Разговорчики выращивание баклажанов

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
открыла эту тему т к хочу попробывать вырастить баклажаны сорт Барон
Может у кого то есть опыт выращивания этого сорта
и где купить точно без обмана семена именно этого сорта
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
morin, баклажаны не выращивала. Сорта покупаю в ОБИ, пересорта не было ни разу. Еще заказывала сибирскую серию как-т давно, в принципе неплохие сорта помидор но я решила вообще с помидорами завязывать, мороки много, а на выхлопе они у нас в сезон по 35-40 р. килограмм. Я столько и по такой цене не выращу.
Баклажаны тоже как-то не задались, в этом году купила рассадой -рос-рос да пока начал плод завязывать уже холодно.
Я в этом году буду рассаду в ОБИ брать помидор может 1-2 кустика, ну так, черрики. Не больше.
ОБязательно буду огурцы - я научилась их правильно солить да так, что и сейчас едим винегрет со своими огурцами.
Обязательно зелень. Фасль. Бамию (привезла из Тайваня семена). Тыкву - люблю маленькие, вроде "орех" или "улыбка" - кроме меня тыкву никто не ест, а выращенный состсвенноручно 35 кг Большой макс я сьесть не смогла, выкинули, жааалко было, кабачки - любимые сорта цукеша, белогор, добавлю 1-2 новеньких сорта на пробу.
Картошку как всегда строго удачную, может попробую опять дорогие голландские сорта - в прошлом году хорошо себя показали (брала в Твоем доме т.к. не нашла удачу)
Девочки, еще думаю узнать про малину - будем еще заказывать? Я ж не успокоюсь себе точно буду брать еще!
А почему именно Барон? (если не ошибаюсь он тоже в ОБИ был)
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Мы с мамой баклажаны Барон в этом году тоже будем пробовать выращивать.А вот где я их брала...То ли в "Русский огород", то ли еще в каком интернет-магазине.У нас семян не такое разнообразие продается,вот и заказываю в "Русском огороде".Это не реклама!!! Баклажаны мама сажает вместе с перцами,в самый жаркий парник.И то толком урожая не бывает.Посадила она в этом году семена на прошлой неделе,как луна расти начала.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
morin, все просто, только садить их надо уже сейчас. Возьмите емкость см. 10 высотой, можно крышку от торта(дырки делать не надо), засыпаете землей на 3/4, хорошо смачиваете из пульверизатора, раскладываете семена, присыпаете землей, опять хорошо смочить, обернуть полиэтиленом и под батарею или на шкаф. Через 3-4 дня проверить, если хоть одно семечко взошло, снять пленку и поставить на окно, желательно с подсветкой, чтобы не вытягивались. После появления второго настоящего листа распекировать по отдельным стаканчикам.
Anastasia, Настя, купить конечно легче, НО... свои, покрасневшие на кусте - мммням!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
venera, чтобы был хороший урожай их надо опылять самим, кисточкой или сорвать один цветочек и потыкать им все остальные.
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
Anastasia, Барон сорт с очень светлой почти белой кожурой и вкус мне кажется мягче и слаще что ли , чем обычные баклажаны . Я этот сорт покупала и ела в Прибалтике , когда мы там отдыхали, показалось очень вкусно и необычно. Когда осенью была выставка цветов на ВДНХ плод этого сорта лежал на витрине в качестве рекламы а моему Сидек, но семян небыло вот ищу
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
venera, чтобы был хороший урожай их надо опылять самим, кисточкой или сорвать один цветочек и потыкать им все остальные.

Вот этого не знала.Спасибо за совет!!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
venera, а перцы у меня как раз без проблем даже в ОГ росли, у меня дача по Вашему направлению. Вот с баклажанами никак...


