Цимбидиумы Цимбидиум в условиях московской квартиры, Возможно ли?

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Выбирая себе орхидею, увидел среди популярных заказов - цимбидиумы...
Но почитав о них на http://www.orchidsale.ru/articles/2004/08/02/258/ на пассифлоре о цимбидиумах - ни слуху ни духу:rolleyes: понял, что создание для них необходимого температурного режима в условиях квартиры вряд ли возможно...
Напишите, может у вас есть положительный опыт содержания этих прекрасных цветов в условиях московской квартиры, цветут ли они и каким образом вы их "удовлетворяете":scratch_one-s_head:
 

Марк

Опытный участник
Регистрация
18.08.2006
Сообщения
81
Реакции
1
Если балкон есть - не проблема (я про гибридные)
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Я весной 2005 купила на рынке уцененный цимб.Балкон у меня застекленный,но не утеплен.Простоял все то лето и осень там.Зимовал прошлую зиму в квартире на окне,не цвел.Этой весной как только температура на балконе стала 12-14 градусов "выгнала" его туда.Балкон у меня северный,лишь с утра в торец светит часов до 11 солнце,да и то частично затеняется близко растущей черемухой. За лето этот "товарищ" сильно разросся-было 8 булб ,стало12 и выдал к сегоднющему дню 3 цветоноса.Сейчас они по 7-8 см.Но вот вчера занесла его в комнату и теперь ломаю голову-куда его притулить.На широком подокойнике уже не помещается,листья жесткие,торчат в разные стороны.Угла холодного нет. И как поведут себя цветоносы при комнотной температуре?Остается только продолжить эксперемент.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Я вот тоже свой в воскресенье занесла. Поставила на пол перед балконной дверью, думала, открою ее на проветривание. Не получилось, дома сразу прохладно становится, а я простужена, мне бы чего потеплее :( А так хотелось увидеть цветоносики...
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Ну есть же еще и теплые цимбы, если я не ошибаюсь :))

Заинтересовали вот эти, они какие? с ними кто-нибудь сталкивался?

1. Cym. Lucky Rainbow (M) -http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1_6/products_id/397
2. Cym. Keeny (M) - http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1_6/products_id/398

Ну и я так понял, что после переселения растения с балкона в квартиру на зимовку все сталкиваются с проблемой - могут пострадать цветоносы...
Цвели ли они у вас?
 

Марк

Опытный участник
Регистрация
18.08.2006
Сообщения
81
Реакции
1
Можно на балконе ещё долго держать они до + 4 нормально себя чувствуют а несколько часов ночью могут и до +2 спокойно выдержать. В крайнем случае на такие часы можно его на подоконник убирать, а потом опять на балкон. Рядом градусник повесить и наблюдать за температурой. А ранний внос в тепло может провоцировать сброс цветоносов. Лучше постепенно приучать к потеплению.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
У Цимбидиумов цветоносы появляются на молодых, но уже почти налившихся бульбах. Почка обычно находится под нижними, небольшими листьями. Если у вас действительно теплый, может цвести по готовности молодых бульб, в любое время года.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Tatiana_S пишет: Из имеющихся на Пассифлоре теплые и компактные: Cym. Pied Piper (Currlin) и Cym Miss Taipei. Интересно, кто-нибудь их заказывал? Хочу Мисс Тайпэй,
но Тайвань прокатил с цимбами...


Мои цимбы живут на лоджии и зимой и летом. Они у меня холодные. Любят много света летом и холод зимой.
Плохо только, что они все крупные и занимают много места.
Сейчас цветет парочка, одного из которых я определил как Cym. Fanfare 4N x Christmas Angel.
 
Последнее редактирование модератором:

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Больших теплых нет.
Но есть не очень компактные, умеренного содержания.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
А между окон никто не пробовал держать???
У меня там места не много, но горшок помещается.
Волнуют те листья что соприкасаются с внешним стеклом и корни.
Как только температура между окон понизилась до +8, я не выдержала и забрала его на подоконник.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Мои стояли в этом году и пол зимы при +4-10 на улице, +8 это курорт для холодного Цимбидиума. По утрам на несколько часов опускалось и до +2. Стояли с бутонами, сейчас цветут в комнате, на улице очень сильный ветер, и было холодно до -8.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
В этом году практически всю зиму на улице, сейчас снова загорают





Растения из магазина. Первый, два года у меня, из Cym. Lucky Rainbow вот близкие к нему сорта

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1_6/products_id/411

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1_6/products_id/410

Сорт второго не известен, у меня он немного больше года. По моему опыту самое главное для успешного цветения обилие света. Даже часто встречаемые рекомендации о низких температурах ночью в момент закладки цветоносов в августе, не имеют такого большого значения, как принято считать, эти растения заложили цветоносы при ночных температурах от 25 до 30, днем, правда было +45 и больше.
 
Последнее редактирование модератором:

иза

Опытный участник
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
г.Краснодар
Tatiana_S спасибо за ссылочку, было интересно почитать
в статье пишут:для закладки массового количества цветоносов создаются рН-стресс 0,01% раствором серной кислоты, смещая реакцию среды в сторону подкисления на 1,0-1,5 величины рН.
что думают об этом форумчане?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Tatiana_S спасибо за ссылочку, было интересно почитать
в статье пишут:для закладки массового количества цветоносов создаются рН-стресс 0,01% раствором серной кислоты, смещая реакцию среды в сторону подкисления на 1,0-1,5 величины рН.
что думают об этом форумчане?
Я искренне верю.
(Кажется, я уже где-то читал про такие способы стимуляции цветения, не помню где...)
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Эту тему обсуждали на украинском форуме:

http://forum.flo.com.ua/viewtopic.p...&start=0&sid=686b6a011b0cedd47e9c0d35b195a1e7

Почему-то ботсады так предпочитают стимулировать цимбы на цветение. Хотя и ограничение полива, и понижение температуры тоже своеобразный стресс.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Karl
для закладки цветоносов нужно понижение температур 10-14 для стандартных 16-18 для миниатюрных.

Могу возразить, фото на http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=2393&page=3 не миниатюрные вроде растения длина (листьев около метра), весь август провели практически под открытым южным солнцем днем +45 и выше, ночью +25-30, заметил одну переродившуюся в рост цветочную почку. Кислотой не поливал, поливал в такую жару через день.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
а34, я свои цимбы, держу всё лето тоже на даче.Забираю только в конце сентября, бывает и позже.У же тогда ,видны небольшие цветоносы.Скорее всего почка переродилась в рост, от недостаточного перепада температур.:)
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Я свои ставлю в цветник ,чтобы горшков небыло видно.Да и без цветов, кому они нужны.А кроме пауков, другой живности невидел.От дождя закрывает большая липа.:))
 
Сверху