Цимбидиумы Цимбидиум в условиях московской квартиры, Возможно ли?

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Сухие бульбы можно выкрутить, а зелёные оставить. Это у цимбов резерв питания.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Сухие бульбы можно выкрутить, а зелёные оставить. Это у цимбов резерв питаСнял
Понятно. спасибо. Я попробовал, снял сухие кроющие с плотненьких бульб и они зеленые внутри)) А сухие выкручивать не опасно..? Там так плотно все сидит, что боюсь здоровым навредить ..:unsure:
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Ведущие цимбоводы, откликнитесь пожалуйста! :) У меня вопрос по Золотому Эльфу.. Я купил взрослое хорошее растение- имеется 11 плотных бульб с листьями и они расположены как бы по кругу, внутри которого, есть еще 5 тоже плотных( плюс 4 засохшие ) в чешуйках, но без листьев... Это так и должно быть ? Хочу пересадить растение в бОльший горшок (оно уже вылезает из своего) и думаю. как поступить с этими бульбами без листьев..
У цимбов очень плотный запутанный клубок корней, распутать без травм и обрезок не получится.
Пересадка делается , в основном перевалкой, горшок нужен на 1-1,5 см больше прежнего, не сильно свободный. Старые безлистые бульбы отрезать нельзя, если они налитые и не сухие, это запас питания для орхи. Тем более, что периодически из под них выходят новые бульбы из спящих почек
В слишком свободных горшках они практически не цветут. Мною замечено, если горшок становится прямо мал, растение дает по несколько цветоносов, если свободен, наращивает себе новые бульбы.
Если Вы решили делить растение, тогда и корни можно подрезать, и резать ризому в районе старых бульб, и тогда старыми бульбыми сажать близко к краю горшка, чтобы молодым было свободное место.
Можно размножать цимб, отрезая несколько старых бульб от растения, но тогда Вы лишаете его запасенных веществ и оно долго будет восстанавливаться, наращивая массу.
Я сильно не очищаю бульбы, только сверху подрезаю несколько хвостиков жёстких чешуек, остальные являются защитой бульбы, поэтому не надо их чистить и дергать можно повредить снизу спящие почки.
На первом фото- новые бульбы от старой
На втором- пенек от цветоноса- верхняя стрелка и старая безлистая бульбы снизу
 

Вложения

  • 20220706_170647.jpg
    20220706_170647.jpg
    131.3 KB · Просмотры: 159
  • 20220706_171127.jpg
    20220706_171127.jpg
    128.7 KB · Просмотры: 160
Последнее редактирование:

