Дендробиумы Epigeneium treacherianum

mpot

Завсегдатай
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
27
Реакции
2
Виды рода эпигениум действительно не трудны. для их успешного выращивания достаточно снять либо построить умеренную оранжерею и утром и вечером как проклятому в вегатационных период проливать блоки с растениями. Вот и весь секрет. Новичкам это объяснять бесполезно.
Хотется -заказал, получил и пусть пытается выращивать. А вдруг получится.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Виды рода эпигениум действительно не трудны. для их успешного выращивания достаточно снять либо построить умеренную оранжерею и утром и вечером как проклятому в вегатационных период проливать блоки с растениями. Вот и весь секрет. Новичкам это объяснять бесполезно.
Хотется -заказал, получил и пусть пытается выращивать. А вдруг получится.


По себе знаю отговаривать практически бесполезно, первые полгода большинство новичков берут все, что нравится и по карману, а потом разбираются. Умение себя сдерживать приходит со временем, (у некоторых не приходит вообще:girl_hospital: ).

А вот если его на рельковский горшок без отверстий, как ему понравится?
 

Дара

Завсегдатай
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
32
Реакции
0
По себе знаю отговаривать практически бесполезно, первые полгода большинство новичков берут все, что нравится и по карману, а потом разбираются. Умение себя сдерживать приходит со временем, (у некоторых не приходит вообще:girl_hospital: ).

А вот если его на рельковский горшок без отверстий, как ему понравится?
а это какой????/Если можно, фоту или ссылку:)
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1213_1214/products_id/42313
В заказе их несколько разных размеров. Хороши тем, что растение крепится сверху, а во внутрь наливается вода. Получается, что стенки горшка все время влажные, конечно, если не забывать наливать воду.;)
 

Дара

Завсегдатай
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
32
Реакции
0
ясно, спасибо.... не знаю, подойдет ли, у моего экземпляра очень длинная ризома между бульбами (хотя на многих фотках эпигениума бульбы растут вплотную друг к другу), поэтому мне не просто горшок покупать надо, а наверное 2хметровую трубу с учетом будущих приростов)))))
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
ясно, спасибо.... не знаю, подойдет ли, у моего экземпляра очень длинная ризома между бульбами (хотя на многих фотках эпигениума бульбы растут вплотную друг к другу), поэтому мне не просто горшок покупать надо, а наверное 2хметровую трубу с учетом будущих приростов)))))

А если его наматывать вокруг горшка? Единственно, его тогда подвешивать надо в свободном полете, на стенку уже не получится. У меня подруге леонис прийдет в январе из акерне, посмотрим, что у него с ризомой будет.
 

Дара

Завсегдатай
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
32
Реакции
0
я пока не знаю, как насчет наматывать-ризома очень твердая, искренне надеюсь, что мой эпигениум все же одумается, и в дальнейшем росте ризому поуменьшит)))))
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ну зачем вы меня так раздразнили!!!
Теперь точно закажу!
Я ведь тоже хочу попробовать погеморроиться со всякими трудностями :)
А как ещё иначе новички превращаются в знатоков, как только не на горьком опыте?
 

Дара

Завсегдатай
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
32
Реакции
0
дык, ваши деньги, ваши нервы, ваше время...хто ж запрещает-то))))
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Для citizen/
Вот такая фотка.....
 

Вложения

  • epigenium%20leonii%20arbre.jpg
    epigenium%20leonii%20arbre.jpg
    118 KB · Просмотры: 435

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
УЖАС!!! :girl_cray2:
Ну за что так издеваться над больными людьми?
:girl_cray2: :girl_cray2:
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
:cry: Ну вот...почти отговорили...а так хотелось енту штучку завести. Но все равно, кто получит с вас репортаж с места событий: как идет акклематизация, как растут... все с фотками и пр. и пр. ;)
citizen очень надеемся, что Вам удасться обуздать этого диковенного зверя)
Я как более послушный новичек, отступаю:p
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
:cry: Ну вот...почти отговорили...а так хотелось енту штучку завести. Но все равно, кто получит с вас репортаж с места событий: как идет акклематизация, как растут... все с фотками и пр. и пр. ;)
citizen очень надеемся, что Вам удасться обуздать этого диковенного зверя)
Я как более послушный новичек, отступаю:p

Я вот тоже заказал етого зверя.
Бум пробовать свои силы и знания на нём.
Посмотрим что получится.:p
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Подруга получила из Европы. Пришел изначально с маленькими шансами на выживание, загнулся в течение 2 недель.
Я сама сейчас пробую заказать в орхидеен и паралелльно в Филиппинах.
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Кто заказывал епигениумы, как дела, как посадили, где разместили, какие мысли по поводу......
Мои на блоках, пришли вроде ничего себе, но желтеют...листья отваливаются....
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
У меня он вообще цвета спелого лимона. Что делать? Я просто посадила, бум смотреть. :girl_cray2:
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Я посадил на блок. У меня он хорошенький, с сочными бульбами и жёсткими листьями, как получится - сфотографирую обязательно. Свет спелого лимона - это естественный цвет для бульб эпигениума, так что не нужно переживать по этому поводу. Может проявляться слегка оранжевый оттенок, это тоже нормально. Я подозреваю, что это зависит от количества получаемого света, но могу и ошибаться. Вообще если верить книжкам, то он достаточно светолюбивый, т.к. любит расти на открытых солнечных участках на стволах деревьев и иногда как литофит, т.е. на камнях.
Значит будем "жарить" как и ванды :roar:
Может после прихода филиппин начнётся более активный обмен опытом в этой теме? ;)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Кстати, получил ещё и Epig. stella-silvae. По внешнему виду практически ничем не отличается от сабжа этой темы, только размеры гораздо меньше (и цветки в будущем должны быть белыми) - ну прям тричерианум в миниатюре! Посажен точно так же не блок.
 

FireFox

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2006
Сообщения
29
Реакции
0
Я тоже получила. Посадила на мох, а мох на глиняный кувшинчик (необработанная глина), в кувшин - воду. :blush::

Пришел с парой зеленых листков на самой молодой бульбе, но листики буквально на глазах начали покрываться "веснушками" (без мокроты, без вдавленности, ну чисто бледные веснушки) и желтеть. Поглядим...
 
Сверху