Проблема с каттлеей, которую купила

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Купила каттлею в ТЦ...

Как ненормальному вандолюбу, очень мне хочется вот этот момент обсудить подробнее! Очень прошу Вас в темку "вандовые" перейти, дабы любителям каттлей не мешать. Заранее спасибо!
Намек понял. чутка попозже опишу ситуацию.

Что касается каттлей конкретно исходя из собственного опыта.
Воспользуюсь моментом и еще разок намекну на полное описание опыта по каттлеям. :)
Сделаете доброе дело для большого количества людей. Я лично был бы очень благодарен, потому как на мой непросвещенный взгляд вы знаете полезного для меня намного больше того же Чедвика. У него теплицы, а у нас подоконники и это совсем другой опыт.

И что, работники оранжерей неправильные условия создают? Губят коллекции? Наносят ущерб владельцу, какой бы формы собственности эта оранжерея ни была?
Я точно этого не утверждал. И никогда не возьмусь это утверждать. Я просто хотел сказать, что у любителей путь к любительскому успеху достаточно широк. А у профессионалов свои заморочки. Они и баллоны с СО2 не стесняются подключать, но нам глупо встревать в их терки на тему какая концентрация СО2 при какой влажности и освещении оптимальна. И я не утверждал, что орхам следует полив ограничить, я просто привел пример крайней точки зрения (кстати, будьте там осторожнее, это общество имеет оттенок сектантства :) ). Мои собственные в среднем гораздо ближе к болоту, чем к пустыне.
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Купила каттлею в ТЦ...

Я точно этого не утверждал. И никогда не возьмусь это утверждать.
не, это я вовсе не в Ваш адрес!!! Это по первой ссылке! Извините, если приняли на свой счет, совсем не хотелось и не хочется Вас обидеть! Просто по прочтению "тех" опусов" язык во рту не помещается и мысли плохо кучкуются, вот и не проконтролировала написанное...

нам глупо встревать в их терки на тему какая концентрация СО2 при какой влажности и освещении оптимальна
Однозначно мне это обсуждать не по силам... Я не теоретик ни разу, я только на практике, и объяснять могу тоже только"на пальцах"...
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Купила каттлею в ТЦ...

кстати, будьте там осторожнее, это общество имеет оттенок сектантства
:)): не в бровь, а в глаз))))))))
правда адепты забывают глянуть на регион проживания свое наставницы и скорректировать уход относительно своих условий))
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ух, да там не оттенок сектантства, там клиника прет. И видимо, это ещё и заразно.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Купила каттлею в ТЦ...

Да, катлюк знатный. И дырки вы настолько аккуратно сделали, что у меня возникло чувство неполноценности. Это паяльник или что-то еще?
:) Паяльник, конечно. Но по мне эти как раз не очень аккуратные, я иногда гоооораздо ровнее делаю (более равномерно по горшку расположены), я ж художник, у меня рука твердая.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Купила каттлею в ТЦ...

