Цветем и растем Орхидеи цветут 2016!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Psygmorchis pusilla

Psygmorchis pusilla
Синонимы: Epidendrum pusillum , Cymbidium pusillum , Oncidium pusillum , Tolumnia pusilla
Поставка: охота осень 2015
Получен: ноябрь 2015
Поставщик: Jia-Ho Orchids
Цветение: февраль 2016





Растение получено крупным, со слегка повреждёнными листьями (что на его качестве не сказалось), с тремя старыми цветоносами. Два цветоноса признаков жизни не подавали, на третьем последовательно было два бутона, оба были сброшены растением. С момента получения отрастил три листа и ещё один цветонос. Сейчас цветёт с нового (домашнего) цветоноса. Размер растения: 8 см в размахе листьев, 6 см в высоту. Цветок в высоту - 2 см и в самом широком месте - 1,5 см, без запаха.
Прикручен к куску коры, сверху подушка из мха. Никакого особенного ухода не требует, кроме ежедневного опрыскивания субстрата, 2 раза в месяц - удобрения по листу. Стоит под лампами, дневная t на стеллаже довольно высокая - 25-27 град. С, влажность в силу отопительного сезона 30-35 %.

Категорически рекомендую всем, кто не чурается маленьких орхидей! Абсолютно неприхотливое и очень симпатичное растение с прекрасным соотношением ботва - цветок!
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Psygmorchis pusilla

мымра, Алла, спасибо! А какие симпатичные цветоносы у Psygmorchis :mother:
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Dendrobium Pierardii (Aphyllum)

Поставщик: YihCheng
Получен: 09/2014
Цветение: 03/2015, 02/2016

Очень нежный дендробиум, цветы небольшие (5 х 4 см), полупрозрачные. С еле уловимым цветочным ароматом. На ночь закрываются.

 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Psygmorchis pusilla

Psygmorchis pusilla
Синонимы: Epidendrum pusillum , Cymbidium pusillum , Oncidium pusillum , Tolumnia pusilla
Алла! Классная штукенция!
Здорово, что ты привела синонимы - ЭТО ВСЕМ ОБЛЕГЧИТ ПОИСК:girl_brainy: и ВООБЩЕ ПОНИМАНИЕ, что это за растение! :):)
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
давно ж я здесь не была... Сколько у всех КРАСОТЫ!!!!!!
выложусь и я немножко....)))

Blc.Morning Glory ‘Valentine Kiss’
Поставщик: YihCheng
Получена: 09/09/2015
Цветение: февраль 2016
худышечка...))) это уже второй цветонос... на первом было тоже два цветка, процвел в январе... цветок 11 см.

катлея роз 2016-1.jpg

катлея роз 2016.jpg

Blc. Chia Lin New City JGP-96
Поставщик тот же (YihCheng)
Получена: 06/07/2014
Цветение: февраль 2016... очччень долго собиралась, хотя пришла крупной, бодрой и здоровой...
первая картинка при искусственном освещении... цветок 17 см.
катлея красн 2016-1.jpg
а следующая - дневной свет, естественное освещение...
катлея красн 2016.jpg
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Бэла, какие яркие краски!!! Поздравляю! А на фоне снега - ещё более впечатляет! :to_become_senile:
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Алла, спасибо! А на фоне случившегося у меня в эту зиму орхо-мора - утешает...)))

Хлоя, ничто не предвещало....))) висела она у меня в верхнем ряду на окне... с чехлом, болтающимся уже около года без движения.... и вдруг, снимая ее для очередного полива, обнаруживаю полу-раскрывшийся цветок!!!!! ни тебе роста чехла, ни тебе бутонов медленно растущих.... тугодумный скорострел....)))))
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Blc.Morning Glory ‘Valentine Kiss’
Бэла, какой красивый этот гибрид - и такой раскидистый в размере цветочка. У меня его большой куст, но пока не цвёл, а очень хочется:girl_expect:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Но сразу такой сюрприз!
Gaivota, шикарное растение! Цветы такой формы кажутся просто гигантскими.

делаю вывод, что свезло так свезло
Однозначно. Очень редкий случай. Не вздумайте пропасть с форума - необычайно интересно, каким будет следующее цветение. И хочется, чтобы она у вас росла и кустилась так, чтобы вскоре пришлось делить. :)
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Катушка, спасибо! Мне он тоже нравится своими губасто-изящными формами). Это его первое цветение, обнаружившее один огорчительный нюанс - очччччень хрупкие цветоносы. Первый цветонос был длиннее. Своевременно не подвязала его, привыкнув в крепкошеим каттлеям, и он под тяжестью собственных двух цветочков сложился вдвое....( правда, надломленный и подвязанный мужественно доцветал потом еще недели две... но такую особенку придется учитывать.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
MO115 P.Zheng Min Muscadine"Mituo #3", получен летом 2015г., первое домашнее цветение.
P.Zheng Min Muscadine 001.jpgP.Zheng Min Muscadine 006.jpg
Пришлось фотать телефоном, фотоаппаратом очень сильно искажаются цвета.
 
Последнее редактирование:

Gaivota

Опытный участник
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
62
Реакции
161
Адрес
Москва
bigfrog, спасибо!

Объективно говоря, в жизни цветок не выглядит таким уж гигантским (примерно 8-9см), т.к. все лепестки подкручиваются. С расправленными, конечно, был бы больше.
Пропадать пока никуда не собираюсь, буду держать в курсе событий :girl_wink:
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
немного моих цветунов:

этих я уже показывала, но очень уж их люблю и еще раз покажу :girl_blum:
оба куплены безымяшками, долгоцветущие, любят доращивать и ветвить цветонос

DSC07298.JPG

Phal. Lueddemanniana (из форумного заказа, получен в июне 2015)
первое домашнее цветение, получала с обрезанным цветоносом. пока процвел одним цветочком, но цвет, и запах просто прекрасны :girl_rapture:
снять лучше не получилось, потому что бликует от вспышки, но зато расцветка верно передана

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=118831

и Mormodes Fractiflexa (предположительно) - дикий Панамский абориген))))

DSC07303.JPG

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=118832

сегодня появился запах. нуууу специфический, конечно (ожидаемо :)):), ощущается в паре шагов от цветка
явная жасминовая нотка, стиральный порошок и какая-то пряность)))))) ну как-то так, может еще что унюхаю :)):

хоть какое-то мне утешение после загнившего цветоноса у альбовой ликасты скиннера :girl_cray2:
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
явная жасминовая нотка, стиральный порошок и какая-то пряность
Кать,ну много ты унюхала,запах,действительно,специфический,цветочных ноток я не почувствовала,не пойму чем и не могу сказать,что приятно...кстати один бутон уже отцветает.Если бы была гроздь цветов,то запах был бы тяжелый.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
grizlik,
gromik, а меня мой прокатил с цветением((( но выдал новый рост или еще что, пока не понять((( но бульбу отъел хорошую.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Led_i, Ир, ну вот наши сподобились, но не густо, честно говоря, я не ждала цветения, случайно заметила цветонос)) будем кормить получше в следующем сезоне
теперь вот хлорохилон жду, только бутончики стали видны
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху