Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Как простимулировать башмак на цветение

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
История такая:
Живут у меня несколько товарищей, уже около 3-х лет живут. И все растут и растут, уже и детей вырастили, а все равно сами растут. Подскажите люди умные, что сделать такого чтоб не листья лезли а цветы?
1/ conco bellatulum x bellatulum x niveum (Тюмень)


Недавно правда детку дал, но на нее мало надежды, 2 года назад я его тоже с детью получила примерно такого же размера, с того времени башмачок увеличился примерно в 1,5 раза, стоит сейчас на подоконнике, окно на проветривании постоянно.
2/ Безымянные оба, тем больше желание увидеть что за жители.





Буду рада любой помощи!
 

Sybyl

Старожил
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
372
Реакции
342
Адрес
Черкассы
посижу,послушаю!Самой очень интересно узнать-как их спровоцировать на цветение:blush::
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
я тоже послушаю, а то у меня их 5 шт, 2 американца же давно и все ни как не хотят,3 новые им рано еще
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
fortuna, вот американцы как раз легко зацветают. У меня они к зиме бутоны набирают и цветут к февралю. Думаю, естественное понижение освещения, перепады температуры и просушки между поливами приводят к цветению. По возрасту - как только нарастает детка, то растение доросло до цветения.
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
natalia65, в том то и сложность, что на одном детка доросла до мамки, сейчас растут параллельно. С момент фотографии появился еще листик у всех представленных башмачков, и хоть бы где нибудь бутон полез...
Те где 2 в одном горшке, так я им и просушки, и лето на балконе, и эксперименты с освещением - ничто их не берет :( уже не знаю как изголяться.
Последний эксперимент - начала поливать органикой, поставила на стеллаж под люмки, но периодически еще и солнце попадает, просушек стараюсь не давать. Посмотрим. что из этого выйдет.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
MoSe4kA, я не спец по башмачкам всё же, но хочу сказать, что некоторые виды предпочитают "набрать" зелёную массу.
Т.е. окружают себя множеством деток, разрастаются, а потом зацветают. Один из таких, микрантум, например...
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
MoSe4kA, органику я им летом даю. С начала осени - больше фосфора. А бутоны закладывают, когда длительные просушки получаются. Но посмотрим, как Ваш эксперимент себя покажет
IMG_0359.jpg вот сейчас один из них
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
lala1909, Буду надеяться, что у меня такой же товарищ, хотя вот что странно... Новые листики растит, нижние сушит... какой уж тут нарост ботвы... :foolery: под фаленопсис косит наверное :) стоят то рядом
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
natalia65, Да я органику только пробую. В том смысле, что только начинаю использовать.
У меня некоторые товарищи сейчас дорастают ( парочка катлеек и камбрий) я их монофосфатом поила несколько раз... по моему и башмакам тоже перепадало. Следующий полив снова монофосфат буду добавлять, 100% полью, пусть кушают правильные элементы :)):
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
natalia65. Мои стоят на южном окне, света хватает,поливаю с просушкой,подкармливаю, перепад есть,чего не хватает им не пойму.
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
у меня два Американца. 1 маунди грин, пиннокио желтый и Принц Артур почти черный.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
У меня concolor цветёт чётко через раз: каждый год и 2 раза в год. Под лампами стоит зимой и на северном подоконнике летом. Удобряла раньше поконом жидким, в последнее время перешла на оргавит. Стараюсь не просушивать до конца, но получается по-разному. Сделала интересный вывод - если вдруг просушивался хорошо, то потом даёт 2 дочерних розетки, если не сушился - то одну. На цаетение просушка не влияет, в моих условиях цветёт всегда.

Отправлено с моего GT-I9200 через Tapatalk
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
fortuna, ну вот американцы цветут при розетках из 2х ростов. Моди наращивал 3 роста, пиноккио тоже с 3х. И вроде бы условия нормальные. Попробуйте сейчас им устроить зимний покой - ночью градусов 18 и просушить недели две...
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
natalia65, у меня пинокио цвел с молодого выросшего, после отцветания дал снова 1 деть, тоже вот жду когда зацветет, вроде уже дорос. В пошлой квартире перед зацветанием стоял недалеко от балкона и нежился пол лучами заката. Процвели все 3 кустика. Удобряла беспорядочно, помоему просушки допускала, но специально не сушила.
Вообще не представляю что надо сделать чтоб лучше детковаться стал, так хочется куст побольше.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
MoSe4kA, тоже иногда не знаю, что им надо. Моди грин зацвел с 3х ростов. а моди виниколор с 1. А для наращивания зеленой массы читала, что нужно раз в месяц по листве мочевиной обрызгивать.
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
ОЙ! Кажется первый забеременел.... Или так хочется, что уже кажется.... !? Как что вылезет, отпишусь!
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
natalia65 я не готова спать при 18 градусах) На счет розеток у американцев по 2 шт, у одного две молодых, у другого молодая и старая. у мауди одна розетка не цвела,дала детку, Принц Артур две розетки старая не цветшая,почему то отсушила новый центральный лист и молодая и пиннокио 2 розетки цветущая и новая. Вот с просушкой попробую.
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
вот они
американец один

американец два

мауди, Принц Артур и пиннокио
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
fortuna, только сильно не засушивайте. Я у магазинного мауди так с цветением пролетела. Он стоп лист дал, а я не заметила и не полила вовремя. Может вместо просушки подкормить его чем-нибудь вкусненьким? Оргавит или монофосфат
 
Сверху