Красивоцветущие Мои амариллисовые: история коллекции или история болезни?

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вы можете воспринимать этот текст как эссе– и это будет правильно. Можете читать его как пиар, вернее, рекламу семейству амариллисовых – и это тоже где-то так. Но правильнее всего считать нижеизложенное жалобою больного, которого самого достали собственные закидоны. Ну, я надеюсь, будет немножко интересно.
Гиппеаструм был первым комнатным цветком, который я завёл в своей только что полученной комнате – мама подарила мне детку от бабушкиного. Потом было много всего, очень быстро я перешёл почти полностью на орхидеи, но "бабушкин гипп" всегда было святое и неудаляемое. Я даже проэкспериментировал с ним, сделав селфинг, и удачно – получить семена от гибрида оказалось просто, так же как и прорастить свежесобранные. Потом внимание к этому (согласитесь) интересному семейству вяло проявлялось то в виде с благодарностью принятого в подарок гименокаллиса, то в виде неоднократно приходившего и уходившего эухариса, то в виде опять же подаренного на ВДНХ странного растения по имени эухарис мини. В общем, при всей своей симпатии к семейству, я не ожидал такого тяжелого обострения… итак.
Номер 1. Тот самый ГИППЕАСТРУМ моей бабушки. Вернее, его дитя. Мать, она же отец, была утеряна при забавных обстоятельствах. Я его! уронил! в! открытое! окошко! с 4 этажа! ещё в 90 году, летом. Прытко сбежав на улицу и обогнув дом, я уже не нашёл растения – только осколки горшка и кучку земли – прошло, верьте, не более 5 минут, о как!! (Лет через 10 я снова убедился в воровальной оперативности населения г. Королева – когда сподобился выбросить свой старый и давно не работавший холодильник. Одному его не утащить, помог приятель. До мусорки от подъезда не более 50 метров. И вот, после того, как мы допёрли тяжеленный ящик до помойки и вернулись на 4 этаж, приятель не смог задержаться и быстро ушёл. Я почти сразу выглянул в окошко, оттуда мусорка видна – НЕ БЫЛО АППАРАТА!! Ну не 5 минут, ну 10, ну никак не более 15 – так ведь это ж надо непрерывно мониторить округу, что плохо лежит, и иметь тут же, под рукой, парочку амбалов, чтобы, – одному его, повторяю, совсем никак),… впрочем, я отвлёкся. От гиппеаструма остались семена, которые успешно проросли; сеянцы зацвели году в 94-м. Один из них и сейчас у меня дома, уже в Коломне, вот он (мои фото):

Hip 13 02 39.jpgHip 13 02 50.jpg

Цветёт не ежегодно, хотя по всем правилам сушится, холодится и темнится каждую зиму. Дорог просто как память о бабушке. Но родитель цвёл отнюдь не так, рисунок на лепестках был другой – расщепление признаков, так его… бабушкин был красивее и цветы крупнее… Только на днях разбудил - ёлы-палы, опять листья полезли! Вроде ещё что-то торчит между, через пару дней увидим...
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Номер 2. ГИМЕНОКАЛЛИС – какой, поди пойми, то ли карибский, то ли литоралис – большинство видов этого рода мало отличаются друг от друга… Как я и писал, подарила его мне знакомая учительница биологии, примерно этак на рубеже веков – я был в гостях в школе, ходил по её кабинету, узнавал что-то, что-то нет, гимена признал (видел раньше в натуре) , робко попросил детку – и неожиданно, к вящему своему восторгу, получил его весь! Вот он какой (мои фото)