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
У цимбов очень плотный запутанный клубок корней, распутать без травм и обрезок не получится.
Пересадка делается , в основном перевалкой, горшок нужен на 1-1,5 см больше прежнего, не сильно свободный. Старые безлистые бульбы отрезать нельзя, если они налитые и не сухие, это запас питания для орхи. Тем более, что периодически из под них выходят новые бульбы из спящих почек
В слишком свободных горшках они практически не цветут. Мною замечено, если горшок становится прямо мал, растение дает по несколько цветоносов, если свободен, наращивает себе новые бульбы.
Если Вы решили делить растение, тогда и корни можно подрезать, и резать ризому в районе старых бульб, и тогда старыми бульбыми сажать близко к краю горшка, чтобы молодым было свободное место.
Можно размножать цимб, отрезая несколько старых бульб от растения, но тогда Вы лишаете его запасенных веществ и оно долго будет восстанавливаться, наращивая массу.
Я сильно не очищаю бульбы, только сверху подрезаю несколько хвостиков жёстких чешуек, остальные являются защитой бульбы, поэтому не надо их чистить и дергать можно повредить снизу спящие почки.
На первом фото- новые бульбы от старой
На втором- пенек от цветоноса- верхняя стрелка и старая безлистая бульбы снизу
Наталья, спасибо большое за обстоятельный ответ! Нет, делить как раз совсем его не собирался, только перевалить в новую посудину... Теперь думаю какой объем взять.. Там сейчас керамический горшок 13 см. и у меня впечатление, что растень уже хочет вылезти из него наверх (фото 1-2)-сидит высоко. А на 3 см побольше объем нового, Вы считаете уже это много..? Купил кашпо- 3 фото (хочу подвесить его у она), и, думал посадить прямо в него, без внутреннего горшка (внутренний на ножках и по размеру всего на сантиметр больше нынешнего 4-фото)...Само пустое кашпо уже 16см.. :unsure:IMG_20220706_184822_HDR.jpgIMG_20220706_184830_HDR.jpgIMG_20220706_184731_HDR.jpgIMG_20220706_184851_HDR.jpg
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@Kianu135, в моем понимании, вываливается из горшка это когда бульбы свисают за бортик горшка. А у вас еще и до края не дошли. Обычно цимбы выращивают в высоких но не широких горшках. Я бы взяла не кашпо, а который внутренний и простр посадила бы поглубже и досыпала коры. Правда сложно будет пропихнуть субстрат вниз горшка, но возможно.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
@Kianu135, в моем понимании, вываливается из горшка это когда бульбы свисают за бортик горшка. А у вас еще и до края не дошли. Обычно цимбы выращивают в высоких но не широких горшках. Я бы взяла не кашпо, а который внутренний и простр посадила бы поглубже и досыпала коры. Правда сложно будет пропихнуть субстрат вниз горшка, но возможно.
Да я собственно, чтобы его поглубже посадить ,(зная, что цимбы предпочитают глубокие горшки) все это и затеял... Во внутренний горшок, глубже не получится, он на сантиметр всего длиннее.. Он выглядит крупнее из-за ножек.. Буду тогда искать глубокий и такой же по диаметру.. Спасибо!
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Да я собственно, чтобы его поглубже посадить ,(зная, что цимбы предпочитают глубокие горшки) все это и затеял... Во внутренний горшок, глубже не получится, он на сантиметр всего длиннее.. Он выглядит крупнее из-за ножек.. Буду тогда искать глубокий и такой же по диаметру.. Спасибо!
Уважаемые, теперь у меня две проблемы сразу! Я так радовался, что приобрел взрослое беспроблемное растение и буду, только ухаживать и добиваться теперь цветения от него... Видимо это было преждевременно)):) При пересадке оказалось, что (наверное из-за жизни в плотном глиняном горшке) у цимба 90% корней гнилые...:( При удалении гнилья(я убрал весь гнилой веламен и оставил тяжи) растение развалилось на 2 части и теперь нужно укоренять и наращивать корни обоим.. Подскажите пожалуйста, как это происходит с цимбидиумами? Каттлеям, фаленопсисам я это делал отлично в тепличках и без, но этих коней, ведь в теплицу никак не всунуть)) Хочу замочить корни растении в Превикур энержи, против грибов и для обещанного эффекта стимуляции.. А как действовать дальше?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Kianu135, цимбидиум такая хитрая орхидея)). Если условия для него отлично подходят, он будет расти как трава, цвести, без проблем наращивать новые корни моментально без всяких дополнительных ухищрений и т.п. Почти полное отгнивание корней говорит о том, что цимбидиум содержался длительное время в не подходящих для него условиях. Это, все таки, больше орхидея для уличного открытого содержания либо специальных оранжерей. В квартире придется попотеть, чтобы создать для него подходящие условия. Сейчас лето, если есть возможность его каким то образом содержать на улице, вопрос наращивания корней будет решен проще некуда. Посадить сразу на ПМЖ в высокий узкий горшок в одну крупную кору, сверху хороший слой мха. Вниз можно положить дренаж, можно проделать в нижней части горшка с боков дополнительные отверстия. Это предотвратит в дальнейшем загнивание корней при косяках в уходе. И дальше его на первое время поставить в яркую тень, а затем постепенно переводить на более открытое солнце. Ветерок, обильный полив также будут способствовать наращиванию корней. Если все сделать правильно, примерно к октябрю у него уже будет хорошая корневая (способен наращивать ее очень быстро).