Как ненормальному вандолюбу, очень мне хочется вот этот момент обсудить подробнее! Очень прошу Вас в темку "вандовые" перейти, дабы любителям каттлей не мешать. Заранее спасибо!
Все ссылки посмотрела, как всегда огромное спасибо за подбор информации. Однако же первая ссылка привела в шоковое состояние, даже пока и сказать нечего, только э-э-э-э... буду собирать мысли в кучку. Вероятно, нужно отдельную темку создать для обсуждения...
Что касается каттлей конкретно исходя из собственного опыта. Пока я не соотносила температуру и наличие достаточно большого количества солнца с присутствием хорошего движения воздуха на балконе в конце весны-начале лета с моментом перехода каттлеи в период покоя и считающимся обязательным во многих сообщениях и на многих сайтах ограничением полива до состояния хруста корней и субстрата, я не получала цветения, даже и намека на чехлы, а только недоразвитые бульбы, которые вырастали по размеру меньше, чем предыдущие. Налицо был процесс вырождения растюх. А вот те каттлеи, которые подвергались процессу усушки зимой на прохладном подоконнике, те росли нормально и цвели регулярно. Это первый момент. Второй - чтобы не говорили. есть разница даже между выращиванием так называемых лесных кактусов и пустынных. Лесные - они того, попить-то просят! Не будем поливать - усохнут и помрут... А орхи, даже так называемые скальные - это все-таки не пустынные растения... Зайдите в оранжерею - там тепло и откровенно сыро, транспирация влаги листьями очень невелика, регулярный и обильный полив просто не нужен! И что, работники оранжерей неправильные условия создают? Губят коллекции? Наносят ущерб владельцу, какой бы формы собственности эта оранжерея ни была?
Впрочем, действительно это как бы толочь воду в ступе.. Пока владелец растения не поймет, что у него что-то не так и результат выращивания его не радует, давать любые советы и выкладывать фотки своих результатов в большинстве случаев бесполезно. А если у него все растет-цветет-колосится, какими бы способами выращивания он не пользовался и какие бы условия не создавал - так и замечательно, ему тем более советы не нужны! Есть и третий вариант - "не я для растений, а они для меня", тут вообще советы не в тему...
Ну как бы можно увлажнитель включать. Или выключать в зависимости от того, что там нарисуется... И обогреватель тоже...
Я одно время увлеченно читала этот форум (Инны Ляпиной), ну и подзасушила кое-кого, пока поняла, что нужен разумный подход.
У меня и увлажнители и гигрометр с термометром есть - типа контролирую ситуацию:) только на люксометр пока жаба душит, просто докупаю освещение, пока влезает.
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ой, ну не знаю, не знаю... Вечером побродила в своих зарослях, чуть устканила мысли, но получилось очень приблизительно и всего одна-две. Остальные мысли просто бурлят, не сунуться к ним - типа, кто ж голыми руками в кипяток???
В общем, чуть по поводу отпусков и иже с ними - вот только что вышла из отпуска. На работе народ плодотворно работал и про мои цветуны все просто забыли, за 16 дней никто ни разу не полил. Условия были примерно такие - не больше 17-18, окна север и восток, закрытый стеной дома, свет в кабинете не зажигали, влажность у нас примерно 70%, отопления нету... Правда, первая неделя в середине была чуть потеплее, около 20, и в офисе тоже. В общем, итог по неорхам печальный, вот четвертый день реанимирую. Теперь по орхам, которые состоят из 5 фаликов, 2-х гибридных каттлей, 3-х зигов, 2-х небольших деленочек целогин в сфагнуме и одной маленькой ликасты. Фалики повесили уши, то есть листья, усушили воздушные корни и выглядели весьма печально. Все остальные бульбы сморщили очень сильно, у каттлей и листья чуть сморщились. И это - при не очень хорошем освещении и высокой питерской влажности. В последний рабочий день все были обильно политы, но корни почему-то никто не сгноил, вот ведь странность какая...
Теперь по поводу того, что слой веламена - это мертвые клетки по утверждению автора, а сам живой корень - это внутренняя "проволочка". Ну как бы мертвое, то есть неживое - с какого перепугу оно будет то зеленеть при поливе, то белеть или сереть при высыхании? Достаточно большой по объему зеленый или розоватый кончик растущего корня на проволочку никак не тянет, это все тот же веламен - и если он растет, как он может быть неживым? Сравнивать мокрый кусок поролона, герметично упакованный в полиэтилен, и субстрат, который имеет нормальный воздухообмен хоты бы сверху, плюс тот факт, что внутри у нас корни, которые влагу забирают из субстрата -это глупо и притянуто за уши.
Третья мысли, она же самая первая - а где можно посмотреть фотки буйного цветения орх, неистово растущих и безумно довольных таким уходом? Что-там было в каждом сообщении типа "сорри", но это никуда не пришить и не пристегнуть, а лично мой практический склад ума просто таки требует не столько логических построений, сколько фактов.
И четвертая (ой, ну надо же, тоже устаканилась!) - все когда-то начинали, и растущие зеленые корни были для меня лично показателем правильности моих действий, потому что следующей стадией были новые росты или новые листья, и потом бальзамчиком на душу - долгожданное цветение. И что - вот уже восьмой год при моем уходе орхи стонут, плачут и страдают от избыточного полива? Ну, пусть тогда еще страдают, коли цветут и растут, и в мир иной если и уходят, то в основном если были нездоровы при получении или невнимательной покупке...
На данный момент мысль последняя - полив надо соотносить со стадией роста орхи и условиями содержания, вот и все. И будет нам всем счастье в виде здоровых растюх и регулярного цветения.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
На данный момент мысль последняя - полив надо соотносить со стадией роста орхи и условиями содержания, вот и все. И будет нам всем счастье в виде здоровых растюх и регулярного цветения.

