Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. rungsuriyanum

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А на каких высотах он растет? Про "гору Фачао" не нашла информации.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
1.jpg

Вот он. Новая розетка контрастнее получается.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
В принципе не должен сильно высоко забираться. Самая большая вершина Лаоса гора Биа (англ.) высотой 2817 м. Я так думаю, совсем на вершину наш тапочек не забирается...

Я вот изучаю географию Лаоса, чтобы хоть представление иметь о возможных условиях произрастания, может :
"Наиболее труднодоступная и малоосвоенная часть страны — Северный Лаос.
Скалистые горы, изрезанные глубокими ущельями, достигают здесь высоты 2000 м. Горы, подвергшиеся сильной эрозии, сложены в основном известняками, глинистыми и кристаллическими сланцами. Хребет Пу Кум (2000 м) на северо-западе Лаоса образует естественную границу с Таиландом. К югу от него находится каменистое плато Сиангкхуанг, отдельные вершины которого достигают 2500 — 3000 м. На юго-востоке плато переходит в цепи Чыонгшон, которые простираются до самого юга Лаоса. По ним проходит граница с Вьетнамом. Сложены горы Чыонгшон кристаллическими породами: известняками, песчаниками, сланцами. Глыбовые массивы в 1500— 2500 м чередуются здесь с понижениями: например, перевал Кеоныа лежит на высоте всего 728 м, Единственная плодородная долина Северного Лаоса - -
Вьентьянская — аллювиального происхождения.

В рельефе Центрального Лаоса преобладают средневысотные плато; наиболее обширное из них — известняковое плато Кхаммуан, интересное как район классического карстового рельефа. На востоке плато переходит в горы Чыонгшон, древние, сильно разрушенные, расчлененные на отдельные глыбовые массивы. Некоторые перевалы, например Эйлау и Му-Гиа, лежат на высоте всего около 400 м. Максимальная высота гор в Центральном Лаосе — 2286 м. Западные склоны плато Центрального Лаоса пологими ступенями спускаются к долине Меконга. Здесь, к югу от плато Кхаммуан, выделяется обширная Саваннакхетская долина с заливными рисовыми полями."

"Климат Лаоса — тропический, муссонный. Режим и направление ветров определяют четкую смену двух сезонов. сухого, прохладного — с ноября по апрель, когда с континента вторгаются холодные северные и северо-восточные муссоны почти без осадков, и влажного, жаркого с мая по октябрь, когда теплые воздушные массы с Индийского океана приносят с собой тропические ливни и высокую температуру.
Большая протяженность страны с северо-запада на юго-восток и горный рельеф создают довольно значительные климатические различия между северными и южными районами. На низменностях Северного Лаоса средняя температура самого холодного месяца — января +15', а самого жаркого июля +28'.
В горных районах Северного Лаоса температура воздуха зимой иногда опускается ниже 0. В Центральном и Южном Лаосе таких резких колебаний температуры не бывает. Средняя температура января здесь составляет + 23, + 28', июля + 30.

Лаос получает значительное количество осадков, но они распределяются неравномерно: в горных районах и на высоких плато Сиангкхуанг, Кхаммуан, Боловен выпадает до 3500 мм осадков в год, а на равнинах и невысоких плоскогорьях Северного Лаоса, а также в Саваннакхетской долине — 1000 — 2000 мм."

"Более половины всей территории страны занимают леса. Склоны гор Северного Лаоса покрыты вечнозелеными субтропическими лесами, сменяющимися на высоте 1500 м смешанными — из дуба, сосны, каштана. На плато Центрального и Южного Лаоса преобладают светлые муссонные листопадные леса. Влажные тропические леса характерны для долин Южного Лаоса и для Чыонгшонских гор."

