Фаленопсисы Фалы новелти кто такие?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Знаю, глупый вопрос. Но раньше встречала упоминания о них, но как-то не придавала значения, а тут Анастасия опять дразнится :scare2:
Обьясните, пожалуйста, что за звери такие :blush:
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Sova, чпасибо. Самое что интересное, что в свое время была на этом сайте, склероз видать совсем замучал :blush:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ужас... Может конечно информация там и полезная но по моему владелец (владелица) сделал(а) все возможное чтобы оттуда хотелось не то чтобы уйти а убежать со всех ног Красный шрифт на ядрено-желтом фоне, красный на зеленом, желтый на черном - по моему перебрали все несочитаемые варианты, чтобы глаза сломать ....:8-0: И статью я так и не нашла.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Дин спасибо. :for you: Скопировала, буду читать. На желтом фоне не могу - глаза режет.:8-0:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?p=20532
Тут кстати дан перевод с биглифорчидс определения новелти.
Собственно говоря проще всего объяснить что такое новелти - это беллина\виолацея\гигантея-базед фалики. А совсем просто - фалики с лаковой плотной текстурой, часто с запахом, имеющие нарастающий цветонос (наследство беллины)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Многие сорта новелти-фаленопсисов можно отнести к разряду миниатюрных фаленопсисов, в размахе листьев не превышающих 15-20см

Вот с этим ну абсолютно нельзя согласиться. Как раз большинство новелти имеют лопухи.

Phalaenopsis Ambonosa



Phalaenopsis Auspice Tiger


Phalaenopsis George Vasquez



Никак фаленопсисы на основе беллины (немаленькой) или гигантеи не могут быть небольшими.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Phalaenopsis Joey (такой кстати будет)


Phalaenopsis Malibu Imp



Phalaenopsis Hannover Passion




Это безумно красивые и почти всегда ароматные фаленопсисы но редко - мини
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Phalaenopsis Penang Girl
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Фалы, это слов нет, как же я хочу 1,2,3,4,5,6.... только 7-ой не хочу, а еще из темки сенсация почти всех, ну как жить -то дальше без них...:)
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Anastasia - по поводу размеров, ваше утверждение справедливо для сортов с короткой родословной - "почти дичков" (ваши фото именно таких). У меня есть один замечательный сорт - 15 см в размахе листьев. Цветки - 5см. Когда зацветет в следующий раз, я сделаю фото с линейкой.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Пока без линейки. Но пропорции "цветок - лист" видны. И они разительно отличаются от тех, что на ваших фото.

http://juriev.narod.ru/photos/mini.jpg (чтобы посмотреть фото - перейдите, пожалуйста, по гиперссылке).

Цветок в данном случае примерно 6-6.5см.
 

Sova

Старожил
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Москва

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Anastasia, Извините, пожалуйста за невежество,
но очень хочется узнать, вот эти фалики
Ohal. Brother Princess "Martha"
Phal. Joey
Phal. Luedde-violacea
тоже с большими листьями и небольшим количеством цветков на цветоносе? И про голубые фалики у меня такой же вопрос.
Мечтаю о голубом фалике, но если у него огромные листья, у меня он просто не поместится... :(
И правда ли, что виолацеи пахнут?
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
И вот еще какой вопрос меня очень интересует, может кто знает:
у меня доритенопсис Taida Salu Sanset Red из Тайваня
зацвел первый раз, и цветков на цветоносе много - пока 13 и растут еще, но как-то странно растут - когда открылся пятый - первый уже отцвел и отпал - а прошел всего месяц.
Я думала, что их 7-8 штук на цветоносе одновременно цвести будут.
А всего 4 - это для меня очень неожиданно. Другой фал цветет не так - у него 10 цветков одновременно стоят и месяца два держатся.

Может кто знает, это так и должно быть, или небольшое количество одновременно раскрывшихся цветков связано с ошибками в уходе?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху