Цимбидиумы Цимбидиум в условиях московской квартиры, Возможно ли?

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
Елена, а Ваш цимбик цвёл ещё? фото есть?
я вот всё порываюсь заказать ... но как подумаю что ещё один горшок в доме появится.. дурно становится:(
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Э-эээ...сори, а какой?;) цвел у меня Gyokuchin два раза, с перерывом в пару месяцев. самой до страсти жалко, но фоты я с "переездом" с компа на комп посеяла:( на самом деле, цветки изысканно-простые, практически такие же как на фото здесь, на сайте,могу только добавить про запах: нежный, красивый, чуть кисловатый цветочный аромат появился в начале цветения и несколько дней подряд был отчетливо слышен, потом сошел на "нет"
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
мой вроде цветонос выдал(ттт)

дудлик, а можете показать? Мой, недавно купленый цветущим, отцвел и выдал нечто... По форме я сперва подумала, что еще один цветонос - кругленькой пулевидной формы. Но по мере роста все больше становится похож на рост. Сорри - масло масляное.
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
ну после цветения - 100% рост
хотя у меня раз так процвёл один цимбик
он на февральскую выставку зацвёл(ну и конечно сразил всех наповал)
http://content.foto.mail.ru/mail/amfitaman/1615/i-1996.jpg

сейчас фоткну.... даже у 2х видовых что-то выдалось...
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
теоретически цветоносы:
cym. dayanum
http://content.foto.mail.ru/mail/amfitaman/cymbidium/i-2217.jpg
это цветонос с вероятностью в 50\50.... вроде их сезон прошел....

cym. ensifolium var alba
http://foto.mail.ru/mail/amfitaman/cymbidium/2218.html
сорри за качество фоток(сестра убегала на гуляния и ей просто необходим был фотик, и я торопился)
а вот этот цветонос 80\20 - как раз вызревающая бульба да и весна.. самое врем для него:nasos:
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
дудлик, спасибо! Мой похож на Ваше первое фото, тоже темный, только уже побольше. Фотика под рукой нет, жаль. Вы потом отпишитесь, что получится.
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
есессено, если у меня расцветёт тот цимб это не то что на всех форумах узнают.. во всём мире:)):
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
подскажите, пож-та,
мне пришел в последнем Тайване Cym. Keeny (M), с живыми конями, много листьев, но кончики листьек сухие и темные, примерно на 3мм от конца листа. прошла неделя, эта темнота увеличилась. что это может быть?
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Vanilla, сухота на всех-на всех листьях? или на некоторых? и намного увеличилась эта темнота? не пересушиваете? на мой взгляд просто стресс, транспортировка, ослабление растения... а листья молодые или на задних бульбах? может просто старые отмирают? у меня Keeny уже второй год. ну, и других тайцев штук уж с десяток... многие с сухими хвостиками пришли, новые росты уже вполне здоровые идут... может, Вам и не стоит так уж волноваться? ;)
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
увеличилась не на много, на старых листьях только пятна. молодые пока целые. стоит ли отрезать?
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
ну, если Вам они мешают жить ;) а так... вчера специально глянула свои: стоят родимые с сухими хвостами в полсантиметра :) уже второй год лениво обрезать. чекрыжить, так по живому... тогда надо прижигать и дезинфицировать... а вдруг зараза какая... да, пусть их стоят так, а?;)
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
ну если дальше не поплзет, то не буду.
я просто первый раз, поэтому переживаю, чтобы не загубить
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
фот сфотографировала эти потемнения, обработала фитоспорином, но не всем листьям это помогло, даже обрезанные все равно темнеют.
может быть кто-то знает как с этим бороться?
 
Последнее редактирование:

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
упс. а вот тут-то я с Вами, Vanilla, согласна: стоит побеспокоиться. мне тоже не шибко нравится такой вид листьев. я, к сожалению, помочь ничем пока не могу, у меня они ни разу так себя не вели. попробуйте на орхидных форумах посмотреть темы про болезни цимбов. я тоже поищу, только вечером, щас на работе пока времени нет, сори :)
 

Janette

Завсегдатай
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
43
Реакции
1
Ответил в "Укоренении цимбидиумов"

Salem
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
фот сфотографировала эти потемнения, обработала фитоспорином, но не всем листьям это помогло, даже обрезанные все равно темнеют.
может быть кто-то знает как с этим бороться?

У меня тоже самое было в начале на неадаптированных, просто подсохли от сухого воздуха. 1:) Потом все стало норм.
 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
Извините, помогите с Цимбидиумом!!! Мне муж, год назад подарил цимбидиум, он отцвёл, выдал несколько новых бульбочек, за лето и осень они вырасли вполовину меньше старых бульб, а листья осенью, стали вылезать тоненькие, светло зеленые и не растут торчком, как те которые были при покупке.... Сколько должно пройти времени для созревания бульбы, чтобы она зацвела? Каким удобрением нужно подкармливать и можно ли обойтись без зимовки, чтоб добиться цветения???
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Заинтересовали вот эти, они какие? с ними кто-нибудь сталкивался?

1. Cym. Lucky Rainbow (M) -http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1_6/products_id/397
2. Cym. Keeny (M) - http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1_6/products_id/398
Хельг
Я себе именно такой "набор" заказала и получила летом. Кини с тех пор выпустил один молодой ростик, но как-то очень не тороплив с ним, а Рэйнбоу пока просто торчит.... Как у вас? Вы в итоге решились их тогда заказать? Как успехи? flowers2
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Добрый день! Я новичек на сайте и вообще в развидении орхидей. Хочу заказать цимбидиум, но не могу разобраться какие сорта крупные, какие мелкие. И что обозначают буквы типа BS? Подскажите как правильно выбрать? Как узнать срок до цветения есле он не указан? 000000
 
Сверху