Друзья, Помогите спасти ангрекум дидьери.

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Пришел вот такой зверь. Сначала были желтые верхние 2 листа.

Теперь желтют остальные. Можно ли что-то сделать? Или уже труп? Детку фала с такими симптомами мне спасти не удалось, но у этого эсть детеныш сбоку... Может есть шансы?

20150703_130150.jpg

Очень очень нужна срочная помощь...
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Скорее всего попала вода в точек роста.К сожалению материнское растение даст только детку.Я ссоветую очистить от жёлтых листьев и посмотреть, что там, если гниль то убрать всю её срезая и зачищая гнилые места.Сверху не поливать .
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
:( У меня есть Максим-дачник, корица, зеленка. Чем лучше обработать?
детка у него малюсенька я торчит... не знаю выживет ли... но надо пробовать. ..
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Lillat, - я бы залила зелёнкой.У детки отрезать аккуратно вялый листик.Не пересаживайте, пусть растёт во мхе как есть.
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
К сожалению к тому моменту, когда прочитала Ваше сообщение, уже вытащила его из мха...
вот что осталось. ..20150703_235526.jpg

:girl_cray:
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
20170525_200354.jpg Народ, помогите советом... что не так у меня?
Это уже второй дидьери на грани. ..
Постепенно отсушивает листья на стволике множество зачатки корней, он их не развивает....
Внутри горшка - осталось пару корешков.
Помогите спасти, плиз.....
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Может на блок его пересадить? Страшно трогать, если честно. ...
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
судя по фото, растюшка сильно обезвожена... что бы я сделала в этом случае: достала ангрекум из этого субстрата и горшка, возможно, замочила бы в алирине с гамаиром (чисто на всякий случай, как профилактику для такого ослабленного пациента) и посадила в среднюю орхиату безо мха вообще (!) в горшок поменьше, чем сейчас. далее - где-то раз в неделю опрыскивала бы удобрямсом с янтарной кислотой или ее раствором. причем надо именно опрыскивать, не поливать! корни нарастают очень хорошо. полив - теплым душем по потребности, для ангрекумов, как я заметила, лучше частый полив с просушкой, чем постоянная, хоть и небольшая, влажность. мох они из-за этого и не любят, сбрасывают корни...
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Вот и мне невдомек было. ... поливаю, а он кукожиться как будто ему не хватает влаги. .. странно. ... пошла убирать мох и искать янтарку... СПАСИБО! Будем аккуратно готовить пациент к пересадке. ..надеюсь поправится. ...
 
Последнее редактирование:

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
А если купить янтарку в таблетках(в аптеке), не подскажите какой концентрации надо раствор сделать?
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Пересадила неделю назад... обрызгиваю янтаркой пока потерял еще один лист, оставшиеся листьч также сморщены, т.е. тургор не набирают, с корнями тоже без изменений :( в связи с чем вопрос... нашла тут корневин. Может им обработать? И в каких пропорциях его развести? Корневин в порошке.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Lillat, а можно посмотреть на новую посадку? и еще вопрос - как вы его поливаете?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Не знаю, мне кажется, что этим маленьким растюшкам очень быстро приходит каюк(( Мне мой второй ангрекум также не удалось спасти. По началу рос очень бодренько и быстро. Потом один раз процвел и все, после этого начал медленно загибаться. Думаю, что я когда-то его засушила, но из-за того, что само растение маленькое, ресурсов для выживания у него не много. Если ошибся с уходом не один раз, то шансы выходить очень малы:(
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Спасибо большое за участие! Вот фото посадки. ..
Посмотреть вложение 150936
Посмотреть вложение 150937
Посмотреть вложение 150938
Посмотреть вложение 150939
Посмотреть вложение 150940
Штрих стоит для сравнения размера.
Опрыскиваю раствором янтарной кислоты, 1 раз в два-три дня, но снизу листа и не до полного намокания, чуть попалает на кору сверху, но просыхает быстро - влаги и конденсата в горшке нет....развожу таблетку на литр.... Кора- орхиата, диаметр примерно с рулевую монету и чуть больше, внизу чуть керамзит, мха нет ни кусочка ...
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Как-то не правильно я фото вставила по ходу. .. но правда как вставить по другому не пойму. ..
А на последнем фото рассмотрела в коре что-то зелененькое :)
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
kozochka, Ох как не хочется, чтобы это было так - они так шикарно цветут :(
Очень хочу увидеть. ..
У меня есть еще элефантум - он вроде растет, правда пока не цвел тоже.
И Сескупедале есть. ...
Теперь и к ним присматриваюсь...тьфу, тьфу, тьфу вроде.


Wei Lan', а ваши наблюдения по поводу полива относятся к Элифантум и Сескупедале?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Lillat, вложений не существует. Вы, наверное, забыли вставить их в текст: загрузить загрузили, а в текст не вложили, и система их через какое-то время удалила.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Lillat, а поливаете-то вы его как? или ему достается влаги раз в три дня по нижней стороне листа?.. будьте добры, перезалейте фото, посмотрим вместе на "пациента" :care2:
 
Сверху