Разговорчики видео обзоры орхидей

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Всем отличного времяпрепровождения!

Друзья, делюсь с вами новостью - наконец-то руки дошли до видео роликов о наших любимых плеуроталлидах!

Теперь на моем ютюбном канале можно прогуляться по оранжерее, послушать рассказ о порроглоссумах, или посмотреть лекцию с последней выставки орхидей в музее, не выходя из дома!

Так что, велком!

Ссылка на мой канал http://www.youtube.com/channel/UCKgCX9FUzP7duS3lb5x5HKQ

Буду рада, если видео вам пригодится!
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Тогда интересного просмотра! Сразу говорю, в лекциях звук получился не очень, вытянуть его уже никак :)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Спасибо! Хотелок прибавилось!
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Да, в живую многие растюхи по другому выглядят, не так как на фото:)))
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Лиза спасибо ! Очень было интересно! :girl_in_love:У меня один вопрос - как вы летом поддерживаете прохладный температурный режим и в пределах каких температур?И если можно - дайте совет. Давно хочу масдочку. но вот проблема в температуре. Летом у нас бывает и плюс 40, поэтому у меня есть холодники типа ангулоа , ацынеты, холодные дендры. Но они крупные и как то наше лето выдерживают. Летом +28 могу обеспечить, но не ниже
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Спасибо Вам, Александра! Летом поддерживаю температуру при помощи кондиционера (сплит-система), который висит непосредственно в оранжерее. Кондиционер - самсунг самый обычный, AQ-7, маломощный. Температуры летом у меня: днем не выше 20 грС (ставлю на 18 грС), ночью - ставлю на 16 грС, самую низкую температуру. Если куда-то планирую уезжать - на пару дней - то оставляю кондей на 16 грС, и он держит температуру в интервале от 12 грС (когда за окном совсем жарко или светит солнце, он работает активно и выдувает очень холодный воздух, а помещение маленькое и охлаждается быстро, но кондей не успевает среагировать) до 16 - 17 грС соответственно. Просто у меня много холодников, и приходится ориентироваться на них по температурам. А вот теплым или умеренным видам масдеваллий такие температуры, как у Вас, могут хорошо подойти. Посмотрите лекцию о теплых видах (там, правда, она не полностью записана), там есть информация о теплых видах. Хотите, я Вам ее в варианте презентации пришлю? Там слайды я делала информативные, со списком видов и высот, а также температур :)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Посмотрите лекцию о теплых видах (там, правда, она не полностью записана), там есть информация о теплых видах. Хотите, я Вам ее в варианте презентации пришлю? Там слайды я делала информативные, со списком видов и высот, а также температур :)
Лиза а может быть сюда, лучше выложить? Для многих будет интересно!
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Давайте попробуем :) Не придумала ничего лучше, чем закинуть презентацию в дропбокс, вот ссылка на нее:

https://www.dropbox.com/s/0mqkrxl6jol3kc8/Masdevallia warm.pptx?dl=0

Если плохо читается или медленно грузится у кого-нибудь, напишите, размещу в другом файлообменнике.
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Lisa N., Лиза спасибо большое! С пребольшим удовольствием посмотрю!
Лиза , посмотрела всё очень очень доступно. ничего лишнего. Думаю нашла что мне подходит. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Пожалуйста! Очень рада, что понравилось ;)
 

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
Лиза огромное спасибо как всегда очень познавательно и интересно.С нетерпением ждём следующей лекции.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Lisa N., спасибо большое! Идея очень хорошая.
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Лиза очень интересно, особенно когда даже особенно и не интересовалась таким видом, хотя название и цветы встречались. Очень интересно и спасибо! увидела у вас цветущую целогину даяну. А сколько лет вы уже коллекционирете масдовых ну и конечно их подобных?И какие виды ещё есть у вас в коллекции?И ещё очень заинтересовал прудик.Если несложно расскажите пожалуйста о нём.
P.S. У вас очень красивые и ухоженные растения!!!
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Спасибо! Не помню точно, сколько лет, года с 2000 неверное:) А видов разных-всяких много: Schiloschista собираю потихонечку, Phragmipedium, башмаков немножко, дендробиумов, из Dockrillia - D. cucumerina, Eria несколько видов есть, Bulbophyllum и Trias тоже немного видов есть, Pshyhopsis kramerianum, толумнеи, из группы ликаст - Ida dyeriana, из группы Maxillaria немного видов, целогины - еще кристата (две) и одоарди.. Вообщем, отовсюду - по немного, места мало:)
Из мечт - научится работать с наземниками, именно Corybas & Nervilia, пока что не сильно успешно получается..
А прудик - это жилище аксолотлей (группа из четырех зверей), и к тому же, отличный резервуар холодной воды:) Все думаю, кого бы к ним подселить, чтоб не съели. Но так и не придумала пока.
А Вы какими орхидеями увлекаетесь? Кто нравится больше всего?
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Lisa N., увидела для себя незнакомое слово - аксолотль , и сразу полезла в википедию. Может отдельно расскажите нам о них? Ужасно интересные товарищи! Почему вы решили их завести, откуда они у вас, и как это содержать их в домашнем прудике? Если сможете, покажите фото ваших.

Простите за флуд. Может есть смысл перенести в другую тему. Но уже больно хочется у знать у Лизы побольше.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Но уже больно хочется у знать у Лизы побольше.
Да, ее очень полезно допрашивать с пристрастием. Не каждый может создать у себя такие джунгли,
вернее не каждый способен этого по-настоящему захотеть.


Lisa N., у вас колоссальный опыт и драйв.
Посмотрете при случае видеобложек вот этой девушки: http://www.youtube.com/user/MissOrchidGirl/videos

Может, у вас пока нет такого опыта создания роликов, как у нее, и застенчивости от природы на троих, но вы намного выше уровнем.
А посему должно со временем очень недурно получиться. :)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Lisa N., Лиза ещё раз спасибо! Так у нас с Вами ещё одна общая любовь лошади))))) посмотрела Ваш короткий ролик))))
 

Lisa N.

Старожил
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
297
Реакции
1 120
Адрес
Москва
Ольга, аксолотли - это неотеническая (способная размножаться в личиночной стадии) форма амбистомы (это такая американская саламандра). Их называют мексиканскими аксолотлями, но на самом деле, это не Ambystoma mexicanum, а гибриды. Настоящий мексиканум редок в неволе. Они чисто водные, хищники. Своих я кормлю кормом для аксолотлей от JBL (это аквариумно-террариумная фирма). А так, едят они все, что движется. Способны к регенерации хвоста и конечностей, часто являются объектом для морфологов при исследованиях формирования регенератов и окостенения.
Содержать их не очень трудно, главное - чтобы температура воды не поднималась выше 24 грС. Иногда выдерживают и непродолжительные повышения температуры до 25 грС, но это сказывается на продолжительности жизни. Оптимальные температуры воды для них - до 20 грС. Размножаются при снижении температуры воды до 15 - 10 грС. Воду любят чистую. Случаи длительного содержания в домашних условиях мне известны, когда аквариум стоял недалеко от кондиционера в комнате.
Эти товарищи у меня из одного института - знакомые отдали много лет назад, четыре нормала (стандартной серой окраски), и альбинос - его принесли в зоомагазин, отдали.


bigfrog, Спасибо за ссылку, посмотрела видеоблог, очень здорово. А сколько у нее места еще не занято! ;)


Led_i, Ирина, как здорово!!! Занимаетесь лошадьми?
 
Сверху