Про гору Фачао тоже пока ничего не нашла. Может это какое-то местное название?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Гора Фачао (Pha Tiao) местообитание башмачка Каня (Paph. canhii)
Он был впервые описан в 2010 году из северо-западного Вьетнама на границе с Лаосом
После в 2013 году Аверьянов нашёл его и на Фачао (Центральный Лаос)
Прекрасная статья об этом - №33 журнала "Планета Орхидей"
Причём в статье гора Фачао на фотографии обозначена как находящаяся в Северном Лаосе, при этом далее идёт фраза "Территория Центрального Лаоса, включая область обитания башмачка Каня...и т.д. по тексту"
Глядя на карту, карстовый массив Фачао расположен как раз в Цетральном Лаосе.
Paph. rungsuriyanum происходит из "Северного Лаоса" (по единственной на настоящее время опубликованной географической привязке)
Его изначально приняли по схожести листьев за башмачок Каня + он из Северного Лаоса = вопрос из какой точки Paph. rungsuriyanum?
Знают это только его первооткрыватели. Мы можем предположить, что он растёт по соседству с башмачком Каня, конколором и диантумом, ибо последние три растут на этой карстовой обрывистой известняковой горе, прорезанной "глубокими вертикальными пещерами, бесчисленными расщелинами и бездонными провалами", как, в частности, пишет Аверьянов.
Но вполне возможно, что это совсем другая географическая точка в Северном (или Центральном?) Лаосе.
Преобладающие высоты скал Фачао - 1400-1700 метров над уровнем моря.
Башмачи конколор, диантум, Каня - как видно на фотографиях статьи Аверьянова - наскальные растения, селятся вдоль карнизов и полок, иногда в соседстве со мхами, растут розетки иногда просто на вертикальных стенах. Постоянная лёгкая полутень, на северных склонах. Леса или вечнозелёные или полулистопадные. Климат муссонный.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Я наткнулась на иностранный форум, где учавствовал немец, который этого башмака описывал. Они его там препарировали, бедного. И еще нашла страничку, кажется в Твиттере, этого самого немца. Может тупо ему написать? Но.... У меня нет аккаунта в Твиттере и я совсем не знаю немецкий, да и английского моего не хватит.

Уважаемые модераторы, могу ли я здесь дать ссылочку на эти ресурсы?
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Ну, написала я на почту господину Олафу..... как смогла через гугль-переводчик. Будем посмотреть :)
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Товарищ ответил, вот дословно на немецком

Hallo Svetlana,
wir haben hier in Deutschland auch keine Erfahrungen, da keine Pflanzen offiziell nach Deutschland kamen.
Paphiopedilum rungsuriyanum benötigt warme nicht zu heisse Temperaturen, wie Paph. armeniacum oder micranthum.
Die Bedingungen in Bangkok in Thailand sind zu heiß und viele Pflanzen gehen dort ein.
Die Pflanzen wachsen auf Felsen bei viel Luftbewegung, wachsen aber auch im Rindengemisch.
 

Torohov

Редкий гость
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
6
Реакции
2
Адрес
Ленинград
Его скорее на известковом блоке надо выращивать))
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Torohov,
Его скорее на известковом блоке надо выращивать))
Мне тоже эта мысль приходила в голову, раз он из трещин сланцевых пород торчит:)Ещё там, судя по фотографии, карстовые пещерки всякие
 

Torohov

Редкий гость
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
6
Реакции
2
Адрес
Ленинград

larry7

Старожил
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
126
Реакции
288
Адрес
Мытищи
С месяц назад появился у меня этот товарисч. Поливаю в поддон раз в неделю дождевой водой. Центральный листик вырос на 1 см за это время.
SANY0077.jpg
SANY0079.jpg
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
larry7, поздравляю!!! А у нас так и не появился:( видно что-то пошло не так.
Растите здоровыми и порадуйте нас цветением!
 

larry7

Старожил
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
126
Реакции
288
Адрес
Мытищи
Но в этой теме уже у кого то был раньше, но чего то с 2016 года никто не пишет о нём (
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
larry7, я имела ввиду, что собирали заказ большое количество человек, но он так и заглох:(
А никто не пишет, может неудача постигла.
 

larry7

Старожил
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
126
Реакции
288
Адрес
Мытищи
Tatyana_sc, недавно снова был на него заказ.
 

larry7

Старожил
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
126
Реакции
288
Адрес
Мытищи
Tatyana_sc, да, Анастасия даже предлагала на выбор,если кому надо с бутоном или цветущие, подороже чуток конечно.
 
Сверху