Hym 10 08 48.jpgHym 10 08 55.jpgHym 10 08 56.jpg

Фото 5-летней давности; сейчас он попышнее, ежегодно вынужден пересаживать, поскольку деформирует пластиковый горшок...
Совершенно безотказное растение, с железобетонной регулярностью цветущее в середине лета (ароматнейшими цветами, но недолго – каждый цветок, их до 8, держится не более 3 дней, и это если пасмурно) и ежегодно дающее по одной детке. Главное, не пересушивать – не любит. Растение совершенно не гигантское, где-то 50 см в размахе листьев. В своё время это для меня стало неожиданностью – на прежнем месте, в московской школе, он был заметно крупнее. Тем более давно-давно я видел гименокаллиса – монстра, слона, гиппопотама. Он рос у стеклянной стены продмагазина где-то в районе Червоноармейской улицы в Киеве, в 89 или 90 году. Ёмкость – деревянный горшок-пирамида, по моим воспоминаниям, литров на 50, если не 100. Размах листьев – не менее полутора метров. Цветы в поперечнике, если расправить, тянули примерно на 30 см! – если приврал , то не так уж сильно. Я даже боюсь представить, сколько лет было этому динозавру – ни на одной фотографии, никогда, ничего близкого! Да и жив ли он сейчас? Жалко, если нет.
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Без номера. Калифрурия. Идентификация сомнительная и только по листьям – мне за 10 или 12 лет так и не удалось довести его до цветения – ни путём обильного полива и помещения в полутень, ни на солнце, ни с жестокой сушкой зимой. Этот "эухарис-мини" был признан безнадёжным и успешно ликвидирован путём продажи многочисленных деток на ВДНХ. К слову, на одном достаточно авторитетном инетовском сайте (такие бывают) я прочитал замечание о "случайном" цветении этой штучки. Ну вот, у меня случая не случилось. Не очень и хотелось – по фото (инет), сильно похож на эухарис, только мельче гораздо, белый (у меня белых и так трое), да ещё, к тому же, по сведениям с того же сайта, "вроде бы не пахнет". Уж если суперспециалисты с Pacific Bulb Society не могут узнать, пахнет ли этот цветок… нам не надо.
Номер 3. ЭУКРОЗИЯ БИКОЛОР. Таиландка, получена через наш сайт примерно году в 9-м – 10-м. Не блещет потрясающей эффектностью эухарисов, гиппеаструмов, кринумов и прочего. Но прелесть усатая. Фото мои

Эукр 16 01 47.JPGЭукр 16 01 53.JPGЭукр 16 01 69.jpg

Неприхотлива, хорошо деткуется, охотно цветёт. Последнее цветение у меня только что закончилось, случилось после двухмесячной пытки полной сушкой. Цвела центральная луковица, детки просто выбросили по листочку. Раньше случалось, что и с листьями цвела. Кстати, с точки зрения окраски эта эукрозия самая яркая, остальные виды рода жёлтые или зелёные; но с точки зрения строения соцветия и длины тычинок она почти на последнем месте. Вот её сёстры… (это фото с инета- ай, хочу!):

Eucrosia aurantiaca.jpg Eucrosia mirabilis.jpg
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Номер 4. ПАРАМОНГАЙЯ ВЕБЕРБАУЭРА.У нас недавно обсуждалась её цена – за что же это столько платить-то – а вот хотел и всё, деньги-то мои. Хотел уже давно, со времён первого прочтения 6 тома "Жизни растений", хотя там и нет её цветной иллюстрации. Реализовал хотелку в июне прошлого года. 3 листа, с которыми купил, засушил летом – она и должна в это время спать, потом выросло уже 6 листьев, да каких! До 70см. Цвести (я надеюсь, только пока) не пожелала, хоть по литературе уже время. Фото цветка инетовское, ботвы моё.

B1541-956-1.jpg IMG_5141.jpg

Ну вот собственно с этого 4 номера и понеслась… недуг слопал меня целиком, грызёт душу и залезает в кошелёк (но радует сердце).
 

Вложения

  • Pancratium_canariense2NN.jpg
    Pancratium_canariense2NN.jpg
    72.6 KB · Просмотры: 688
  • IMG_5216.jpg
    IMG_5216.jpg
    79.4 KB · Просмотры: 682
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Номер 5. ГИППЕАСТРУМ АУЛИКУМ. Сентябрь 15г, частное лицо – Avito вредный сайт, не ходите туда! Детка, ещё совсем не готовая к цветению, но новый лист вылез вдвое шире прежних (фото дитятки моё). По информации продавца (и инета) цветёт осенью, без выраженного покоя, только с лёгкой подсушкой, не теряя листьев, летом. Мать моего дитяти цвела вот так (фото с Авито - обратите внимание на сине-фиолетовую окраску невскрытых пыльников – маленькая добавка к прелести цветка).

