Орхидеи Seidel - пиар, выбор, обсуждения

Я хочу получить поставку 2021 от Seidel

  • Как можно скорее

    Голосов: 14 38.9%
  • Подожду до весны

    Голосов: 22 61.1%

  • Всего проголосовало
    36

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия осень 2009

Ну вот еще одна хотелка,я ее то вставлю то выкину,где то вычитала что ей очень влажность высокая нужна,и выкинула.Теперь опять хочуууу;-)))Я ее у Швертера хотела заказать,потом испугалась(но что бог не делает все к лучшему,т.к. она там в 2 раза дорожеmoneymoney

Бразильская приходит ооочень хорошая и адаптируется тоже очень хорошо. Если такую лелию брать у европейских поставщиков, то лучше не номинальную, а клоновую. Например, у г-жи Элснер есть более темный клон escura x escura. А к влажности она и не требовательна вовсе, у меня она хоть и лоджии, но выше 60 % я не даю подниматься, нилекй всяких боюсь. А летом, так у меня солнышко лоджию выжаривает до 30-35 %.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Бразилия осень 2009

Не г-жа Элснер останется на потом,т.к. это будут первые лилеи надо проверить как им у меня будет,а то вот оказалось что у меня все растет кроме(фаликовpppp)А это что значит "нилекй"?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия осень 2009

Не г-жа Элснер останется на потом,т.к. это будут первые лилеи надо проверить как им у меня будет,а то вот оказалось что у меня все растет кроме(фаликовpppp)А это что значит "нилекй"?

Это гнилей, сейчас подправлю... :) мысль работает быстрее, чем пальцы, да и батарейка в клавиатуре садиться начала. :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия осень 2009

LAELIA lundii

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1887_1901/products_id/70784

По внешнему виду она мало похожа на лелию, больше на какую-то сукулентную травку. Но очень и очень милая. Лунди приходит с довольно большой ризомой (большой относительно этой лелии) и растет она лесенкой вверх. Но при ярком освещении ризома становится короче. Если сажать эту лелию в горшок, то лучше брать опять же широкие низкие плошки и сажать на 2-3 см ниже края горшка, не заглубляя ризому, чтобы лелия как бы ползла по поверхности. На блоке совсем проблем не возникнет, она просто ползет по нему. Стоить иметь в виду, что лунди практически всегда приходит конструктором. Я думаю, что это связано не с вредностью поставщика, а его манерой выращивания. У него на блоках эти лунди (а также многие другие растения) растут сплошным ковром и он просто срезает нужное количество бульб и попадаются росты от разных растений. Но я на блок сажала их на некотором расстоянии друг от друга и они сейчас тоже уже образовали маленький коврик.

Но продолжим про лунди. Растет она как сорнячок, также и цветет весной очень миленькими цветочками, похожими на наших подснежников. Уход как за стандартной теплой лелией, зимой ночью 16-18 С, можно и 18 С. Свет яркий переносит, на рассеянном тоже хорошо растет и цветет. Корни у нее довольно тонкие, поэтому субстрат в горшке лучше погрубее, чтобы полив/просушка был почаще и дренаж в горшке. Вот она, как мне показалось, влажность любит немного повыше (в пределах разумного), так как новые росты куклить начала, но смыванием водой периодической эта проблема решилась.





 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Бразилия осень 2009

Ух ты,прикольная какая.Т.е. для нее бонсайный горшок должен подойти.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия осень 2009

LAELIA anceps

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1887_1901/products_id/70754




Ну и свою покажу. Люблюнимагу. :)





уход скопирую из темы и ,конечно, приглашаю в темку анцепсолюбов. :)
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=6722

Немножко теории:

Laelia anceps, родом из Мексики, также она встречается в Гватемале и Гондурасе, но меньше. В своей родной среде обитания anceps растет на стволах деревьев высоко в кроне или пониже на ветвях на краю леса на высотах 1000-2000 м. Получаемый свет-от слегка рассеянного до полного солнечного, практически постоянно сильные ветры, температуры от холодных (может выдерживать небольшую минусовую температуру в период покоя,до -5 С) до жарких (летом температура доходит до 38-40 С). Лето (основной вегетационный период) очень сырой, дожди идут сильные и практически каждый вечер, ночь растения остаются мокрыми. На следующее утро под сильным ветром и ярким солнцем быстро сохнут. В отличие от лета, прохладная и сухая зима, и растения получают очень мало воды.
Сильно изменчива, разновидностей масса. Но об этом немного позже.

