Выставки Тропическая зима

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
прогулялась сегодня на выставку :)
фото не делала, потому что фотик забыла, а на телефон не захотела. но там сегодня очень уж много посетителей, так что все равно приличных фотографий не получилось бы.

пока еще есть, на что посмотреть))
ехала посмотреть на Coryanthes albertniae. к счастью он еще не отцвел, но уже чуть подвял

(фото с сайта Аптекарского огорода)
и немного других интересностей еще цветет. и около них народу не так много :)): все фоткаются на фоне клумб с гибридными фаленопсисами
очень впечатлило болото с насекомоядными!

еще открыта оранжерея с суккулентами и кактусами - там народу чуть меньше было, видимо суккуленты не так интересны)) но я походила там с удовольствием. и от сотрудницы узнала, что каждую субботу проводит экскурсии директор этой секции (ну и вопросы можно задать по уходу)

с сегодняшнего дня рядом с пальмовой оранжереей открылась теплица с выставкой "Репетиция весны" - не очень большая, но очень яркая и ароматная экспозиция весенних первоцветов (тюльпаны, ирисы, крокусы, гиацинты и т.д., а еще цветущие мандарины :))

ну и на последок! справа от выхода в сад (от кассы) цветут подснежники! :girl_in_love:
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
grizlik, Вы понюхали его? Как пахнет?
неа, он висит прям над болотом с насекомоядными, а табуретку я взять не догадалась :)): вокруг болота запахов много, внизу прям под орхидеей целая поляна сарацений растет
а вообще она гораздо меньше, чем я думала - и растение, и цветки. но всё равно что-то потрясающее! как не с этой планеты :girl_rapture:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Сейчас там в теплицах проходит другая выставка - тюльпанов и прочих весенних.
С названием "Репетиция весны"
http://hortus.ru/repetitsiya-vesnyi-2015/

Были там в прошлое воскресенье, думаю, что сейчас там красота продолжается.
Очередь за билетами на вход - минут на 20-30, причем она такая уже в 11 утра.
Впрочем, когда мы уходили около трех часов, она была примерно такая же.

IMG_8811.jpg
После входа можно повернуть направо, где толпами высажены подснежники.
А можно повернуть налево, пройти метров 30 и посмотреть на этих ребят, которые сами себя посадили и живут, как монахи-отшельники.
IMG_8793.jpg

IMG_9027.jpg
Это очередь в павильон с весенними цветами, стоять надо еще минут 20.


В павильоне царила просто какая-то фейерия - я таких тюльпанов никогда раньше не видел.
С некоторыми я бы все же в одной комнате на ночь не оставался.
IMG_8849.jpg
IMG_8850.jpg
IMG_8860.jpg
IMG_8869.jpg
IMG_8873.jpg
IMG_8878.jpg
IMG_8881.jpg
IMG_8884.jpg
IMG_8891.jpg
IMG_8902.jpg
IMG_8912.jpg
IMG_8915.jpg
IMG_8922.jpg
IMG_8940.jpg
IMG_8951.jpg
IMG_8959.jpg
IMG_8842.jpg
IMG_8999.jpg
IMG_9003.jpg


В павильоне с орхидеями уже практически ничего интересного не осталось. Хотя я все же нарезал пару кругов по нему. Сейчас самые интересные орхидеи оказались в павильоне с тюльпанами - там обнаружилось примерно с полсотни горшков с цимбидиумами, подвешенных и расставленных по всяким закоулкам. Причем все калибра от конского до лосиного. Бульбы на некоторых побольше гусиного яйца будут. И размер такой, что схватить и убежать никак не получится. По моему, некоторые листья там были примерно по 120см.
Ходил и думал, что хорошо, что таких у меня нету а то где бы я жил.
IMG_8990.jpg
IMG_9015.jpg
IMG_9017.jpg

Ну и невозможно было на обратном пути не посмотреть еще раз на это чудо, возникшее рядом с полупомойкой ресторана.
IMG_9069.jpg
Весна - она и в городе бывает. :)
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
И еще одна порция.
Сидел на корточках, смотрел на них и чувствовал себя почему-то маленькой девочкой из мультфильмов Миядзаки.
Аж слеза наворачивалась, то ли от хрупкости и красоты, то ли от того, что я маленькая девочка в большом лесу.
IMG_9065.jpg
IMG_8789.jpg
IMG_8793.jpg
IMG_8794.jpg
IMG_8796.jpg
IMG_8819.jpg
 
Последнее редактирование:

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
просыпающаяся природа весной это так прекрасно !
После долгой зимы все с нетерпением ждут этого момента
.поэтому эти первые цветы всем так дороги и желанны!
А какие они хрупкие и нежные , а в то же время стойкие
Ура , весна пришла!
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
bigfrog, феерия тюльпанов захватывает. Милые подснежники очаровательны! Сразу хочется на дачу, весны, солнца :) А еще улыбнуло сравнение бульб цимбидиума с гусиным яйцом :dance2:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Тропическая зима переросла плавно в лето
http://www.hortus.ru/#!Редкая-орхид...арском-огороде»/cp8w/55a0c9ad0cf286eab02016b1

Ее цветение продлится всего неделю.
Так называемую «орхидею-быка» или Стангопею тигровую можно увидеть в витрине Пальмовой оранжереи. Цветок имеет достаточно специфическую окраску: на желтом фоне находятся пурпурно-коричневые пятнышки и полоски.
Кроме того, растение имеет сильный пряно-сладкий аромат. Однако этот вид орхидеи довольно быстро отцветает – уже через неделю ее цветки опадут, передает пресс-служба «Аптекарского огорода».
Подробнее: http://vm.ru/news/2015/07/12/v-apte...la-redkaya-tropicheskaya-orhideya-291624.html
 
Сверху