1542533196.jpg IMG_5214.JPG
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Номер 6. СКАДОКСУС КАТЕРИНЫ.. Прежнее имя – Гемантус. Был у меня, даже и цвёл, после ушёл куда-то. Возобновил в ноябре 15г, на ВВЦ – туда он приехал из Сочи. В культуре требует намного меньше солнца, чем гиппеаструмы, скажем. Не совсем ясен вопрос с периодом покоя – то ли сушить зимой с потерей листьев, то ли не надо… когда он у меня зацвёл, я не помню, что там было и как. Неясно, и когда цветёт – на фото то с полностью раскрытыми листьями, то в самом начале их распускания – весна ли, лето ли. Пока смирно стоит на прохладном, насколько это возможно в моей квартире, окне и не движется вперёд (но и не вянет). К цветению, на мой взгляд, пока не готов. Вот фото моей ботвы, цветение инетовское, от Pacificbulbsociety.

IMG_5211.JPG

Scadoxus_multiflorus_kath_dw.jpg Scadoxus_multiflorus_kath_sb.jpg
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Номер 7. ЭУХАРИС. Мне малоинтересно, какой это вид – то ли амазоника, то ли гибридный грандифлора. Они почти неотличимы друг от друга, разве что в длине коронки разница. Из того, что можно найти в инете, все виды этого рода отличаются не больше, чем гименокаллисы. Удалось уловить различие в форме зубцов коронки, и у какого-то эухариса немного подкрашено оранжевым основание её – но вряд ли стоит заводить второй эухарис, если уже есть один. Мой экземпляр "приватизирован" зимой в подарок (уплату?) за пересадку целого гнезда для одной милой дамы на работе. Пока что мой с одним взрослым листочком, лезет второй. Информация о том, что эухарис цветёт только тогда, когда ему тесно в горшке и есть детки – малодостоверна. Тесно в горшке должно быть, как правило, любым красивоцветущим. А что до деток, то примерно в 87 году я видел в (тогда ещё) Свердловске нечто чудесное. Цветок представлял собой вообще идеал симметрии, насколько сей термин применим к живому созданию, а не геометрической фигуре. Горшок стоял на окошке, выходящем на северо-восток; 1 этаж, прилично затенённый деревьями. В горшке одна (!) луковица с двумя совершенно одинаковыми листьями, которые были расположены строго один против другого и абсолютно параллельно поверхности окна. Стрелка вверх и на ней два цветочка, расположенные один против другого и строго перпендикулярно поверхности окна! Жаль, тогда фотоаппарата не было…
Судьба эухарисов в моём доме печальна. Дважды я заводил их и, доведя до цветения, терял интерес и дарил. Причина проста – в комнате 9 кв. м. не разгуляешься, а хотелось многого, а эухарис относительно доступен на рынке, а занимает прилично места - листья не так выраженно двурядны, как у остальных амариллисовых, и у деток, которые вырастают охотно и в большом количестве, направление роста совсем другим может быть. Теперь я живу в трёшке, и места у меня хватает (ой ли?.. но грядёт утепление лоджии). Фото мои, 5 летней давности цветение "гнезда" той самой милой дамы.

Euch 10 11 45.jpgEuch 10 11 49.jpgEuch 10 11 68.jpg
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Номер 8. ПАНКРАЦИУМ КАНАРСКИЙ. Счастливое приобретение начала января, рождественский подарок себе, любимому. Детка, оттуда же, что и номер 5; мать цвела вот как (фото с Pacificbulbsociety)