А это только с опытом по большом счету придет, как я поняла...
Можно я здесь ещё про мою каттлею tim treasure x potinara chatoyant, пришедшую в конце мая из Тюменеи, спрошу? За это время вырастила новый рост, но не до конца и сейчас стопнула (вверх не растёт), но продолжают расти корни и надуваться бульба, как её поливать сейчас? Или не поливать?

 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Tory27, новый рост - это который самый упитанный? И что это там торчит - не чехольчик ли??? :dance2:
В общем, конечно, я на такой стадии поливаю, но НЕ КОРМЛЮ!!! Насчет полива - если как сегодня тепло и солнечно, то просыхать будет относительно быстро, раз в 4-5 дней надо бы было поливать. Но поскольку нас как всегда с погодой обманут, то я бы ориентировалась на 1 раз в неделю, а если зарядят дожди, то и реже... Спасибо Петру, сэкономим время и воду по счетчику, и нехорошие слова в его же адрес, что нам таких подпрыгиваний стоит процесс выращивания орх...:girl_hysterics:
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Tory27, новый рост - это который самый упитанный? И что это там торчит - не чехольчик ли??? :dance2:
В общем, конечно, я на такой стадии поливаю, но НЕ КОРМЛЮ!!! Насчет полива - если как сегодня тепло и солнечно, то просыхать будет относительно быстро, раз в 4-5 дней надо бы было поливать. Но поскольку нас как всегда с погодой обманут, то я бы ориентировалась на 1 раз в неделю, а если зарядят дожди, то и реже... Спасибо Петру, сэкономим время и воду по счетчику, и нехорошие слова в его же адрес, что нам таких подпрыгиваний стоит процесс выращивания орх...:girl_hysterics:
Чижик, спасибо! Да, самый жирный, и да, чехольчик торчит:) Буду поливать , без фанатизма.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
сейчас стопнула (вверх не растёт), но продолжают расти корни и надуваться бульба
При разной освещенности и количестве воды высота и толщина бульб будут немного изменяться. То есть каттлея продолжает формирование бульбы, только в Ваших условиях она не тянется вверх, а просто "отъедается". Это не должно Вас ни в коем случае волновать, тем более вот и чехольчик нарисовался. Возможно, она будет одновременно заканчивать процесс формирования бульбы и начнется рост бутонов, то есть не будет периода покоя в пару месяцев, когда с ней на первый взгляд вообще ничего происходить не будет, то есть ни корни не будут расти, ни бульба, ни лист. А может, через пару-тройку недель и спать ляжет... Вы для этой данной каттлеи должны этот момент запомнить, это для нее будет характерным. Если спать уляжется, надо будет поставить в место попрохладнее, подальше от батареи, поближе к стеклам, и если удастся ей создать температуру примерно 12-14-16 градусов, можно будет существенно ограничивать полив. Поскольку горшок прозрачный, будет видно, есть капельки влаги на стенках или нет, то есть просох субстрат или еще влажный. Ну, и корни - светлые или зеленоватые. Если будет больше 18, то поливать придется, вернее, опрыскивать, иначе может получиться что каттлея проснулась, бутончики тронулись в рост, а водички не хватает - тогда они просто перестанут расти. То есть периодически делаете "рентген" чехла и смотрите на состояние бульбы, чтобы сильно не морщилась. будут вопросы - задавайте!
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо Петру, сэкономим время и воду по счетчику, и нехорошие слова в его же адрес, что нам таких подпрыгиваний стоит процесс выращивания орх...:girl_hysterics:
я бы лучше поэкономила на дополнительной подсветке:)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Tory27, немножко не так с моей точки зрения... Пусть бы дополнительная подсветка, но главное чтобы в дневные часы поздней осенью - зимой солнце включали!!! раза этак в 4-5 чаще!!!
 
Сверху