Каттлеи, лелии Brassavola digbyana

Дара

Завсегдатай
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
32
Реакции
0
Нади, как Ваша дигбиана себя чувствует??Адаптировалась к Вашим условиям?
 

nady

Опытный участник
Регистрация
01.09.2006
Сообщения
56
Реакции
45
Дара, на счет адаптации - вроде да, на вид она чувствует себя нормально, вроде бодренькая, растит новые корни, ростов новых не выпускала. Вообще она у меня медлительная, но зато всяких загниваний и пр. гадостей не было (ттт...)
 

nady

Опытный участник
Регистрация
01.09.2006
Сообщения
56
Реакции
45
Моя Дигбиана взяла да и выпустила новый ростик, подскажите что же мне теперь с ней делать? Ей уже вроде как на покой пора, сухой и холодный, или пускай растит ? как за ней теперь ухаживать?:girl_amaze:
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Я бы оставила, пусть растет. Не удалять же его теперь. Правда досвечивать придется и поливать. Она рост вырастит и сама отдыхать пойдет.:)
 

nady

Опытный участник
Регистрация
01.09.2006
Сообщения
56
Реакции
45
Ну досвечивать ее и так надо, а поливать да, теперь придется наверно ....
 

Flox

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
146
Реакции
121
Адрес
Белгород
Статью я не нашла(просто плохо ориентируюсь на форуме), а вот замечательную переписку с множеством полезных советов по дигбуане перечитала. Спасибо огромное.:)
 

Flox

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
146
Реакции
121
Адрес
Белгород
Извините не там написала:blush::
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Дорогие знатоки, подскажите
Пересадила сейчас Дигбиану. Пару недель назад посадила ее так: пенопластовый дренаж на 1/4 высоты горшка, орхиата пауэр+ на 2/4 и сверху мхом по краю обложила. Не понравилось ей такое: то ли я перелила ( 2 раза поливала, раза три пробрызгивала верхний слой субстрата), то ли сам субстрат слишком влагоемкий. Почти все имеющиеся корни умерли. достала я ее, обрезала всё ненужное и посадила: пенопласт - 1/4 ч. горшкс. Крупные (4х3см) куски сосновой коры, перемешанные с древесным углем(кора:уголь=60%:40%) - на половину горшка , орхиату (тонким слоем в палец шириной) и мох по краю горшка. Вроде получилось не сильно влагоемко из-за крупных кусков коры. Но вот сейчас думаю, не много ли угля забабахала туда? Как к нему Дигби вообще относится?
 
Последнее редактирование:

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Либэ, расскажу о моей. Особых заслуг у меня нет, не цвела еще. Но по п/бульбе в год наращивает, не мельчает, корни не сушит. Сидит в коре средней фракции (больше ничего нет, даже дренажа) в сетчатом горшке вставленном в пластиковый горшок с зазором (так пришла из Италии, так и оставила) на южном окне, второй этаж, притенение по стеклу советским тюлем круглогодично. Влажность воздуха очень низкая, поливается сверху. Сохнет до хруста. Удобряется редко, со всеми органикой, либо по листу азотом и железом.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Наверное, залила я её :(
Спасибо, Света :)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

dayrin, расскажите, пожалуйста, как вы зацвели дигбиану? С летнего роста или с зимнего?
 

dayrin

Старожил
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
190
Реакции
2 563
Адрес
Севастополь
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

С зимнего и на балконе зимой у меня очень холодно. Она мне хадролелею напомнила: раскрылся лист, а в ней чехол уже с бутоном. Есть еще одна бульба с пустым чехлом, меньше по размеру, интересно процветет или нет. А вообще довольно странная орха, получила ее из Нардотто Италия, был полный горшок корней , но росты растила мельче , чем Нардотовские и значительно. С чем это было связано не могу понять. Заметила , что осенне-зимние всегда мощнее летне-осенних. И только в этом году спустя более двух лет, вырастила бульбу, догнав по размеру нардотовскую и с нее зацвела.
 
Сверху