Сад и огород Морозы без снега - выживем?

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ната, ой не надо о грустном. У нас хотя бы снег выпал, хоть что-то может и выживет. Я с ужасом думаю - ирисы новые, только привеззенные они не успели укорениться да и старым несладко, земляника - такая шикарная, ПРАВИЛЬНАЯ элизавета - купила у того дядьки с малиной, она в ноябре вся в ягодах была и крупные... малина - вся моя роскошная коллекция роскошной малины, и возможно и таруса, я ее к земле пригнула конечно, накидала лутрасила но -20 ... розы, короче не хочу даже думать... до слез.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Анастасия,ну не расстраивайтесь так :-( У вас же корни роз были хоть как-то прикрыты,какие-то почки должны весной ожить,а может и все розы будут живые.У моей свекрови за городом на даче (а морозы там сильнее наших "городских" градусов на 10) розы прошлой зимой тоже подмерзли,т.к.корни вообще не присыпала перегноем,да и укрывала розы только лапником (лень,говорит).Ничего,почти все отпоила весной.При первых потеплениях поглубже землю вокруг шейки куста разгребла и обильно и часто поливала.Вымерзла только 1 роза.А у нас в ноябре 2014 года без снега были морозы до -20'.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Ната, ой не надо о грустном. У нас хотя бы снег выпал, хоть что-то может и выживет. Я с ужасом думаю - ирисы новые, только привеззенные они не успели укорениться да и старым несладко, земляника - такая шикарная, ПРАВИЛЬНАЯ элизавета - купила у того дядьки с малиной, она в ноябре вся в ягодах была и крупные... малина - вся моя роскошная коллекция роскошной малины, и возможно и таруса, я ее к земле пригнула конечно, накидала лутрасила но -20 ... розы, короче не хочу даже думать... до слез.
Давайте наберем Сколки и семь цветов, иначе сады после такой зимы лысые останутся.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Анастасия,ну не расстраивайтесь так :-( У вас же корни роз были хоть как-то прикрыты,какие-то почки должны весной ожить,а может и все розы будут живые.У моей свекрови за городом на даче (а морозы там сильнее наших "городских" градусов на 10) розы прошлой зимой тоже подмерзли,т.к.корни вообще не присыпала перегноем,да и укрывала розы только лапником (лень,говорит).Ничего,почти все отпоила весной.При первых потеплениях поглубже землю вокруг шейки куста разгребла и обильно и часто поливала.Вымерзла только 1 роза.А у нас в ноябре 2014 года без снега были морозы до -20'.
В Прошлом году по розарию очень добротно прошелся крот. Норы были толщиной с руку. И укрывала и присыпала, а в сухом остатке получила минус 30 кустов.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Ната,кроты-да,те еще гадости.Мне куст голубики в этом году удалось спасти,корни почти все были съедены,один дохленький остался,не вызвал интереса у кротов.Даже подрос кустик немного,я его пересадила на другое место,на более кислую и влажную почву. И розы грызут регулярно то кроты,то землеройки.Мамина кошка дворянка старая стала,в этом году уже не возили на дачу ее, а мейн куна я своего не повезу,он у нас "дурачок" (в смысле добродушный и беззащитный), да и племенной (пока не сводили,ждем,когда жена подрастет).Маминого куна тоже на дачу не повезешь,он вообще кастрированный,пропадет или украдут.А Бусинку все соседи вспоминают и ждут.Ни мышей,ни кротов не было.А сейчас рак у нее,доживет ли до лета...Может,вам кошку какую прикормить уличную? Я вот уже подумываю, только зимой куда ее девать...
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Может,вам кошку какую прикормить уличную
Мне хватает собаки и соседских кобелей со всей округи. Приходят гады ко мне водвор, лезут в прямом смысле слова во все щели, по всему периметру забора сплошные подкопы. Собака и мышей и кротов ловит, вот только во время этого процесса она очень старательно роет ямы вместе со всей близпопадающей растительностью. Закопала прошлой осенью два китайских будильника. Эффекта пока не знаю.
Ввиду больших розовых выпадов решила поставить эксперимент по выращиванию роз из семян (спасибо Китаю, там даже такое есть). Из четырех посаженных семечек пока два растут, один росток сама сломала, один не захотел до конца прорастать, а может я полить забыла. И еще около 500 штук лежат в холодильнике, замоченные в перекиси водорода. Иногда осматриваю и при появлении признаков жизни, пересаживаю в грунт. Весьма увлекательное занятие.
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Согласна с Venera, если хоть как-то присыпаны корни, то почки весной обязательно проснутся. А то,что в этом году я накрыла клубнику и розы литрасилом, я пожалела. Вернее сначала пожалела своих мужчин, чего там по лесу мотаться, это ж надо целый багажник нарезать( клубники побольше рассадила в этом году). Как писала ранее,весь лутрасил сорвало,даже из под кирпичей и крючков. Правда на днях по тв показали, что лутрасил сверху присыпают землей, но ведь такое утепление растений может быть хорошим для мышей и прочей живности, мне кажется. А запаха хвои и иголки мыши не любят. Наверно, при такой непредсказуемой погоде, лучше подходит старый добрый лапник.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Да уж...классная у вас собачка,зато копать грядки не надо,она вам все перекопает :) Молодец,что кротов и мышей ловит! Девка,видать,видная,женихов сколько бегает!Про розы из семян даже не думала.Это ж через сколько десятков лет они зацветут? А мы уже года 3 дублируем розы черенками.Хоть кто-то,но точно останется.Конечно,у нас немного роз пока,37 штук,мама ругается,что у нее огород,а не розарий :) Ну,я по русской поговорке "Васька слушает,да ест".Ставлю перед фактом.И из путешествий привожу черенки (на заправках в южных направлениях столько роз,особенно флорибунда).Даже ноябрьские черенки приживаются.Индиголетту,плетистую,пока пыталась согнуть для укрытия уже в начале декабря,кажется,сломала большой побег.Я эту розу "лошадью" называю.Тут же рядом в землю воткнула,под бутылку,и земли сверху ведро.Была хорошая,когда уже конкретно розы укутывали,зелененькая стояла.Мы так 1 куст уже спасли,крот подьел (не тв.знака на телеф.) как раз перед укрытием на зиму заметили,на подмерзшую землю положили,кое-как накопали земли,присыпали и укрыли вместе с другими розами.В этом году цвела :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
venera, а как вы их укореняете?
Девушки, у меня полно кротов и землероек (участок натурально в лесу), но никогда они корни не ели, могут подрыть так, что растение "повисает" но в целом, притопчешь ногами и все. Ни одно растение из за них не погибло, только внешний вид сильно портят их "кучи".
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Кроты корни не едят, они хищники:girl_wink:. Разрыть могут, но не есть. Роют и кроты и землеройки.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Девушки, у меня полно кротов и землероек (участок натурально в лесу), но никогда они корни не ели, могут подрыть так, что растение "повисает" но в целом, притопчешь ногами и все. Ни одно растение из за них не погибло, только внешний вид сильно портят их "кучи".
Проблема именно в подвисании корневой из-за кротовых ходов. Именно из-за образования пустот в бессежные зимы розы вымерзают.