Практика: (очень большая просьба ко всем владельцам поделиться своим опытом, любым от 1 дня до …)
Самая первая у меня была (и конечно же есть ) анцепс гуэро. Пришла из Мексики такая коряжистая штучка, растущая во все стороны и с огроменной ризомой. Я ее посадила в керамический горшок, почти тазик, в очень крупную кору,сверху немного мха. Новый рост сразу дошел до края этого тазика (с такой-то ризомой), попытался процвести, но цветонос благополучно засох. Поливала я горшок как и всех остальных через тазик (стоишь и проливаешь всех кружечкой), поэтому сначала основного подводного камня и не замечала. Стала я эту бедолагу из горшка выковыривать и пристраивать на блок. Блок опять же нужен очень большой, пристроили. Вот тут и началось. Если при поливе «кружечкой» вода попадала обильно на листья, липкий налет смывался и я его не замечала, то блок я уже практически не снимала, росты куклились, клеились и очень раздражали. К тому времени появилась еще простая анцепс (тоже Мексика), сразу уехала на блок и с нового роста опять засушила цветонос.
Вывод: анцепс на самом деле легкая в культуре лелия, сильные перепады ей не нужны ( у меня в эту зиму ниже 18 С температура практически не опускалась), высокая влажность ей абсолютна не нужна ( чтобы росты новые не клеила и увлажнитель ставила-все бесполезно), ее надо просто мыть. Вот когда поливать начала, чтобы по листьям стекало, тогда новые росты начали выходить прекрасно. Также обстоят дела и с цветоносом. Его я мыла 2 раза в день, причем не просто опрыскивала, а именно смывала липкий налет. Кстати, так себя ведут все мексиканки (наверное кроме рубесценс), аутумналис,альбида,гульдиана (сейчас гонят цветонос и чуть водные процедуры пропускаешь, становится клейким и тормозит в росте).

Недавно в коллекции появились еще парочка мексиканских анцепс (альба и даусони), тоже коряжистые коники. А вот вейтчиана и недавно купленная сандериана, еще молодые и листики у них очень нежные. Их на ночь я так промывать побаиваюсь и стараюсь это делать утром. Сандериану предыдущая владелица продала также из-за того, что она клеила росты. Сейчас начала потихоньку расправлять их.

Зимой анцепсы спят и полива требуют очень, очень редкого. Я их от силы пару раз в месяц прыскаю.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия осень 2009

Ух ты,прикольная какая.Т.е. для нее бонсайный горшок должен подойти.

Бонсайный будет хорошо, но, наверное, потом. Все же если сажать ее в горшок, то не больше, чем на несколько лет приростов. Как любая уважающая себя орхидея, она тоже любит тесную посуду. С учетом ее скорости роста, это вокруг нее 4-5 см. И еще при посадке следует иметь в виду, что лунди часто растут как литофит, на камнях. Поэтому еще раз напоминаю-субстрат быстросохнущий. Если есть любовь к частому поливу, то можно даже камешки намешать в субстрат.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Бразилия осень 2009

Поливать то я люблю,но времени нет,поэтому и думаю больше про горшки а не про блоки.Красивая,но большенькая.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Бразилия осень 2009

У меня она на блоке, растет как сумашедшая, цветет каждую весну. В теме "Цветем и растем" есть ее фото.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия осень 2009

LAELIA anceps var. semi-alba

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1887_1901/products_id/106290

также как и под семи-альбой могут подразумеваться и sanderiana, ashworthiana,dawsonii,schroderiana. В любом случае,это белые сепалии и петалии и темное пятно на губе.
Много форм анцепсов в Мексиканском заказе


 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия осень 2009

Мы пока перешагнем в прайсе крупные лелии и скальные и вернемся к Секция Hadrolaelia, начатой с alaorii ( sincorana, jongheana,pumila, praestans, dayana и alaorii).

