Разговорчики С наступающим тайским новым годом!

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Это вот этот НГ - 13 апреля жители Тайланда празднуют свой традиционный Новый Год – Сонгкран. Этот праздник признан официальным праздником в стране. Два предпраздничных дня официально объявляются выходными днями для того, чтобы дать возможность людям полноценно подготовиться к Новому Году.. Расскажите про НГ, так хочеться в живую послушать рассказ, если что увидете...:025:

Я как-то отправилась на Тайланд, даже не зная о том, какая засада может ожидать туриста там в апреле. Попробую в двух словах передать свои воспоминания, т.к. было это уже лет 5 назад.
Опишу только свои впечатления от этого мероприятия, поскольку историю празднования и обряды можно найти в интернете во множестве. Буду рада, если кто-нибудь захочет дополнить мое сочинение своими впечатлениями, а особенно - фотографиями, поскольку ни одной вразумительной я у себя не нашла и тому тоже есть причина.

Новый год празднуется на Тайланде (Лаосе, Камбодже....) 13-15 апреля (в реальности дней 5-6). Это, вероятно, самый поздний новый год. К тому же летоисчисление там отличается от европейского и отсчет лет идет со дня смерти Будды. Он различается с европейским на 543 года. Так что тайцы будут встречать 2559-й. А де юре он наступил как и у всех 1-го января.... сложно у них как-то.
В дни празднования в Королевском дворце проходят очень красочные мероприятия! Я видела их по телевизору, в реальности, даже не знаю, можно ли это посмотреть в живую. Мне кажется, что нет.
В эти дни принято поливать друг друга водой, поскольку праздник символизирует смену сезонов: на смену сухому приходит сезон дождей. Ну, и как всегда, вода символизирует очищение. С этим же смыслом вас обмажут тальком или глиной - в ней зараза не живет - будете чистыми.

В реальности празднование превратилось в развлекаловку для туристов и местной молодежи. Надо признать, довольно классную развлекаловку! Ритуал окропления водой превратился в обливание с головы до ног. Особенно бурно празднование проходит в туристических районах. Народ перемещается по дорогам, вдоль которых выстраивается молодежь с брызгалками и поливает всех подряд, по улица бродят люди с брызгалками и с радостью палят во всех окружающих. А чтоб было совсем уж хорошо и приятно, в бочки с водой закладывают огромные глыбы льда, которые местные торговцы тут же развозят на своих грузовичках. В ход идет все чем можно брызгаться: от пластиковых детских ведерок до супернавороченых, практически космических бластеров. Можно примкнуть к какой-нибудь группе, кучкующейся у одной из бочек, обычно никто не против, особенно если угостите их пивом, или "выйти на охоту" в одиночку. Водичкой вам дадут залиться у любой бочки, предварительно окатив вас самого.
Довольно колоритно смотрятся мужики едущие на тук-туке с водяными автоматами на плечах и вступающие в бой на каждом перекрестке.

Почему-то активизируются сексуальные меньшинства: среди всеобщего хаоса радужные флаги встречаются довольно часто.

Движение на улицах практически встает. На эти несколько дней туристам не советуют заказывать экскурсии, поскольку до места просто нереально добраться. В торговых центрах выключают кондиционеры, а перед входом в отель и в лифтах бросают тряпки, дабы турист мог обтечь перед тем как зайдет в номер. Самые ходовые товары в этот период: все чем можно брызгаться, плащи-непромоканцы и непромокающие кошельки для денег и документов. Именно по этому фоток у меня почти нет.

Бедные тайцы, которым нужно куда-то по своим делам, едут в кузовах грузовиков вместе с каким-то скарбом, посреди всеобщего безумства. Все облитые, тальком вымазанные, с видом уставшим и удрученным, но деваться им некуда :)

После того как мы пол дня плескались водой на дороге, были облиты при входе в отель сотрудниками нашего же отеля :)

Говорят: на островах проходит спокойнее, мы по незнанию отправились на Джамтьен, это недалеко от Патаии.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Спасибо за интересный и содержательный рассказ Мне все тайцы говорили, что с нетерпением его ждут :) БОлее того, сожалели, что я не останусь на НГ (наверное, очень хотелось меня окатить водой). И настоятельно советовали приезжать именно в это время.
 
  • Нравится
Реакции: sqee

Pafika

Старожил
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
126
Реакции
21
Адрес
Moscow
Я же говорила рассказ "вживую" самый интересный, спасибо sqee смеялись всей семьей.
 
  • Нравится
Реакции: sqee
Сверху