Это ж через сколько десятков лет они зацветут?
Если верить интернету и опыту других розоводов из семян, цветут эти кусты уже в первый год посадки. Посмотрим.
Давно склоняюсь к мысли прививания (дублирования) роз на шиповник. Попробую в этом году, если силы и время будет. Заросли молодого шиповника уже нашла.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ната,кроты-да,те еще гадости.Мне куст голубики в этом году удалось спасти,корни почти все были съедены,
Я вот на эту фразу ответила. Мне тоже кажется, что кроты не едят корни, по меньшей мере у меня несмотря на изобилие кротов и землероек ни одно растение сьедено не было, и честно говоря ни одно не погибло поэтому моя жизнь легка - я не борюсь с кротами и землеройками, я просто утаптываю холмики, а кротовины использую для теплицы и новеньких - там шикаарнейшая пуховая земля.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Проблема именно в подвисании корневой из-за кротовых ходов. Именно из-за образования пустот в бессежные зимы
Так они зимой не роют (кроты)... земля же мерзлая как они там, под снегом то справятся?
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Так они зимой не роют (кроты)... земля же мерзлая как они там, под снегом то справятся?
С лета-осени разрытые норы остаются. Порой иду по розарию, нор вроде нет, а земля под ногами проваливается. Что-то проливаю и потом протаптываю, но все равно не всегда получается землю утрамбовать. В кротовые кучи вставляю шланг и оставляю литься воду на несколько часов. Все бесполезно.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Anastasia, все очень просто.Но у нас очень долго не получалось,а теперь "руку набили" :) Черенок в идеале должен быть вызревшим, или хотя бы наполовину вызревшим (верхняя часть,которая будет над землей может быть и молодой,а вот низ черенка должен быть полуодревесневшим обязательно).У хороших черенков кожица становится более тонкой и плотной и отличается по цвету от молодых побегов.Очень хорошо приживаются черенки с междоузлиями,там каллюс быстрее образуется.Междоузлие должно находиться под землей.Я обычно розу срезаю для дома специально подлиннее,насколько возможно,нижнюю часть (бывает и по 6-8 см) срезаю и сразу же втыкаю рядом с кустом розы в землю. Сверху пластиковую бутылку без крышки пристраиваю,немного как бы вкапываю бутылку,чтоб ветром не сдуло.Обязательно на солнечном месте надо черенки сажать.В полутени у нас ничего вообще не плучалось.Потом я маму заставила пересадить розы на самое солнечное место (розы под яблоней сиели на клумбе и стали чахнуть,черенки не приживались никогда),все наладилось.Так черенки должны стоять под бутылками все лето.Полив идет автоматически вместе со взрослыми кустами роз (специально воду в под бутылки не льем).Даже слабые побеги после обрезки тоже под бутылку ставлю по несколько черенков.Приживаются.На зиму обязательно вместе со взрослыми кустами роз присыпаю землей,примерно на половину бутылки.Укрываем все сразу.Мама сторонница "грядок",поэтому у нас розы стоят строго по прямой.Пока не подмерзла почва,ставим дуги.И так до начала холодов (градусов до 5-0).Затем коробки сверху.Похолодало до -10 градусов - поверх коробок коврики,спанбонд (тот,в котором орхидеи получаю от Елены :) ),кому что из кустов достанется.Затем пленкой полиэтиленовой,оставляя снизу щели. По весне по мере потепления снимаем все в обратной последовательности. Когда уже все укрытия снимем,то и бутылки снимаем с черенков. У нас участко расположен с наклоном от солнца,снег позже всегда уходит,да и плодоносят деревья и растения у нас позже.А вот соседка напротив нас с ровным участком,таких ухищрений с укрытием не делает.Просто пригнет розы к земле и накроет пленкой полиэтиленовой.Она даже из подаренных букетов умудряется кусты роз выращивать.Подаренные розы дома постоят,цветы завянут,она этот вялый букет несет на дачу черенковать.Мы пока до такого не доросли :)
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Я вот на эту фразу ответила. Мне тоже кажется, что кроты не едят корни, по меньшей мере у меня несмотря на изобилие кротов и землероек ни одно растение сьедено не было, и честно говоря ни одно не погибло поэтому моя жизнь легка - я не борюсь с кротами и землеройками, я просто утаптываю холмики, а кротовины использую для теплицы и новеньких - там шикаарнейшая пуховая земля.
Может,это землеройка прошла,а не крот.Или после крота живность какая-нибудь нашла себе легкую корневую добычу.Факт тот,что корни были съедены :-( Землероек в 2015 году мы выбрасывали аж с гнездами.В парнике с огурцами мама гнездо нашла в зарослях огуречной ботвы.От голода умерли.А мамку их мама на грядке с горохом нашла.Я в 2015 году обильно кормила мышек,без Буси завал был.И по розам прошли,и по голубике,и по клубнике,не осталось ни одной грядки без ходов мышиных.Разозлилась,купила кучу всяких пекетиков с отравой для крыс и мышей.Соседи плакали от мышей,а мы "урожай" мышиный собирали.Кротов у нас бутылками вкопанными в земл. отгоняют.Все УЗ-ловушки и прочие приспособления не помогают.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
venera,
землю вокруг шейки куста разгребла
боюсь, это ключевое. У моих роз ничего вокруг шейки не было никогда а в этом году я еще и решила просот пришпилить к земле...

