Сад и огород мандрагора лекарственная

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Сегодня в Вестнике Цветовода прочитала про нее. И так захотелось "приобщиться к миру магов ". Написано, что европейские поставщики ее уже продают, тк после фильма про Гарри Поттера все просто с ума сходят по ней :)

Многолетнее травянистое растение длиной до 60 см, с мясистым корнем (напоминающим человека) и большими кудрявыми яйцевидными листьями, которые собраны в прикорневую розетку. В пазухах листьев сидят по одному зеленовато-желтые, белые или голубоватые цветки. Плод - желтая шаровидная ягода. Цветет в июле - августе. Растение ядовито!

Может кто знает где ее достать? (пока в нете не нашла)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Для полноты портрета нужно добавить, что является мощнейшим аллергеном. Людям, склонным к аллергии не рекомендуется прикасаться открытой рукой. Думаю, это уже лично мое мнение, что даже в помещении аллергикам с ней небезопасно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А что в ней такого красивого? :secret:

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
---Habitat---The Mandrake, the object of so many strange superstitions, is a native of Southern Europe and the Levant, but will grow here in gardens if given a warm situation, though otherwise it may not survive severe winters. It was cultivated in England in 1562 by Turner, the author of the Niewe Herball.

Тобишь ей надобно теплую зимовку иначе ей кердык

Листья обладают обезболивающим и охлаждающим эффектом и используются в мазях и других внешних примочках. Сваренные в молоке и использованные как припарка против язв

Свежие корни обладают слабительным эффектом :girl_hospital: Высушенная оболчка корней - как рвотное средство
В древности исполозовалась как снотворное в больших дозах вызывает расстройство сознания, галлюцинации и сумашествие
Скобленые корни замоченные в вине помогают при ревматизме (токо я не поняла - внутрь их надо или снаружи)

Использовалась как обезболивающее при операциях - кусочек коры корня давался пациенту, тот ее жевал и потом его резали :super:


Можно вырастить из семян
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Когда я искала где ее купить, то одни наркоманские сайты выскакивали. Я подумала, чтоне хочу чтоб меня считали наркоманом и ... короче да ну ее.
Она прикольна тем, что похожа чем-тона примулу,а примулу я люблю :) вот :))
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Паслен она, а не примула. Но семена очень быстро теряют всхожесть. Я получала семена из Шотландии. Первый раз проросли, но я уехала, и сеянцы без меня забыли полить. А второй раз очень долго оформляли документы, и семена уже пришли невсхожие. :(
 
Сверху