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
@Kianu135, цимбидиум такая хитрая орхидея)). Если условия для него отлично подходят, он будет расти как трава, цвести, без проблем наращивать новые корни моментально без всяких дополнительных ухищрений и т.п. Почти полное отгнивание корней говорит о том, что цимбидиум содержался длительное время в не подходящих для него условиях. Это, все таки, больше орхидея для уличного открытого содержания либо специальных оранжерей. В квартире придется попотеть, чтобы создать для него подходящие условия. Сейчас лето, если есть возможность его каким то образом содержать на улице, вопрос наращивания корней будет решен проще некуда. Посадить сразу на ПМЖ в высокий узкий горшок в одну крупную кору, сверху хороший слой мха. Вниз можно положить дренаж, можно проделать в нижней части горшка с боков дополнительные отверстия. Это предотвратит в дальнейшем загнивание корней при косяках в уходе. И дальше его на первое время поставить в яркую тень, а затем постепенно переводить на более открытое солнце. Ветерок, обильный полив также будут способствовать наращиванию корней. Если все сделать правильно, примерно к октябрю у него уже будет хорошая корневая (способен наращивать ее очень быстро).
О, и это обнадеживает.. Спасибо!)) Теперь понятно почему он собственно и не цвел у прежнего хозяина, хотя и выглядит вполне здоровым растением .. Тогда балкон в полном его распоряжении.. :) Высокий горшок со специально сделанными прорезями я уже приготовил и буду сажать в него.. Купил этот цимб, так как , как раз подумал, что мои условия (круглый год и зимой тоже, у меня окна нараспашку и ночью 10, градусов и меньше на кухне, легко ) будут ему интересны :))) Меньшую часть тогда буду продавать- иначе уже образуется целый выводок подростков, которых еще ждать и ждать... А через сколько времени его можно уже начинать поливать. после посадки в этом случае?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Как и с другими орхидеями - недели будет достаточно)).
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Не надо цимбидиум в крупную кору - это, всё таки, наземная орхидея. Сделайте соленый пирог: керамзит, листовой перегной, мелкая кора, мох. Хорошо добавить сухие размятые конские какашки, цимбы очень уважают органику. Часто сейчас поливать не надо, а то корни догниют.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Не надо цимбидиум в крупную кору - это, всё таки, наземная орхидея. Сделайте соленый пирог: керамзит, листовой перегной, мелкая кора, мох. Хорошо добавить сухие размятые конские какашки, цимбы очень уважают органику. Часто сейчас поливать не надо, а то корни догниют.
Да, я читал. что цимбы предпочитают смесовые питательные грунты... Спасибо! Органику обязательно буду использовать.. Сейчас, после залива у предыдущего хозяина и отмирания корней, (растение сидело в кокосовых чипсах, мелкой коре и торфе) буду наверное выбирать, все же пока, более дышащий субстрат.. Ну а потом в процессе, обязательно и какашками конечно догонимся)):giggle:
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Думаю, что выбор субстрата обусловлен обычно средой обитания ) там где хорошая влажность можно и в коре выращивать, а там где недостаточная можно компенсировать ее посадкой цимба в более влагоемкий субстрат ) у меня растут и в коре и в смесях и в кокосовых чипсах, некоторые уже пару лет "временно" в кокосе )) а корни загнивают, если субстрат (любой) постоянно мокрый.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Таки да. Все зависит от режима полива. Я не люблю поливать часто, поэтому мои цимбы росли именно так, как написала. Корней полный горшок.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Таки да. Все зависит от режима полива. Я не люблю поливать часто, поэтому мои цимбы росли именно так, как написала. Корней полный горшок.
@okodes, у меня тоже особых проблем с выращиванием нет ) но у меня они на улице, а там высокая влажность обычно ) поэтому конкретных советов дать не могу, знаю что в квартире всё иначе )
 
Сверху