Цимбидиумы Цимбидиум в условиях московской квартиры, Возможно ли?

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Во влажный грунт посадить. На воздух можно и сразу. Но вот после посадки прямое солнце сразу нежелательно...

У меня растут цимбы в прозрачных горшках. И все нормально. Сразу видно - тронулись ли в рост корни. Но горшки стоят в керамических кашпо, поэтому водоросли не растут.

На полной гидропонике выращивать не пробовала, но единственный экспиримент с полугидропоникой(в керамзите) окончился для ватеровского цимба печально. Хотя для башмаков и дендров - супер!
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Кажется, мой Голден Эльф собирается цвести :party: Как думаете?
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Вот росты на том же цимбидиуме

По-моему, разница очевидна. Росты появились из основания бульбы, а на предыдущей моей фотке видно, что ЭТО прорвало нижние покровные листья, и имеет форму конуса. Такие признаки цветоноса описывал Алексей (а34). Ну, поживем-увидим. Я буду рада и росту. :girl_rapture:
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
У цветоносов чувствуются полые внутри кончики, а у новых ростов нет пустоты.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
На первой фотке возможно и цветонос,а вот на второй точно молодые росты.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Кarl,:victory:
Так и я говорю: похож а не точно
А новый ростик эльфу бы не помешал, он такой еще маленький, одна бульба всего и один рост - почти бульба. Хотелось бы посмотреть на цветочки, но здоровье растения дороже. Кстати, он растет у меня в прозрачном горшке: так прикольно наблюдать за ростом корней! А корни у него растут ого-го как!
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Может, конечно, корни у него не самые красивые, но я вообще не надеялась их увидеть :blush::
Вернулась из отпуска, и теперь очевидно: это рост! Корней еще много нарастил. Я рада все равно: чем больше будет куст, тем больше шансов на цветение!
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Вот кто подскажет: почему у цимба листья на новых ростах "надламываются" там, где под тяжестью своей изгибаются?
Уже два листа обрезала в этом месте.
Кормёжки не хватает или чего? :(
 
Ю

Юлия Невская

А света им достаточно?В смысле достаточно ли его было когда листья формировались ?По своим подозреваю,что от недостатка света,да еще на фоне обильного питания...
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
А света им достаточно?В смысле достаточно ли его было когда листья формировались ?По своим подозреваю,что от недостатка света,да еще на фоне обильного питания...

Юлия, у меня на пример, когда света было мало только бульбы не очень хорошо развивались, а листья стояли хорошо.

Саломея, цимбики покушать любят, Вы его часто кормите?
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Стоит на юго-восточном балконе с открытыми окнами, уж чего-чего, а света ему должно хватать. :)
С кормёжкой сложнее... С трудом приноровилась к субстрату (пришлось менять через месяц после пересадки, потому что торфяной никак просыхать не хотел). В грунте есть птичий помёт (сыпец), уж не знаю, как он быстро вымывается оттуда...
Плюс раз в 2 недели ему перепадает кемира. Надо больше?

ЗЫ: кстати, насколько хорошо должен просыхать субстрат между поливами?
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Стоит на юго-восточном балконе с открытыми окнами, уж чего-чего, а света ему должно хватать. :)
С кормёжкой сложнее... С трудом приноровилась к субстрату (пришлось менять через месяц после пересадки, потому что торфяной никак просыхать не хотел). В грунте есть птичий помёт (сыпец), уж не знаю, как он быстро вымывается оттуда...
Плюс раз в 2 недели ему перепадает кемира. Надо больше?

ЗЫ: кстати, насколько хорошо должен просыхать субстрат между поливами?

Я сейчас даю хорошо просохнуть, даже очень, не жалуются.1:) Так как зимой поливал как просыхает сверху и по бокам (прозрачный горшок, усё видно), но когда стал пересаживать некоторые корни внутри были с гнильцой, с этого момента сушу как следует. Все тип-топ:eek:k: А сидят они у меня в покупном грунте для орхидей, правда дорогой он, на Садоводе брал за 130-150 рублей пакет, точно не помню.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Ребят, я вот обратила внимание, что мои цимбы не растут вообще.. поначалу я это списывала на частые переезды(примерно по 2 раза в год), но сегодня я поняла, что они за 1,5 года вообще не прибавили в росте ни на см. ненамного за лето подросли у одного листики... Ловианум, полученный прошлым летом более менее за прошлое лето(не за это) подрастил новый рост и пустил в него корни и все. некрупный цимб из Тайваня, пришедший этим летом, вообще сидим ну гу-гу:( .... хотя после всей этой писанины одно успокоение, они не помирают, т.е. так и сидят не растут и не помирают.
Живут цимбы в квартире, живут в коре, поливаю после очень хорошей просушки, все лето простояли на застекленном балконе северо-восточной стороны.
Что скажете?:girl_expect:
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
karamelka-j, а может поправде из-за переездов, им же постоянно приходиться адаптироваться.:care2:
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
У меня вопрос к опытным цимбоводам. В след. году хотим утеплить балкон, планирую как раз для холодных орх.
Одно НО - он северный, с утра наскость южное солнце. На кухне фалы на подоконнике в таком освещении цветут по 2-3 раза в год.
Если я с дачи (где и светло и жизнь на воздухе, все что угодно) цимбы привезу на такой балкон они зацветут?
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Пэ се...я хочу пока ограничится мини сортами...хотя если удачно пойдет с температурой и стандарты приобрету)))
Ох ручки загребущие....глазки ненасытные))))
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Стрекоза! Цимбы цветочные почки закладывают как раз в летний период, когда светло и есть перепад дневных-ночных температур. т.е. по сценарию к моменту перевозки цимба на балкон у него уже должны быть зачатки цветоносов.
 
Сверху