Плодовые Виноград

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Re: Орхидеи цветут 2015

Odontoglossum bictoniense (гибрид?) – запах близко посажен, первая нотка полевые цветы, а далее свеже скошенная трава. Окрас цветов сложный, (фото искажает) состоит из смешанных цветов - неаполитанской желтой и марена светло перламутровая.
http://passiflora.club/gallery/files/1/0/5/7/1/cimg3360.jpg
Немного фруктов. Виноград Августин (Пелевин)
http://passiflora.club/gallery/files/1/0/5/7/1/img_0784.jpg http://passiflora.club/gallery/files/1/0/5/7/1/img_0785.jpg
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2015

:eek:fftopic:karaseva, а у вас постоянно виноград плодоносит? Уже который год? И сколько ему нужно грунта, как с зимовкой?
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Re: Орхидеи цветут 2015

:eek:fftopic:karaseva, а у вас постоянно виноград плодоносит? Уже который год? И сколько ему нужно грунта, как с зимовкой?

Виноград у меня растет около 15 лет, данной лозе 3 года. Лозы плодоносят каждый год, можно конечно получать и два урожая, если зимой дать подсветку, но я этого не делаю. Зимний период, как у орхидей - прохлада и умеренный полив. Объем горшка от 7 до 10 литров, форму беру цилиндрическую для экономии места на подоконнике. Сейчас у меня три сорта. Комнатное виноградарство дело не хитрое, надо подобрать нужный сорт к вашим условиям и дело в шляпе!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Комнатные хвасты

Да, урожай знатный!! Я знала что виноград дома выращивают энтузиасты, но если честно не думала, что можно такие грозди получить.
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Re: Орхидеи цветут 2015

Освещение-юг, юго-восток, восток (на западных окнах не было возможности попробовать). Температура благоприятная 20-25 С днем, ночью 15 С, влажность от 50% до 70% (при высокой влажности -грибок, при низкой -клещ и прочие радости), требует проветривания. В литературе много рекомендаций (за чистую противоречивых). Так рекомендуют на зиму выносить на балкон или в холод. подвал. У меня только подоконник и форточка для проветривания (она же инструмент для регулирования температуры). Свои лозы держу на кухне, т.к. влажность воздуха там чуть выше. Виноград жизнелюбивая культура и очень отзывчивая. Что бы он радовал Вас при выборе сорта учитывайте следующее: срок созревания (от 90-110 дней),сила роста лозы ,вес грозди(от 350-500 гр., выдерживают и 700 гр., главное не перегрузить куст) и как не странно прозвучит, морозоустойчивость. Выбирайте из универсальных, столовых и кишмиша. В характеристиках сортов обращайте внимание на устойчивость к болезням. Не рекомендую брать сорта для этого способа выращивания с женским типом цветения. Вкусовые особенности сортов очень многообразны, но помните, что при этом способе выращивания вкусовые нотки могут усиливаться. Ну, вот как-то, так.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2015

karaseva, я почему обратила внимание на ваш виноград, я только на той недели посадила в огород Августин и Солярис, и очень удивилась что его можно дома выращивать. У меня восток, температуру и влажность устроить смогу, а вот освещение если только подсветку. Но ведь его и обрезать(формировать) нужно, вы его на зиму в каком виде отправляете. Я покупала скорей всего на подвое, а у вас как?
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Re: Комнатные хвасты

etim05, у меня Августин корнесобственный. Обрезка отличается от открытого грунта по срокам, видам и количеству. В дом. условиях формирующая обрезка весной, до сокодвижения (март-апрель, редко феврале), далее в течении лета 1-2 формовки, плодоносящую ветвь ослепляю, для развития кисти и слежу за пасынками. Зимует чаще с листвой, но бывали и безлиственные зимовки. На урожай это не влияло. Подкормки K и P + микроэлементы, азот min., после снятия урожая и весной. Саженцам первый год даю нарастить зеленую массу, формирую на второй год. Кстати, у Вас в Подмосковье есть хороший питомник с интересными адаптированными сортами www.sadograd.ru/vin
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Re: Комнатные хвасты

karaseva, спасибо, за информацию, я уж прикидывала, места нет совсем, не получается, а так- ну очень интересно.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Комнатные хвасты

У меня сегодня, что-то столько сайтов не работает и вашего нет.
Этот из питомника, недалеко от нашей дачи, поэтому и взяли(хотя сейчас верить адресам производителя не приходится).
Мы там покупали 15 лет тому назад, растения все были хорошие. А тут в магазине увидели их адрес и купились на это.
На счет прививки это моё предположение, так понять сложно где она, но на это наводит мысль, что верхушка вся в парафине.
сорри, но
плодоносящую ветвь ослепляю
значит вырезаете?
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Re: Комнатные хвасты

etim05, когда вы определились с количеством гроздей, над последним листом ветвь обрезаете и удаляете спящую почку в пазухе листа. Если не удалить эту почку, ветвь продолжит расти и ягоды получат меньше питания. В открытом грунте чуть проще, все таки площадь питания больше. А ссылку просто выделите, правой кнопкой -искать в - Google (надеюсь я Вас не обидела, бывает, что с некоторых сайтов прямая ссылка не работает:girl_camomile:) Спасибо за живой интерес!
 
Последнее редактирование:

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Давно не обновляла страничку про комнатное виноградарство.

Виноград сейчас формирует грозди

винонград 18.jpg

извините за качество фото.
виноград 2018.jpg
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я раздавлена... у меня третий год "местный" виноград - ну в смысле купленный у местного"дедули" у которого он плодоносит. Ни разу не цвел. в этом году вымерз под корень пошел с нуля.
Какие заклинания Вы вашим шепчете:?!
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Anastasia, он растет на кухне, в емкости около 10 л. Грунт для роз с добавлением кремневита, рыбной и костной муки. Удобрения микро + витамины. Азот в условиях небольшой емкости минимальный. В конце лета К и Р. И отказалась от сильной обрезки.

Виноград плохо растет на кислых почвах, любит доломитовую и костную муку. Органика в умеренных дозах весной. Для открытого грунта на зиму, лучше почву и низ лозы закрыть лапником.
Если у Вас лоза пошла со спящих почек, после зимнего стресса органика здесь будет уместна, с чередованием удобрения с микроэлементами + витамины В3 и В6. Я бы еще дала 2-3 подкормки препаратом для корнеобразования, а с середины августа подкормить суперфосфатом 10 гр. на 10 л.
 
Сверху