Ната, 7 цветов сегодня начала делать! надо постараться и сколки - у него цены сладчайшие!!!


С лета-осени разрытые норы остаются. Порой иду по розарию, нор вроде нет, а земля под ногами проваливается
Ну да, есть такое дело, но у меня как то это без последствий для цветов проходит. А воду лить это не нальешься я как то тоже пробовала, чуть весь колодец не опустошила :)


Может,это землеройка прошла,а не крот.
У меня и их навалом, осенью даже сняли на фото - слепундра пыталась в беседке около забетонированного столба вырыть себе ямку. :) Они симпатичные такие - землеройки.

Я реально страдаю только от соек и.... не поверите, куропаток. Сойки (и сороки!) жрут все ягоды это невозможная наглость! подходишь к ним, орешь, топаешь ногами, только когда на расстоянии полруки подходишь - улетают и ворчат при этом...
А куропатки садятся на калину, такая туша, калина у меня молоденькая, в три погибели, сломают как нибудь...
А! Ну еще в прошлом году умники-узбеки сняли секцию рабицы, чтобы завалить осину, ну и ушли обедать - у них это святое! с двенадацти до трех трапезнчать. А лось взяли зашел. Поел побегов молоденьких яблонь, яблоки, удобрил розарий (вообще не потоптал) вообщем, оторвался на славу. Потом пришли узбеки а лось найти то дырку не может, всю рабицу изуродовал- ломился искал выход...
Яблоньки реально жалко они 2-3 леточки, так лихо он их постриг...

Кстати еще оченьволнуюсь за черешню, одна у меня уже "старая" она может быть и ничего, а вторую "фатеж" только в этом году купила, совсем былиночка :(
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
А воду лить это не нальешься я как то тоже пробовала, чуть весь колодец не опустошила
Я воду лила для утрамбовки земли. Кротам на нее плевать, а водичка ходы заполняет, земля размокает и ее легче утрамбовывать чтобы ходов не оставалось.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
А я перед морозами взяла тележку и со всего сада собирала и возила снег на клубнику, тюльпаны, розы, на пионы с ирисами. Ну на сколько хватило и меня и снега. Небольшие сугробики получились … буду надеяться, что хоть что-то выживет.

А я с землеройками быстро разбираюсь, как ходы появляются, то беру тряпки смачиваю их полностью уксусом и засовываю сантиметров на 10 в эти их ходы и сверху землю. Исчезают шикарно и на долго … есть один минус, после от грядки такой запах идет …
Я в прошлом году подготовила грядку к посадке тюльпанов, приезжаю, а она вся в норах … пришлось провернуть срочно операцию с уксусом, через неделю приехала, землеройки сбежали … правда пока я посадила тюльпаны … надышалась!!!
 
Сверху