Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Бельчик, это не торф, это как раз и есть перепревший и разложившийся мох. Тогда имеет смысл сразу пересадить.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Самая-самая, согласна. Раз там такой перепревший мох есть, значит и очаг загнивания в корнях тоже имеется...
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Так это получается, именно то что Вы говорили. Из мелкого стаканчика со мхом вытащили, перемешали с корой в больший.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Бельчик, в общем и целом, ликаста отличная, причин для волнения нет. Росла, по всей видимости, в меньшем горшке во мху и не пересаживалась, поэтому мох весь перепрел. Недавно перевалили в больший горшок в кору. Так что можно и пересадить по нормальному)).

Лечузу не надо добавлять, она очень уплотняет субстрат, ликастам это совершенно не нужно. Зато перлит к коре очень хорошо подойдет. Только учитывайте, что корни выросли в сильно влагоемком субстрате, поэтому слишком сухой сейчас тоже не пойдет, отомрут быстро... Кору лучше взять не самую мелкую, среднюю. Сверху можно мхом укрыть. А пятна после всех обработок замазать Максимом (даже на корнях и листьях можно). Потом дать подсохнуть и посадить.
 
Последнее редактирование:

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Это очень приличный остаток, тут есть что нарастить.
Аккуратно посадить, поставить под лампу и холить-лелеять:girl_doctor:
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Бельчик, поподробнее про пациента! Как было, что произошло...
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Самая-самая, Пересадила, дня три прошло.С тех пор стоит под лампой. Пока не поливала и не приставала к ней. Листики же были зелёные.А сейчас смотрю, она их целиком желтить и скидывает. Бульбы крепкие, как при получении.
 
Последнее редактирование:

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Бельчик, стрессанул. В принципе, ничего особенного не делать, только поддержать растение, пока будет привыкать к новому горшку и субстрату.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Ликасточка начала все листики желтить и сбрасывать.
У меня ликаста от Карге тоже сбросила все листья сразу. Потом сразу зацвела активно начала растить новые листья.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Бельчик, стерсс после переезда и пересадки сделал свое дело. Готовится уходить на отдых. По крайней мере, больной точно не выглядит, скорее, наоборот)). Куртина отличная, корней достаточно. Сейчас листья сбросит (неделя или две займет) и пусть отдыхает. На холод ее не ставьте и достветку если есть возможность оставить, тоже хорошо. Молодые бульбы морщить в этот период не будет, будут морщится старые. Как это заметите, можно немного полить по краю. Только с утра, чтобы за день просохла. Как увидите активность ростовых почек, значит проснулась. Может, кстати, и сразу начать почки активизировать без отдыха. Хотя мне думается, что отдохнет сначала)). Держите нас в курсе)).
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Бельчик, скажу очень избитую фразу "по мере просушки", ликасты любят попить. Я свои могу поливать даже раз в 3 дня сейчас, но у меня сухо.
У вас дома какая влажность? Чем от гнили обработали?
 
Сверху