Разговорчики Фотографии орхидей, которые поразили

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, Боже мой! ceratocentron fessilii моя мечта🥰 ещё и цветёт!!!
Два года его ищу)
Это фотки из интернета. Я его нигде никогда ни разу не видел ни вживую ни в продаже, мой источник информации Jim Cootes, точнее его книга The Orchids of The Philippines. Вообще не знаю реально ли его вообще раздобыть где-то, не то что в России или в Австралии, а вообще в мире. Я читал что в дикой природе это вымирающий вид.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Trichoglottis atropurpurea
97d511.jpg
Dark_purple_Trichoglottis_(70213s)c.jpg
 

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
Это фотки из интернета. Я его нигде никогда ни разу не видел ни вживую ни в продаже, мой источник информации Jim Cootes, точнее его книга The Orchids of The Philippines. Вообще не знаю реально ли его вообще раздобыть где-то, не то что в России или в Австралии, а вообще в мире. Я читал что в дикой природе это вымирающий вид.
У швертера есть. Я только что посмотрела. И еще у пары продавцов тут на Пассифлоре. https://passiflora.ru/search_result.php?keywords=Ceratocentron+fesselii&products_model=
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Доброго утра😊
На днях увидела фото Каттлеи Шредери.Вот поражена была невероятно.Глазам своим не поверила.
71350938-94EA-4BE3-B7B9-DD1AADB8667D.jpeg
Взращивает растение дама,живущая в Киеве.Растит её 9 лет.Говорит,что никогда не резала ризому,кормит раз в месяц.Ну и любит безмерно,и только благодаря любви ,она стала такой.
Вот мне интересно,это такие отдельные экземпляры попадаются,что без надрезания ризомы такой пышный кустик?Ведь Каттлея по сути своей идёт вперёд,и боковые почки просыпаются далеко не у всех,при хороших условиях.
Как вам такой кустик?Что думаете?
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@julesja, шикарный куст и цветет букетно.
Думаю пробуем 10 разных растений, из них: пара погибнет, часть не хочет хорошо расти, часть приживется и будет вот таким супер экземпляром.

Просто показывать будем лучшие и они запомнятся. А остальное - не показываем.

У меня были каттлеи недолго, всего 1,5-2,5 года. Летом вывешивала за восточное окно на улицу, высокий этаж, солнце до 13ч. Дождь, ветер, нагрев от стены дома, полив из лейки.
Немного поджаривались, до желто-зеленого цвета.

Была пара таких, что охотно отращивали 3 бульбы за раз с разных сторон 2 сезона подряд. Без надсеканий ризомы и пр.

С цветением было сложнее.
Меня у дамы больше удивляет стабильность без которой такое не вырастить 🙂
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Sparkle, стабильность поражает.У неё,что не Каттлея,так выставочный экземпляр.Все растут вот так,по много-много бульб.Все стройненькие,ровненькие.И постоянно радуют хозяйку.
И не абы какие,причём.Да,красотища😁
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@julesja, да, постоянство.
Натуры хозяйки в первую очередь, условий и ухода, жизни.

С растением одна ошибка может перечеркнуть годы труда.
Это как с бонсай, которые может не одно поколение семьи выращивать 10-20-50-100 лет.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@Svetlana*, у меня тетраспис Блю Грей от Швериера. Три цветоноса, два из них дают однотонные темные цветы, а на третьем сам цвет бледнее и частично белые лепестки. Вот все жду когда будут цвести три цветоноса одновременно :)
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
@esm76, ну это как-то в голове укладывается .... а вот когда бело-красный и явно зеленый! вот тут я не понимаю!
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@Svetlana*, может зелёный был чем-то прикрыт, света не видел, вот и цвет не набрал )) да и много природных мутаций бывает, генетики только учатся у природы :)
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Согласна, все может быть .... Было бы просто, не поразила бы фотка. А так интересно стало.

Тем более, что я очень спокойна к тетрасписам. Вот не понимаю я их ... хотя последнии дни почему-то начала смотреть в их сторону, особенно на гибриды с ними в необычной цветовой гамме! Интересно это к чему?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
особенно на гибриды с ними в необычной цветовой гамме
Ой, а сами тетрасписы у Нэтива в необычной цветовой гамме!!!! Но заглядываться начала конкретно со стального. До сих пор слюнями клаву заливаю, как новые оттенки в здесь или в инете вижу.
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
Вроде здесь обсуждали, что опыленные цветы зеленеют.
 
Сверху