Вандовые Немножко подсказок про наши хотелки

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Катушка, а где Вы это удобрение покупаете, если не секрет? Acerne Rain Mix?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
maha-89, А мне его из Бельгии приятель привёз - мимо фермы проезжал (ВОТ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!) и купил. Там расход маленький - ещё на год точно хватит. Теперь жалею, что не попросила объём побольше купить!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Наконец-то подключила фотик и могу показать цветение 2-х недельной давности.
Это Vanda Kultana Fantasy. Покупалась в оранжерее. Сказали - возможен пересорт. Но в нете вроде фотки такие же.
При покупке был наклюнувшийся цветонос.Растень вытянула 2 цветка.Остальное отсушила. Наверно ошибки ухода. Цветок 9-9,5 см. И растень соотв-но большенькая.
Копия P9070220.JPG
С цветопередачей у меня как всегда очень не очень. В жизни верхнии лепестки смотрятся намного светлее, чем боковые сепалии (нижние лепестки). Верхнии -со с светло сиреневым оттенком. Нижние - с бордовым. запаха нет.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Вы знаете, мне тоже в свое время хотелось чисто красненькую... Ну, бзик такой. Приехала, адаптировалась, расцвела. Красненькая, может чуть покрупнее, но не то, чего я ожидала... Уже года 2 у новгого хозяина. Может, это от какого-нибудь красного аскоцентрума вместе с красным геном передается небольшой размер цветочка? А вот теперь жалею, такой позитиффчик был...
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Ну не найдет нового хозяина, значит так тому и быть.
Все, что бог не делает, все к лучшему.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
А можно встряну?
По литературе - мелкие цветки 1,5-2,5 см у аскоцентрума, а ascocenda = межродовой гибрид Ascocentrum и vanda. как бы все знают. И цветки у ascocend-ы больше ( от ванды) . Может поставщики просто хитрят? Типа сократили не правильно -аска, а имели ввиду аскоцентрум. Я вот тоже получила вместо аски (ascocenda) аскоцентрум миниатум в экслюзиве. Никак не выложу фото и отзыв. Но там в каталоге выложено фото именно миниатума. Но я ж погуглила - и заказывала по названию. А получила по фото. Растень хорошая. Что хош, то и делай. одна радость - растюшка компактная - много места не займет. Назначила ее подопытным кроликом. Бум на ней отрабатывать навык зацветания.Вот
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Ну правду про наши растюхи знают только поставщики. Что с чем они там намешивают и вместо чего нам енто продают...
Нам остается только выбирать. Нравится себе, не нравится - в добрые руки.
Я так понимаю, что процесс собирания коллекции - это долгий процесс. Замены, пересорты...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну на фотке точно гибридная аска... 30 см в размахе верхних листьев для аскоцентрума перебором будет... Насчет вместо чего продают - да не думаю, чтобы специально... Просто та же Култана - ну там такая даже не масса, а не знаю, с чем сравнить, гибридятинки всякой-разной, что вполне могут иногда колбы с сеянцами и перепутать, если допустим в названии из пары слов отличается одним. и продают не всегда уже процветшее растение, иногда просто BS. И европейцы получили от них партию под каким-либо названием, а оно уже с яслей не соответствовало содержимому...
Я как-бы для себя решила, что это принципиально для каких-то видовых клоновых растений, тапков там, или каттлей-лелий...А для гибридятинки, особенно не очень дорогой - ну всегда можно пристроить и поискать что-нить более желанное...
У меня вот такая была, даже уже не вспомнить название. Как бы на мой взгляд попечальнее соотношение ботвы и цветка было...
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Ганна, я больше на размер цветка ориентировалась - 1,5-2,5 см. У аски 5-6 см (обычно). Понятное дело,что если в родителях аскоцентрума "больше",то цветки будут более мелкие.
Просто та же Култана - ну там такая даже не масса,
Ага - объемы исчисляются тоннами. :)):
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Вот я и расчитывала на 5-6 хотя бы. А оказались вот такие козюльки.
Поэтому и пристроила в добрые руки
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Было заказано Ascda.Crownfox Golden Dawn
Получено :
Копия 5-1.JPG цветки 2-2,5 см однотонные скорее красные,чем оранжевые . Компактная. В высоту -22, размах - 34 см.
Поиск выдает https://www.google.com.ua/search?q=Ascda.Crownfox+Golden+Dawn&client=firefox-a&hs=bjn&rls=org.mozilla:ru:eek:fficial&channel=fflb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=X7wiVIbcH8vY7Ab4iYH4Cg&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1024&bih=699 На фото видно, что растень крупнее.
Ну и ладно - маленькая, веселенькая . Легче место подобрать. Бум любить.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Алена, это она цветущая приехала? Могла так дорога сказаться, и что крап не проявился, и что в другой оттенок ушло... Или там по Вашей ссылке перейдите из картинок в поиск - на таиландском сайте после нее несколько штук похожих. А на первой ссылке в Мире орхидей пара сообщений по статистике пересортов...
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
пара сообщений по статистике пересортов...
Ну дак, пересорт - дело святое.

Ганна, да приехала с цветочками. Заказывала через католог "Орхидеи Exclusive" . Оч.хотелось C. maxima .И цена привлекла. Остальное "подтягивала" .Мне одну растюху заказывать не выгодно-оч.дорого пересылка. К слову катлейка хороша и даже очень. Конечно не именная и не варитеная. Но у меня пока ее не было. Поэтому не перебирала.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Это одна из моих самых любимых каттлей! Мои поздравления и пожелания долгой совместной счастливой жизни!
Что касается аски - судя по количеству старых цветоносов, девушка на цветение отзывчивая, поэтому подождите следующего. Оно Вам все прояснит.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
пожелания долгой совместной счастливой жизни!
спасибки.
Что касается аски - судя по количеству старых цветоносов, девушка на цветение отзывчивая,
Вот это и подкупает.Да хотелось цветочка больших размеров. Зато здесь много-много цветочков на цветоносе. Бум зацветать. После адаптации ест-но. От внешнего горшка уже освободила. И из корзинки (сидела в горшке) "субстрат" ваковыряла. Правда с трудом. Но боялась так оставлять - мне было не понятно сколько и как часто поливать. Теперь замачиваю как все свои ванды числом 6+1.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Но боялась так оставлять - мне было не понятно сколько и как часто поливать
Да, я тоже люблю все видеть! И ежели что - принимать меры. А не гадать, чего это растень скуксилась... если стадия роста и время года позволяют, всегда пересаживаю в свежий субстрат растение, и представляю, как и сколько поливать. А с вандами - важно первые 2-3 недели видеть низ ствола и корни.
 
Сверху