okodes, оксан, если покрасневшие на кусте, а все больше зафитофторившая пакость или сорванные зелеными и дозревшие в ящике (а чаще сгнившие). Ну не растут у меня помидоры - лес! Дача в лесу. :(
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Anastasia, ну надо же...А у нас перцы в очень теплом парнике только растут...Маму научили в магазине перцы крупные покупать и семена от них брать.Очень хороший результат получается.На самом деле и урожай большой и плоды такие же крупные и толстостенные.Не всегда получается дождаться их спелости,мама каждый день может есть фаршированные перчики :) А баклажаны плохо растут,сами растения.С одного растения собираем по 1-2 плода, и то маленьких.В этом году на месяц раньше посеяли семена.Посмотрим.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Anastasia, так и у меня не в поле. У вас, видимо в открытом грунте растут или в парнике. У меня раньше так-же было. Потом поставили поликарбонатную теплицу, теперь зреют на корню. Там-же и баклажаны и перцы и огурцы.
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
N-ое число лет назад выращивала баклажаны и перцы в Хабаровске на даче, пробовала так же и помидоры ... Ребенок был маленький и каждый 3 день мы ездили на дачу снимать урожай,ребенка возила в коляске(вот она то, коляска пережила только лето ), собака рядом бежал так с дачи урожай еле везла(ИМЕННО ПОМИДОР И ПЕРЦЕВ С БАКЛАЖАНАМИ) над последними как только не экспрементировала и солила и ... сушила... девать было некуда. а секрет прост-посадка!!!
Примерно выглядит так:
По осени землю после посадок не перекапываю, траву только тяпкой сверху срезала, по весне копаю траншею ( это рядок для посадки) примерно30-40 см землю с них укладывая рядом , траншея в длину грядки и через такие же 30-40 см повторяются( вот эти 30-40 между будут тропинками по которым ходить , делаем их сообразно своей комплекции), копаем не глубоко примерно см 20-25 . Вот затем главная фишка в том, что на дно траншеи ложим свежий коровий(может можно и свиной, не пробовала) навоз немного ну так см на 5 потом сверху ссыпаем землю но не сильно утрамбовывая и не до уровня тропинок. Получается как бы ванночка рыхлая вот туда и садим рассаду, но опять чтой больше и удобней садим в шахматном порядке одно растение ближе к одному краю другое к другому, но в шахматном порядке.Поливаем подсыпаем если надо земли но все равно не выше края тропинок и очень хорошо немного травой или соломой прикрыть верх земли в рядках.Остальную землю с тропинок можно убрать.
По утру в этой соломе будет роса, в рядке немного можно рыхлить , полив водой идет только под корни и так как вся земля(дорожки вокруг рядков) утрамбована то вода никуда не уходит а навоз дает тепло которое не хватает растениям для роста и завязи. Поверьте урожай будет!!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
okodes, ОБижаете. :) В поликарбонатной теплице. Огурцы тоже тамм же, а перец прекрасно в ОКС рос, мелковат был, правда. Не знаю, что я делаю не так, за 6 лет уже умаялась...
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Anastasia, ну Настя, даже не знаю, что сказать...
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
okodes, ОБижаете. :) В поликарбонатной теплице. Огурцы тоже тамм же, а перец прекрасно в ОКС рос, мелковат был, правда. Не знаю, что я делаю не так, за 6 лет уже умаялась...

Свекровь моя говорит, что помидоры с огурцами в одну теплицу не сажают, не родятся они вместе. Почему не знаю ) У нас растут перцы и помидоры в поликарбонатной теплице, и помидоры вызревают! Прошлое лето холодное было, но все равно урожай был. Дом 65 км по Новой Риге
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Свекровь моя говорит, что помидоры с огурцами в одну теплицу не сажают, не родятся они вместе. Почему не знаю )

У меня дедушка в Иркутске всю жизнь выращивал шикарные урожаи помидоров и огурцов в одной теплице ) не очень большой, пленочной.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
okodes, Я сама не знаю, по идее должны ... они растут потом фитофторят и еще полноценно, чтобы с куста, толком ни разу не вызрели, ну может за 6 лет килограмм спелых сняла, остальные дозаривала в ящиках с 50% выпадом от загнивания. И вкус уже не тот. Поэтому в моем случае того не стоит. Я какие-нибудь черрики посажу в этом году и хватит.


Sanchos81, это известная история, огурцам требуется больше полива поэтому не советуют вместе выращивать. Но они у меня РАСТУТ! цветут, плоды завязываются а потом бац- пара холодных ночей и здравствуй фитофтора. Так что дело не вэтом, я совмещать то вроде научилась, помидоры не заливаю, огурцы поливаю.
В ОКС в какой то год ткнула "остатки" от рассады, ой думала погибнет, как раз было похолодание, вообщем я забыла про нее. В августе смотрю - полно плодов, правда помидоры получились ползучие - я про них забыла, не пасынковала, все на земле лежат, усыпанные плодами. Но... опять две холодные ночи и привет. все покоричневело. Прямо с плодами и выкинула. Еще и морока сжигать потом - нельзя ж компостировать.
Видно по помидорам не из того места руки растут.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Девочки, пока вспомнила - малину и клубнику от моего дядьки на весну запрашивать? У него еще клубника какая то очень знатная есть. Хотя я наконец то в Дарвине купила НАСТОЯЩУЮ Елизавету, до этого не понимала, в чем кайф, а тут в ноябре вся вся в плодах.. но с такой зимой боюсь, погибла клубничка моя вся в очередной раз (вторая моя непруха).
 

olgavoc

Редкий гость
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
6
Реакции
26
Адрес
Магнитогорск
Девушки, привет. Хочу раскрыть секрет выращивания баклажанов. Они любят расти в "загоне", т.е. в парнике без крыши, т.к не любят сквозняков. Попробуйте.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Девочки, по поводу помидоры с другими нельзя: где-то были фото конструкции теплицы - найду, выложу, расскажу.
 

Любитель

Завсегдатай
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
40
Реакции
5
Адрес
Москва
Ой, найдите, пожалуйста, выложите и расскажите.
А то папа у нас знатный помидоровод был :( Всю жизнь в Гомеле жили - помидоры такие выращивал! Несколько лет назад в Подмосковье переехали (под Солнечногорском), так мало того, что климат другой, так и почвы глинистые очень... а он перестроиться не может уже (возраст), пытается по книжкам выращивать, конечно, урожаи большие, но много на съем идет, а это не то уже и по вкусу и по качеству :(
 
Сверху