Разговорчики Зимний сад

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Плюшка, красивые коряжки, я примерно так же хочу вертикали сделать, но пока не нашла такие. Подскажите, где брали?
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Я еще фоток сделала, но освещение было не очень, поэтому не обессудьте, качество не очень. Жалюзи еще закрыты по летнему варианту, черные трубочки вверху-это полив.
DSC_2474.jpgDSC_2476.jpgDSC_2477.jpgDSC_2479.jpg
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Может быть кто по дизайну поможет? Хочу что бы было красиво и естесвенно. Фотки может быть кто какие видел? То что сейчас муж называет магазином, ругается что не красиво. И еще добавлю что горшки закапывать в керамзит не удобно, так как я их часто двигаю и лунку под горшки выкопать проблематично, края ссыпаются внутрь. А так что бы поставил и не трогать горшок долго не получается, растения разрастаются и начинают мешать друг другу. И еще некоторые растения уже не передвинуть. Например у меня буга выросла до 3-х метров, а переставить я ее не могу. Корни прошли сквозь дренажные отверстия и ушли вглубь керамзита, на сколько даже не знаю. Их теперь можно только обрубить, но жалко.
 
Последнее редактирование:

Плюшка

Завсегдатай
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
33
Реакции
93
Адрес
Краснодар
Коряжка по-вертикали-это ствол дерева из леса. ездили в лес специально искать упавшее дерево, отпилили по размеру и закрепили вертикально, у меня хойя с длинными побегами. ствол для неё опора, потом и орхидеи поселились на дереве. У меня оформление сада ещё в процессе... Коряги на полу привозили с моря, они такие гладенькие, морем отполированные. Фото правда не айс-с телефона, просто захотелось поделиться
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Плюшка, все очень симпатично, а как доделаете вообще красота будет. Но у вас я смотрю мансардный этаж под сад отведен?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Расскажу про свой. Фото когда только заселялись. Завтра постараюсь фото сделать еще.



В длину 3 окна (двойной стеклопакет) в ширину тоже три окна, но двухстворчатые. В итоге получилось 38 кв. м. Крыша поликарбонат 20мм. И просто тонкий поликарбонат, чтобы выровнять потолок уже внутри и чтобы вверх сильно тепло не уходило. Пол делала наливной, но скорее всего на следующий год буду укладывать ламинат Аквастоп. Так как теплый пол не делала (о чем пожалела) и зимой по полу ходить не комфортно. Зимой температуру держит 15С ночью и 22-25 днем. Температура выставлена на котле и автоматически регулируется. Если зимой солнышко, то очень комфортно и днем при выключенных батареях. В прошлую зиму в холодные месяцы на отопление зимнего сада уходило где-то 3000-3500 руб.
Летом не притеняла, гореть не горело ничего, но жарко было сильно, градусов до 40 доходило. Но это только когда совсем жарко было на улице. Подсветка есть. Пока 8 светодиодных ламп, но над блочными стенками и стеллажами с башмаками буду делать еще светильники.
Что касается внутреннего содержания, то я поняла- мне фэн-шуя не видать :)) так как все, что есть и еще очень нужно просто не утрамбуется :)) Поэтому я просто планирую сделать теплицу больше похожую на джунгли, чтобы стен не было видно и сверху всякие папоротники и тилландсии свисали.
 

Плюшка

Завсегдатай
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
33
Реакции
93
Адрес
Краснодар
Этаж сильно сказано, небольшая площадка, света маловато, приходится думать над дополнительным освещением. Кстати, от лампы "Алмаз" я ожидала большего эффекта или ручки у меня такие.........А вот на стеллаже под обычными лампами дневного света фаликам вроде нравится
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
*Оксана*(Olga_T), расскажите поподробнее это пристройка к дому?И где вы живете?(в смысле как зима, ветра?На какую сторону ориентированы окна?Спасибо.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Живу на юге Московской области (Подольск). С внешней стороны завтра фото выложу. Идет как пристройка к дому, но фундамент заливался вместе. С севера глухая стена (блок газосиликатный,утеплитель,кирпич), там муж изначально отказался делать окна. Сказал, что сколько стекол не сделай в стеклопакете, теплоотдача все равно не сравнима со стеной. За что ему огромное спасибо. Окна, получается, выходят на восток и юг. Ну и за счет кровли поликарбонатной сверху тоже светит. Изначально хотели делать кровлю как на доме, но потом посоветовали поликарбонат. Очень удобно получилось. Летом подсветку совсем не включаю, даже в пасмурные дни освещенности хватает. А зимой за счет солнышка прогревается помещение и газ экономится.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
*Оксана*(Olga_T), а из какого материала стены? Как здорово, когда столько места и можно фантазировать!
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
*Оксана*(Olga_T), у вас котел на зимний сад отдельный? Я вот общий с домом сделала а теперь жалею. Дома тепло и муж не хочет газ увеличивать, а в зимнем саду не хватает тепла. Вот и боремся за экономию газа.

Про толщину стен в свое время мне муж сказал что при большом количестве окон толщина стеен принципиально сколько-все равно через окна будет улетать тепло. Надо просто под каждым окном батарею ставить. У нас так не получилось, мощности котла не хватает. У нас всего 10 конвекторов, стоят через окно.
И еще только при алюминиевом каркасе можно делать автополив, на штукатуренных стенах так не сделаешь, у меня полив туманом, но все равно летит во всюду, по окнам просто конкретно течет когда он работает.
 
Последнее редактирование:

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Alusia,котел один, просто зимний сад выведен на отдельный контур, поэтому его температура не зависит от температуры всего дома. Толщина стен влияет. Когда рассчитывали мощность батарей, то соотношение площади остекления к площади стен учитывали, к тому же северная сторона-окно или утепленная стена, большую роль играет.
Автополив я не делала и делать не буду. В основном в зимнем саду орхидеи, а для коры делать автополив все равно бесполезно. К тому же поливать все равно их нужно не всегда всех одинаково, кто-то спит, кто-то цветет, кто-то растет. И что немаловажно, я стараюсь не держать влажность выше 60%, ну максимум 75%. Если после полива зашкаливает, то проветриваю. Уже проверено, высокая влажность-привет грибкам и бактериалке.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Я делала зимний сад в основном с целью уменьшить свои трудозатраты по уходу за растениями, а автополив появился после того как я уехала в отпуск и поручила поливать цветы свекрови. По приезду выбросила 15 растений, так как они засохли. Автополив в этом отношении сильно выручает. Я перед отпуском его программирую или даю инструкции как часто вручную включать. Потерь практически нет в мое отсутствие, только если я сама не подрасчитаю и растение под полив не попадет. Самое главное правильно расставить растения что бы всем попадало. Есть места где он сильнее примачивает, есть где почти сухо. Я периодически цветы двигаю и именно поэтому не могу горшки вкапывать в керамзит. Они все сверху стоят. А на счет коры вы зря, она отлично промачивается и хорошо просыхает. Сколько у меня влажность-я не знаю, не мерила, но думаю высокая. Летом вода лужами на плитке стоит, тем не менее грибков и бактериалки не наблюдаю, так все окна открыты и все проветривается. А зимой я вообще редко поливаю, 1 раз в 7-10 дней, и то только в солнечный день с утра. Поэтому зимой там влажность не большая.
 
Сверху