Цимбидиумы Цимбидиум в условиях московской квартиры, Возможно ли?

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
карамелька, можно чуть втиснусь?
Просто судя по сообщения другого форума (прочла аж 58 стр. на бестфловерс), так вот а34 утверждает, что растут в основном весной. Поэтому я бы не беспокоилась за то что новый цимб за лето не подрос) Щас пообвыкнется и весной кааак пойдет в рост. Вообще по моим наблюдениям у меня все новоприобретенные орхи примерно пол года привыкают ко мне и к новым условиям. А потом уже входим в режим рост/цветение и то при условии что пол года не в январе заканчиваются))) Зимой мы относительно отдыхаем. Цвести еще соизволяем, но новые листы неохотно ростим, т.к. без досветки.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Вот такой вопрос возник у меня к цимбоводам. Что означает бкува М возле названия цимбидиумов (Тайвань), например, Cym. Keeny (M).
И еще - какие из тайваньцев нехолодные?
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Вот такой вопрос возник у меня к цимбоводам. Что означает бкува М возле названия цимбидиумов (Тайвань), например, Cym. Keeny (M).
И еще - какие из тайваньцев нехолодные?

Нехолодный - это все компактные, у которых листья не по метру. По фото можно определить, если в кадре есть листва. А по поводу "М" ничего не могу сказать.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
В том то и дело, что не везде есть листва.
Salem, а что можешь сказать по поводу таких сортов:
Cym. Big Green (M) http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/400
Cym. Keeny (M) http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/398

Есть застекленный неутепленный восточный балкон. Но живу я в Сибири. Морозы зимой душевные. Ну и топят соответственно зимой в квартире.
Будет ли комфортно холодным цимбам у меня? Их можно держать на балконе с апреля по октябрь включительно на балконе.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Венера, я заказывала и не раз в Тайвани цимбы, всегда приходили хорошего качества, только вот поначалу и по незнанию залюбливала :girl_game: до смерти. с прошлого мая чудно растут пять очередных штук. угадайте, кто любимец? Ну, конечо, Кeeny!! пришло три бульбы с двумя новыми ростами, которые через пару дней кинулись в рост. и в этом году уже с февраля месяца новый рост идет, цвести он еще, конечно, не цвел. про ботву: метровая;) слоник он, однако. вообще, мне Тайваньские цимбы нравятся, приходят они примерно одинаковыми, по 2-3 бульбы и, чаще всего с сухими корнями. но абсолютно жизнеспособные. про Miss Taipei согласна со всеми ораторами: чудо, как капризна Февочка :)): за год отсушила пришедшие три бульбы и с грехом пополам нарастила одну. сейчас стоит в тепличке и начинает растить вторую (тьфу-тьфу не сглазить)
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Венера без башмачка, по цветам Кини большой и Елена подверждает, а вот Big green больше похож на компактный, процентов 85%, что он таковой.;)
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Salem, вопрос такой еще есть:
Есть застекленный неутепленный восточный балкон. Но живу я в Сибири. Морозы зимой душевные. Ну и топят соответственно зимой в квартире.
Будет ли комфортно холодным цимбам у меня? Их можно держать на балконе с апреля по октябрь включительно на балконе.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Венера без башмачка, да им вполне нормально, они адаптируются практически ко всему, а ну наверно только не к переливу. Я бывало, их вообще по полтора месяца не поливал, живы все растут. А сухой воздух для них не страшен, даже кончики не сушат. А то что на балконе будут стоять, то отлично, будет перепад температур, следовательно "закладка" цветовых стрелок.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Знатоки, расскажите, плиз, о Cym. Sinense. Просматривая Тайвань, я задумалась над его приобретением. Какой он? Большой или маленький, теплый или холодный, капризный или терпеливо снесет все испытания, и т.д.?
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Знатоки, расскажите, плиз, о Cym. Sinense. Просматривая Тайвань, я задумалась над его приобретением. Какой он? Большой или маленький, теплый или холодный, капризный или терпеливо снесет все испытания, и т.д.?

Судя по фото компакт, все стерпит, только нужен свет и не нужны сквозняки и конечно подкормка, любят похомячить.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Спасибо, Salem, но боюсь, что Вас, как и меня сбила с толку заглавная буква в начале названия. Я случайно наткнулась: он видовой, и все гораздо хуже, чем хотелось бы.
http://www.orchidspecies.com/cymbsinense.htm
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Спасибо, Salem, но боюсь, что Вас, как и меня сбила с толку заглавная буква в начале названия. Я случайно наткнулась: он видовой, и все гораздо хуже, чем хотелось бы.
http://www.orchidspecies.com/cymbsinense.htm

Да, написано, что до 80 сантиметров листья, но он все же не слон, есть намного, намного больше1:) Еще правда написано, что есть перепады температур, наверно все-таки надо будет ему это обеспечить для цветения.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Именно перепады температур меня и смущают. К сожалению, балконом я не располагаю, а создать достаточно большой перепад температуры в квартире скорее всего не получится.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Именно перепады температур меня и смущают. К сожалению, балконом я не располагаю, а создать достаточно большой перепад температуры в квартире скорее всего не получится.

Я даже и не знаю, что Вам посоветовать. Если недорогой, можно и взять наверно, если очень нравится, может и расцветет без перепадов. 1:)
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
вот еще чуть-чуть расскажу;) года полтора назад я уже хвалилась... тайваньский Cym. Gyokuchin M. Var Sonshin у меня через год после покупки чудно расцвел. особых перепадов я ему не делала, стоял он в дииикой жарище (ок. 28-30 градусов) и регулярно работающем увлажнителе. перепады вы этом "раю" были, но незначительные, градусов 5, может быть... а сейчас пробую тоеж без тепличек, на подоконниках выращивать... так что, будем обмениваться впечатлениями;)
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
Забава, Sinensis не всегда слон, более того на фермах отдают предпочтение компактным вариациям(не только у нас места нет) да и вообще они эффектней смотрятся когда маленькие.
Сей растень у меня есть...вроде из Тайваня, всего 40-45 см - одним словом малютка, бульбы махонькие... ещё не цвёл, набирает массу
он на фото в ровном горшке

а рядом Cym. Ensifolium - синонимов у него тьма, один из них - Cym. Gyokuchin что у Елены, тоже тёплый, ниже 15гр тела не надо опускать, мой вроде цветонос выдал(ттт)

а ещё у меня есть вообще суперская штука - Cym. Goeringii(Геринга, того самого:mad: ) вообще 20см весь цимбик - такая укатайка сидит... массу наращивает:blush::
 
Сверху