650.jpgDSC_2648.jpg

На greeninfo.ru нашла вот какую информацию, женщина на вопрос отвечала:
Анюта, каллы бывают корневищными, это с белыми покрывалами, и клубневые, это с цветными покрывалами. У Вас клубневая калла. Эти каллы с явным периодом отдыха, когда они сбрасывают все листья. Но их выгоняют к различному времени, поэтому цикл может быть сдвинут. В норме сейчас она должна бы уходить на покой, но поскольку только выгнана на цветение, то уйдет гораздо позже. Сначала, когда клубневая калла просыпается, она рсатит листья, потом начинает цвести, потом постепенно листья начинают отмирать и она уходит на покой. Срежете цветы, когда они завянут, раньше не надо, любуйтесь цветением. Полив умеренный, эти каллы не любят сырости. Свет яркий. Через некоторое время листья постепенно начнут желтеть, тогда надо сократить полив, но желтые листья не удалять, они должны высохнуть на рсатении. Когда все усохнет достанете клубни из грунта, освободите от сухих корней и остатков листьев, подсушите, присыпьте углем и тонким слоем торфа, положите в контейнер для овощей и в холодильник в отделение для хранения овощей. Клубни не должны пересыхать, слой торфа должен быть слегка-слегка влажным. Через примерно 3 месяца клубни начнут просыпаться, тогда в тепло и сажайте в свежий грунт.
А как отределить какие у меня корневищные или клубневые? У моих листья желтеть начали.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Милка13, Мила, по идее, те, которые у тебя белого цвета - корневищные, а темные - клубневые
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Милка13, Мила, по идее, те, которые у тебя белого цвета - корневищные, а темные - клубневые
Лена, не дописала, я там и свой вопрос задала:
У меня летом тоже появились 2 каллы: белая и тёмно-бардовая. Давно отцвели, сейчас листья желтеют потихоньку. К ним такие же советы, как и для Анюты? Или у белых и цветных калл различный уход? Т.е. ждать ли когда все листья пожелтеют и убирать ли в холодильник?
Ответ:
Мила, вероятно, это оба сорта каллы клубневой. Для клубневой более характерны цветные покрывала, но из цветных всегда можно вывести и белые. У эфипской каллы, которая корневищная, все же другой лист, более широкий и крупный. Всегда наблюдайте за растениями, собираются или нет они уходить на покой. Я бы придерживаласьт ухода как за клубневыми для обоих сортов, т.е те же рекомендации, что и для Анюты. Но если вдруг белая окажется корневищной, то она просто не соберется на покой, не будет скидывать листья.
Просто интересно, если клубневые, как долго на покой собираются и ждать пока все листья пожелтеют прежде, чем убирать в холодильник?
 

Marishka

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
17.03.2011
Сообщения
280
Реакции
748
Адрес
г.Владикавказ
Поделюсь своим опытом, может кому пригодится.
Вот уже пять или шесть лет выращиваю каллы в горшках. Все лето и осень стоят на свежем воздухе. После начала пожелтения листьев, полив сокращаю. После полного пожелтения полив вообще прекращаю, но горшки не заношу в дом, оставляю на улице под навесов до достижения ночных температур примерно +3-+5. После прямо в горшках заношу в гараж, в темный шкаф. Там зимой температура ниже 0 не опускается, бывает где-то +3-+7.
Где-то с конца февраля-начала марта, при наступлении оттепелей, начинаю поглядывать на ростки. Если проснутся рано, а на улице вдруг похолодает, заношу в дом. У нас теплеет обычно рано, где-то в апреле уже выставляю на улицу и начинаю очень осторожно поливать. Если необходимо пересадить-поделить, делаю это пораньше. В июне каллы уже цветут. Любят очень попить, но застоя воды не любят, нужен дренаж. Очень любят солнышко - цветы от этого становятся ярче.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Милка13, ах вот в чем дело :) А я не поняла, чего ты переспрашиваешь, если в начале строки ответ :)): Сорри

Marishka, спасибо за информацию! А фото цветов твоих нет? Интересно на красоту посмотреть :)
 

Marishka

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
17.03.2011
Сообщения
280
Реакции
748
Адрес
г.Владикавказ
Посмотрю, должны где-то быть. У меня Альбокумата, Манго и Лавандер Айс. Сорри, по английски не помню как пишутся
 
Сверху