На мой взгляд, лелии этой секции довольно легки в содержании (кроме,наверное, синкораны, она может капризничать при зацветании и jongheana, она более трудна в адаптации)

LAELIA dayana

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1887_1901/products_id/71871

В содержании она мало отличается от той же алаори, но у меня она никак не хотела расти в горшке. Первая попытка была неудачна, вторая тоже почти не стала такой же, но я во время все же прикрутила ее к блоку, она как-то сразу воспряла духом и очень бодренько пошла в рост. Цветет в течение лета с каждого нового роста, цвела у меня в июле, сейчас со следующего роста опять процветет. Лелия красоты просто необыкновенной, особенно губа. Как и у алаори бутон видно еще в свернутом листе. В природе она растет от 500-2000 м, поэтому ей подойдет и более теплое содержание и более прохладное. Я так поняла, что для этой группы не столь важно значение температур, сколько перепад между дневной и ночной не менее 10-12 С. Зимой у нее более сухой период покоя. Cвета ей нужно все же побольше, чем алаори, но все равно рассеянный.



 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
17
Адрес
С-Петербург
Re: Бразилия осень 2009

Девушки, извините, влезу в вашу душевную беседу о лелиях с вопросом о совершенно другой орхе. Уже который раз хочу спросить, но уж больно нелогичное для бразильского каталога растение, Cypripedium insigne. Может кто-то брал его здесь. Гибридов с участием этого башмака встречается огромное количество, а вот он сам достаточно редок... Отсюда приходит действительно инзинге, или что-то на его тему?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия осень 2009

LAELIA pumila

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1887_1901/products_id/70795

В уходе мало, чем отличается от лелии дайяны. Только бутоны появляются не в закрытом листе, а уже после его раскрытия. Очень часто на цветоносе по 2 цветка.



 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия осень 2009

LAELIA pumila var. flammea

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1887_1901/products_id/71872



Вот фото ее цветения, но как бы я не фотографировала мне не удалось передать, что по краям петалий и сепалий проходит очень светлая окантовка, а также нет ровности в окраске, а видны более контрастные жилки, но зато видно на фото, что сепалии и петалии более острые, чем у формы tipo. Это было первое цветение этой лелии, надеюсь, что в следующий раз будет более насыщенный окрас.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия осень 2009

LAELIA pumila var. oculata

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1887_1901/products_id/71966

Фото в Инете я не нашла, но этот вариетет подразумевает два темных пятна внутри губы с каждого края, как два глаза. Если на примере лелии пурпураты, то что-то похожее на это


Не обязательно, чтобы между ними была белая область, но они должны быть темнее, чем основной тон губы.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия осень 2009

LAELIA praestans

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1887_1901/products_id/70794

Эта лелия очень похожа на предыдущую (пумилу), одно время даже считалась ее вариететом, но не так давно ,в 1991 году, была выделена в отдельный вид. Цветок ее немного отличается от пумилы, а также он крупнее.



 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразилия осень 2009

LAELIA sincorana

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1887_1901/products_id/70846


Обитает эта лелия на высотах 1100-1300 м в горной гряде Сьерра де Синкора (восточное побережье Бразилии, штат Баия). Здесь резко выражены суточные и сезонные колебания температуры. Летом сухо и жарко днем, и прохладно ночью.
В природе растет как литофит на скалах или как эпифит на кустах веллоции в местах открытых для прямого солнца.
В культуре она не очень сложна если учитывать ряд ее природных особенностей. Без прямого солнца она вполне может обойтись, достаточно освещения яркого, но рассеянного. А вот перепады температур для закладывания цветочных почек ей желательны, не меньше 12-15 С разница между дневной и ночной температурой. Прекрасно растет как в горшке, так и на блоке. Для лучшего охлаждения корней можно посадить в керамический горшок, хотя одна из моих синкоран прекрасно растет и цветет в пластиковом горшке с большим количеством доп.отверстий. Дополнительные отверстия в пластике необходимы для быстрого высыхания субстрата, так как эту лелию лучше держать довольно сухо. Полив/быстрая просушка и 2-4 дня в сухом виде она стоит. Этот режим летом. Зимой совсем сухо, своих поливаю от силы раза 2-3 в месяц (при этом даже бульбы не морщатся), и то даже не полив, а опрыскивание субстрата. Весной полив более или менее возобновляется когда новый рост вырастет хотя бы до половины. До этого лучше держать сухо, может отказаться цвести.
Лелия очень красивая. Ее насыщенный цвет плохо передается на фотографиях. Цветок крупнее самого растения.



 
Сверху