Цимбидиумы Цимбидиум в условиях московской квартиры, Возможно ли?

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Karl
У вас нет региона, но всё равно трудно поверить, что на даче у вас так прохладно. В каких условиях Цимбидиумы закладывают цветоносы, мне кажется всё-таки не при
для закладки цветоносов нужно понижение температур 10-14 для стандартных 16-18 для миниатюрных.
Зачем людей пугать, это же не выполнимые условия для большинства любителей.
 

Sagana

Старожил
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
145
Реакции
4
Адрес
Cанкт-Петербург
Первый раз объетом слышу.:8-0: Цимбам для закладки цветоносов нужно понижение температур 10-14 для стандартных 16-18 для миниатюрных.:pardon:
По моему опыту для миниатюрных,а у меня только такие, нужно не понижение, а температурный перепад, градусов 10. Все лето жили на восточном окне в квартире, лето было жаркое, осенью - уже с цветоносами выставила на утепленную лоджию.Вот цветение:


фотографии увеличиваются по клику.
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Sagana, это миниатюрные???? А я думала обычные гиганты!!! и цветочки такие крыпные!!!А как их звать?
 

Sagana

Старожил
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
145
Реакции
4
Адрес
Cанкт-Петербург
Sagana, это миниатюрные???? А я думала обычные гиганты!!! и цветочки такие крыпные!!!А как их звать?
Когда покупались, ботва была 40 - 50 см, но следующие бульбы вырастают крупнее, и - результат налицо...:pardon: У мини ботва может быть до 80 см, крупнее - уже стандартные.
Белый - это Cymbidium “Balerina”,а розовый - Cymbidium "Allison".:)
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Алён миниатюрки легко переносят высокие температуры.Так что цвести будут.У меня стандартные (им в комнате жарко).;)
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Karl
Цветут обычно около 2 месяцев зимой. Вот зацветали в этом году 11 января

16 января

Сейчас стоят на улице: утром от +2 до +4, днём в тени +15, на солнце больше +20.

Аленушка
На счёт высокой зимней температуры, сильно сомневаюсь, что им понравится, особенно в сочитании с низкой влажностью. Зимой действительно надо около +10, иначе начинают расти новые росты, а без хорошего света они будут хилыми, будут конкурировать за питание с цветоносами. Ещё надо учитывать, что у меня при высокой температуре есть большие перепады между дневной на солнце и ночной. Но самое главное, как мне кажется это обилие света, растения должны получать не меньше 50% от яркости открытого солнца, это основное условие для цветения. Весной молодую зелень надо постепенно приучать к солнцу, к концу лета растения могут выдерживать прямое солнце. Пишу про обычные Цимбидиумы, мини не выращевал.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
В период покоя растения потребляют воду медленнее чем впериод активного роста.Растюхи просто отдыхают.По истечению срока они переключаются на развитие нового росто или цветков.При температуре+45 днём почва просыхает очень быстро и поливка существенно ни начто не влияет.:p
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Karl
При хороших корнях цимбидиумы справляются даже с жарой в августе, днем +45 и новые росты заметно прибавляют в длине листьев. На улице, с утра, обильное опрыскивание с удобрениями, через день полив.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Цимбам практически в течении всего года требуется сравнительно большое каличество удобрений и воды.Перид отдыха обычно выподает после цветения на летние месяцы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Уж больно боюсь заказов, не понятно в каком состоянии приходят
Цимбы почти всегда в одинаковом. Гнилых не видела вроде. :) Причем без разницы где именно. Закажите в ТАйвани - мы ее скоро получим и откроем - дешево и неплохое качество.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Обожаю цимбидиумы:girl_in_love:
вот тоже решилась и заказала в Тайване. cym. Kenny и cym. Rainbow saint lapine fang. Кто о них знает подробно, просветите: длина листьев, холодные или теплые (я думаю, что холодные). У меня в спальне есть из окна мини-балкончик. Хочу выставить их туда. Но там прямое солнце как раз в полдень. Как скажется оно на них? и притенить возможности нет никакой. Окна выходят в парк, в парке очень много деревьев, но именно в полдень на балкончике тени нет. :(
И еще: у многих цимбы стоят на балкоенах. У меня балкон застеклен, так что там получается парник, и в солнечную погоду температура там может достигать 40 градусов. Выдержит ли он такую температуру.
Еще вопрос про Голден Эльф. Сейчас у него одна нормальная бульба (остальные засохли после приезда ко мне) с двумя листьями, один большой рост и один очень маленький рост. Достаточно ли одной бульбы, чтобы вытянуть оба роста? Спрашиваю потому что маленький затормозил: не растет и не сохнет. Посоветуйте, пожалуйста
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
marusja
Все что мне попадались, Rainbow, крупные холодные. Листья около метра.
Cym. Lucky Rainbow 'Sainte Lapine'