IMG_5216.jpg Pancratium_canariense2NN.jpg

Цветения ждать ещё рано, но сам малыш в отличном состоянии (моё фото), средний лист растёт, а корни вообще чудо.
От известного и редкого панкрациума морского отличается мало, разве что тем, что не засыпает на лето.
Морской у меня был когда-то, опять же с ВДНХ, но быстро загнил, непонятно, я ли его залил, или его луковичку мне такой продали. Из этого я усвоил, что переувлажнение опасно – действительно, в природе он (и канарский вроде бы тоже) живет на бедных песчаных или скальных прибрежных грунтах, пропускающих воду со свистом и просыхающих мгновенно, причём луковица находится глубоко в субстрате. Приехавший из Таиланда панкрациум цейлонский после нескольких лет безобразной халтуры был изгнан путём продажи.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
НОМЕР 9. КЛИВИЯ ГАРДЕНИ.U Опять же с Авито, январь этого года. Хозяйка выставила её как циртантифлору, но я склонен сомневаться. Последняя есть гибрид миниаты и нобилис, и, так же как оба родителя, должна иметь листья в розетке относительно широкие и плотно расположенные, и многоцветковый зонтик. Эта же, в полном согласии с инетовскими описаниями к. гардени, гораздо более "воздушная" по габитусу, и листья имеет поуже. Соцветие с немногими цветками, и более рыхлое (фото – продавца, с Авито, второе моё, домашнее).

2189424473.jpg IMG_5219.JPG

К сожалению, не сохранилось фото соцветия матери крупным планом, а на этом фото было видно, что и строение цветка не как у циртантифлоры. В моих воспоминаниях есть картинка кливии, гораздо больше похожей на нобилис или циртантифлору. Она росла у моих знакомых– верьте, мощное, кондовое даже какое-то растение (но не такое высокое, как моя), с многоцветковым зонтиком; от сейчас купленной сильно отличалась фактурой ботвы. Хотел выпросить, но получил только детку, которая чуть ли не столовой ложкой была откопана-оторвана от матери, и не прижилась: сохранилось полтора обломанных корня, и они загнили, а потом и младенчик помер. Впрочем, я не особо жалел – кливия никогда не относилась к числу моих фавориток. Была и чистая миниата, но в жуткое лето 2010 года не вынесла жары и погибла. Нынешняя покупка нравится мне гораздо больше, хоть и занимает много места, её размеры примерно по 70 см что в ширину, что в высоту. Сейчас стоит на лоджии при +8, ей должно нравиться. По размерам, наверное, готова к цветению. Миниату тоже бы хотелось – широколистную и жёлтую.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
НОМЕР 10.ГИППЕАСТРУМ "EVERGREEN”.Цветение полностью соответствует этикетке в горшке и инетовским фото. Не пахнет, жалко. Нашёл неожиданно, в одном постоянно мной посещаемом цветочном магазинчике в родной Коломне. Увидел в позапрошлую пятницу, долго сомневался и боялся тащить по морозу. Но не выдержал (болезнь, ядриёналево) и вот – оно моё. От мамы спрятал, унёс на работу. Коллеги-цветоводки одобряют и встали в очередь на детки (хаха! От гиппа-то!).Тяжёлая растень – обе стрелки норовят перевернуть горшок. Высота более высокого и молодого цветоноса 80 см (фото, конечно, мои).

HippEvrgr 16 01 03.JPGHippEvrgr 16 01 08.JPG

Что ни говорите, зелёные цветы тоже красивы, я успешно игнорирую сортовые гиппы (особенно махровые – фуу), а тут вот не удержался…
PS. Луковица была подозрительно мягкая (это меня не удержало; впрочем, цветок недорогой), однако есть признаки роста ботвы - хорошо.

Что добавить на сей час? Если это коллекция, то её надо продолжать, конечно. Десяток мало. Облизываясь и страдая, хожу на сайт EBay. В тайском ассортименте у нас на форуме присмотрел ещё пару "экспонатов" (которые будто бы не видел раньше, хаха). Хотелось бы других видов рода (может, кто-то знает, где или у кого купить?). Какие бывают гиппы.. а стеномессоны… а федранассы и эвстефии… а циртантусы.. а ещё… а ещё… С трудом удерживаюсь от приобретенияя кринумов… лошадей ещё этих не хватало (увы, есть кринумы отнюдь не лошади, так, пони)... Если это болезнь, то этиология изложена, патогенез – развитие заболевания бурное, ожидаются длительные и тяжелые обострения; прогноз - будем надеяться, что организм, кошелек и ближайшие родственники выдержат…
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Valery, спасибо за чудесное изложение анамнеза :)):
а можно глупый вопрос? как отличить амариллис от гиппеаструма?

Информация о том, что эухарис цветёт только тогда, когда ему тесно в горшке и есть детки – малодостоверна.
цветет он и с единственной луковицы на пороге взрослости, и не в тесноте. но вот я обратила внимание, что любит массовость, ну чтоб луковиц в горшке побольше было. тогда цветет чаще, и цветов на цветоносе больше
с размахом проблему решила просто - опору на 3 кольцах поставила. он не протестует))

Номер 2. ГИМЕНОКАЛЛИС
а вот эта штучка еле-еле, но все же растет. я его из Тайланда привезла, выкопала крохотулечку, побоялась, что более крупная повредится по дороге домой. 2 раза чуть не загнулась, но желание жить все-таки победило, последний почти год только крепнет :girl_rapture:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery, спасибо за чудесное изложение анамнеза :)):
а можно глупый вопрос? как отличить амариллис от гиппеаструма?
Два разных рода семейства. Амариллис из Южной Африки и единственный вид - Амариллис белладонна. Пурпурно-розовые цветы, ароматные, 10-12 в зонтике, цветонос неполый. Охотно деткуется. В комнатной культуре у нас редок, цветёт без листьев после летнего сухого периода покоя; листья вырастают после. В южно(и центрально-) американском роде гиппеаструм по литературам разным до 90 видов (почти уверен, что враньё - никто и нигде больше сорока не приводит) с крупными и разнообразно окрашенными цветками на полом цветоносе, их редко у природных видов бывает больше 4. Есть ароматные виды, есть вонючие (я не шучу - читал), есть без запаха. Период покоя не у всех, и, если есть, то чаще зимой. Деток образуют мало (как правило так, но есть вегетативно более плодовитые - гг. пуницеум или стриатум). Всё огромное разнообразие гибридов с коммерческим (неверным) именем "Амариллис" на самом деле гиппеаструмы. У амариллиса (его вроде бы даже в саду можно растить в мягком климата, напр., в Англии или на юге Штатов) свои гибриды, с представителями других родов, генетически ему более близких - кринумами (амаркринум), неринами (амарине) и т. п.

Амариллис вот

Amaryllis_belladonna3NN.jpg фото с Pacificbulbsociety

Среди гиппов (видовых)таких красок вроде бы нет.
Да, и напоследок. По инетским и печатным источникам, амариллис гораздо лучше чувствует себя в открытом грунте, чем в горшке. Если совсем хоцца, то у нас амариллис вроде бы у кого-то из поставщиков есть.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
И никто меня носом в ляп мой не тычет - на месте парамонгайи панкрациум... растяпа... ща поправлю.

Ну, правильные фотки я вставил, а вот как панкрациум оттель снести - не получа...
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Всё огромное разнообразие гибридов с коммерческим (неверным) именем "Амариллис" на самом деле гиппеаструмы.
понятно) как "камбрия" у магазинных орхидей :girl_expect:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Классные!!! У меня только скадоксус есть, нравится, необычные цветы такие :)
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Valery, о, спасибо что поделились - у нас болезнь то общая...но, как я вижу, у меня таки в легкой степени:)
DSCN0929.jpgDSCN0928.jpgDSCN0605.jpg
эукрозия тоже есть - деткуется, но не цветет, гименокаллис растет и цветет и живет в одном горшке со скадоксусом, поэтому сейчас оба со сброшенной листвой спят.
кливия есть обычная и голландка с узкими длинными листьями - пока не цвела,поэтому не знаю, что за дама. Эухарис - любимчик, растет и цветет. Гиппеаструмы все даже показывать не буду - я много их пораздала, сейчас молодые луковицы тело наращивают. И еще у меня есть 2 огромных кринума из exoticplantacia - один цвел, но я не успела сфотографировать, и надавал кучу деток. Другой еще не цвел и живут тоже двое в одном горшке для экономии места..
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Вот нашла записи - кливия у меня из PSExotica и должна быть C.nobilis.
А кринумы у меня С.amabile и он цвел и очень много деток надавал и C.asiaticum он чуть помельче и листья у него посветлее. Но вообще это 2 огромных лося в одном горшке.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Валерий, спасибо, очень интересный рассказ про Вашу коллекцию!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Хорошо, что болею не в одиночку. Будут новости - продолжу. И спасибо за похвалу моему слогу :034:
 
Сверху