Тайвань, по непонятным мне причинам, корни всех Цимбов пересушивает до хруста, так что придётся растить их заново.
Про Kenny не чего сказать не могу.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
marusja
У меня они выдерживают полуденное Краснодарское солнце. Главное приучать весной постепенно. У нас критичнее после полуденное солнце (16-18 часов), когда яркое солнце сочетается с максимальной температурой (больше +40С).
С корнями сложнее, можно выбрать две тактики, решать нужно в зависимости от условий и состояния растения.
Если есть возможность обеспечить повышенную влажность и есть надежда получить корни от существующих бульб, можно оставить листья, посадить в грунт.
При отсутствии шансов на получение корней от бульб, они могут отдать влагу через листья, раньше, чем появятся новые корни. В этом случае листья надо сильно укоротить, вплоть до полного удаления, и ждать новых ростов, корни появятся на них.
Второй вариант требует больше времени на восстановления растения до размера цветения, но даёт более стабильный результат.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
а34,
Вы просто молодец! У Вас руки "зеленые".:LOL: Только если бульба сухая, уже ничего из нее не вырастет.
А у меня на голден эльфе остался только один рост. А было три... Но, учитывая, что он был вообще без корней, наверное, и этот результат хорош. :) Вот еще назрел вопрос: мой цимб растет в прозрачном горшке и его корни зеленые. Может, это для него вредно?
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
marusja
Я в прозрачных не держал, хочу попробовать на гидропонике, без субстрата, тогда наверно похожая проблема будет. Наверно водоросли на поверхности корней, они не должны вредить Цимбам.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
а34, у меня еще появились вопросы, только по другому цимбидиуму. У меня растет Голден Эльф. Было: одна бульба с тремя ростами и две засохшие бульбы. Сейчас два роста засохли. У меня вопрос: могли ли эти росты засохнуть из-за сухих бульб? Может, это гниль какая-нибудь? И нужно ли удалять сухие бульбы. Я пыталась их обрезать, но тогда растение начинает шататься, и я боюсь повредить корни, которые сейчас активно растут.
Второй вопрос: Вы добавляете в субстрат навоз. Можно ли добавлять коровий перепревший навоз взрослым растениям?
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Подскажите пожалуйста это цветонос?
или опять новый росток?
SSL10011.JPG
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
marusja
Со свежим конским навозом, я только проводил эксперименты, корни у растения не повреждаются, растут хорошо, но свежий навоз очень скоро становится просто перегноем, и о чистоте эксперимента уже говорить не приходится. Менять субстрат растению два раза в год, мне кажется достаточно травматично. Большие цветущие растения, растут в субстрате с добавлением перепревшего коровьего навоза “Перегной сыпец, из навоза крупного рогатого скота”.
Бульбы надо различать, что достаточно сложно, на сухие и гнилые. Эта проблема, у меня встречалась, у полученных из заказов растений, гнилые надо удалять, сухие можно оставить. У здоровых растений, с хорошими корнями эта проблема отсутствует, таких бульб просто нет. Бульбы старше трёх лет, теряют листья, но не засыхают (я, их срезаю и использую как посадочный материал), гнилых пока не было.

y_lika
Сёйчас, ещё рано утверждать, но скорей ростик, почка плоская, цветоносы обычно более цилиндрические (форма пули).
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Получила я свои цимбики Есть вопрос: можно ли их сразу поливать? Корни сухие решено не удалять. И еще: можно ли их сразу ставить на открытый воздух, где несколько часов есть прямое солнце?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху